Как заставить замолчать внутреннего критика: помогаем близким людям поверить в себя с помощью воодушевляющей речи

Когда нам грустно, нет ничего лучше, чем несколько позитивных слов, которые помогут чувствовать себя лучше. Но ободряющая беседа не должна быть просто традиционно глубокой и содержательной речью. Она должна быть быстрой, интенсивной и напоминать то, насколько человек хорош.

Воодушевляющая речь

Исходит ли это от случайного попутчика или от близкого друга, когда вы плачете у него на плече, хорошая воодушевляющая речь наделена большой силой, потому что это верный способ заставить замолчать чьего-то внутреннего критика.

Психотерапевт Эмма Кенни рассказывает: “У всех у нас в голове есть голос, созданный багажом других людей. Начиная с детского возраста мы принимаем чужие взгляды и восприятие нас и часто помним только негативное мнение: недостаточно худы, красивы или умны. Слова могут убить, но они также могут создать. Поэтому, когда в вашей жизни есть кто-то, кто видит сквозь все эти вещи и может так смотреть на вас, чтобы увидеть великие черты, у них есть возможность приподнять вас и бросить вызов внутреннему критику”.

Если вы действительно имеете в виду то, что говорите, воодушевляющая речь может изменить отношение человека к себе. “Вы можете создавать в мозгу человека нечто новое, - говорит Эмма. - Когда вы сообщаете кому-то свою точку зрения или мнение, они могут принять это как факт”.

Это подобно зеркалу, в котором человек может увидеть свое отражение красивым. Психотерапевт Салли Бейкер говорит: “Лучшая воодушевляющая речь - это напоминание о прошлых победах. Подбадривание лучше всего работает, когда воссоединяет человека с его собственной силой или могуществом”.

Что можно предпринять, если в жизни не хватает бодрости

  1. Окружите себя позитивными людьми.
  2. Бросьте вызов своему внутреннему критику. Большинство негативных утверждений, которые вы думаете о себе, были навязаны людьми, которые вам не нравятся.
  3. Напомните себе, что вы можете сами себя подбодрить. Напишите список своих лучших качеств и повторяйте их как мантру.
  4. Изобретайте себя заново. Представьтесь новым людям, озаботьтесь новыми размышлениями.
  5. Подбадривайте других. Чем больше вы возвышаете кого-то, тем больше автоматически укрепляете такое же отношение к себе. Вы никогда ничего потеряете, если будете позитивно относиться к другим.

Самооценка

Люди с низкой самооценкой плохо помнят свои предыдущие успехи, в отличие от людей со здоровой самооценкой, которые могут помнить, признавать и удерживать эти победы в основе своей личности.

Таким образом, эффективная воодушевляющая речь напоминает индивидуумам об их предыдущих успехах. Вы можете сказать тому, кого хотите подбодрить: ”Вспомни, как делал это для кого-либо”. Это должно воссоединить человека с его внутренним героем.

Эмма добавляет: “Старайтесь изо всех сил замечать положительные стороны близких, на которые они не обращают внимания. Если вы будете усиленно это делать, это может изменить их отношение к себе”.

Скажите: “Я думаю, что ты самый красивый человек на свете, а ты самая чистая девушка. Не сомневайтесь в себе”. Это заставит замолчать внутреннего критика и близкие поверят в себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы подбадриваете своих близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.