Не получается выражать свои чувства свободно: почему так происходит

Неумение проявлять свои эмоции и высказываться о своих чувствах часто скрывается за застенчивостью и неуверенностью в себе человека. Нередко недосказанность и нежелание рассказывать о своих переживаниях приводит к конфликтам с коллегами на работе и ссорам с близкими людьми. Более того, это приводит к тому, что человек может периодически впадать в депрессивные состояния.

Это о Вас

Если вы замечаете за собой, что не способны высказывать свои эмоции, то вам следует этому учиться. Выговаривая свои обиды и замечания - человеку свойственно избавляться от раздражения и гнева, а не накапливать его в течение длительного времени

Каждому человеку очень важно выражать свои чувства, но, к сожалению, не у всех это получается.

Нередко подобная проблема идет с детства. Именно там происходят первые проблемы. Детям свойственно "закрываться", когда их переживания принимают за глупости. Чаще всего это происходит, когда ребенок слышит от родителей: "не накручивай", "это такая мелочь", "мальчики не плачут". Подобные фразы обесценивают чувства и в будущем человек не считает нужным высказывать свое недовольство и переживания.

Практики

Закройте глаза и постарайтесь вспомнить те моменты, которые сыграли немаловажную роль в вашей жизни. Это могут быть переживания, связанные с первой любовью или с желанием получить золотую медаль. А, может, и со страхом плохо сдать экзамен и не поступить в университет.

А теперь, не закрывая глаза, попробуйте ответить себе на вопрос о том, почему вы не можете выразить свои чувства. Большинству из нас сложно высказываться о своих истинных потребностях. Не каждый может начать свою речь со слов: "я тревожусь", "меня волнует" и так далее. Тем не менее, этому надо учиться, иначе возникнет недопонимание с важными для вас людьми.

Каждому человеку важно знать, что о нем думают другие, а также правильно интерпретировать отношение окружающих к себе. Без корректного выражения своих мыслей это сделать практически невозможно!

Не ждите, что ваше окружение самостоятельно догадается о ваших переживаниях и сделает правильные выводы. Более того, они не обязаны этого делать! Поэтому вы должны заявлять о себе самостоятельно, каким бы сложным это ни казалось.

Чтобы научиться правильно выражать свои мысли стоит "потренироваться" на своих близких и родных людях. Не бойтесь высказаться о том, что у вас накопилось или о том, что бы вы хотели поменять в отношениях с ними

Свобода в выражении своих чувств и эмоций

Сфокусируйтесь на том, что вы сейчас ощущаете. Попробуйте подробно описать свои чувства. Если получится, то изложите это на бумаге. Такой способ помогает разобраться в том, что у вас на душе. Более того, подобная практика помогает больше понимать себя и разбираться в своих переживаниях.

Научившись свободно выражать свои эмоции - вам станет проще "достучаться" до окружающих и донести то, что для вас важно и необходимо.

Негативные эмоции

Каждому из нас приятно общаться с человеком, излучающим жизнерадостность. Таким личностям свойственно часто улыбаться. Их принято считать душой любой компании. Однако, зачастую у такой личности накапливаются обиды, раздражение и гнев. Если вовремя не выплеснуть эти эмоции - человек может устроить скандал или закатить истерику на пустом месте. И сдержаться будет практически невозможно.

Не стоит пытаться казаться веселым, когда на душе "скребут кошки". Рано или поздно ваш гнев выйдет наружу, что несомненно приведет к конфликтной ситуации с коллегами, друзьями или в семье.

В подобных ситуациях важно научиться своевременно высказывать свои замечания и недовольства партнеру. Не стоит припоминать старых обид, а использовать только замечания по факту.

Высказывая свои претензии не переходите на обвинения в адрес собеседника. Старайтесь использовать фразы только от своего имени. Например: "я недоволен", "мне больно слышать эти слова от тебя" и т.д.

Позитивные эмоции

Многие люди стараются скрывать то, что их радует. Зачастую это связано с нежеланием показывать окружающим свою слабость.

Удивительно, но факт, что кричать и злиться могут многие из нас. Но мало кто способен искренне похвалить кого-либо. Такая особенность связана с нашим воспитанием.

Для начала стоит научиться видеть хорошие стороны в окружающих.

Пример. Если муж пришел не вовремя с работы, то вы на него злитесь и даже можете накричать. А если избранник пришел с работы, и по пути заехал еще в магазин за продуктами, то это принимается, как должное. Хотя ситуацию можно рассмотреть с положительной точки зрения и даже похвалить своего супруга.

Если вы надели на мероприятие красивое платье и получаете комплименты, то с радостью должны их принимать. Большинству из нас свойственно "отмахиваться" от похвалы по причине застенчивости, особенностей воспитания или низкой самооценки. Однако принимая комплименты мы учимся выражать свои позитивные эмоции по отношению к собственной персоне. А это очень важно!

Не бойтесь выражать свое восхищение близким, коллегам и друзьям. Нелишним будет оценить чувство юмора или хороший вкус кого-то из коллег.

Но помните, что впадать в крайности не стоит. Во всем должна быть мера!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы способны открыто выражать свои чувства или относитесь к скрытному типу личности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.