Страшно опозориться. Почему боязнь сделать что-то не так часто мешает добиться успеха (и как с ней справиться)

Есть много примеров тому, как люди отказываются от шансов изменить свою жизнь к лучшему из-за страха опозориться. Стыд не позволяет проявить себя, осуждение со стороны других людей воспринимается как катастрофа, после любой критики приходится долго восстанавливаться. Человек сам клеймит себя позором, то и дело возвращаясь в своих воспоминаниях к минуте конфуза. Чтобы перестать так эмоционально и чувственно воспринимать внешние провокации и добиться успеха, надо принять во внимание советы, о которых пойдет речь в статье.

Причины чрезмерной чувствительности

Как всегда, речь идет о детстве. Хорошая девочка или мальчик старались быть послушными, чтобы заслужить похвалу и одобрение родителей, педагогов и других взрослых людей. У них это получалось, поскольку выбранный мамой и папой метод воспитания предусматривал именно такое поведение. Как только приходилось сталкиваться с критикой или слышать замечания, ребенок очень сильно огорчался, начинал считать себя неправильным и недостойным. Со временем этот страх укоренился и стал подавлять желания вообще что-либо предпринимать. Уже взрослый человек панически боится совершить ошибку, чтобы не быть осмеянным и раскритикованным. Позор для него является самым страшным в жизни, поэтому он готов на все, что угодно, только бы не попадать в сложные и неоднозначные ситуации.

Зависимость от одобрения, понимание негативного влияния страха

Зависимость от одобрения бывает настолько сильна, что мешает человеку поступать по своему желанию, совести и вообще жить полноценной жизнью. Постоянные размышления о том, как на поступок или слово отреагируют окружающие часто отводит от сути. Человек тратит все свои силы и энергию, стремясь получить одобрение и признание, поэтому упускает очень важные детали и, как ни парадоксально, попадает в ситуацию, которой панически боялся.

Люди чувствуют неуверенность в себе и некоторые из них намеренно хотят доставить человеку неудобство или огорчить своей критикой. У них на это есть много причин. Это зависть, желание лидировать, невоспитанность, стремление всех подчинить своей воле и выглядеть на фоне слабых сильным. Нужно понимать, что своей робостью и страхом ошибиться вы вредите себе и помогаете оппоненту.

Чтобы ничего подобного не происходило, надо понять, что страх вам мешает, и с ним надо бороться (как и с зависимостью от чужого одобрения). На рекомендациях, помогающим это преодолеть, мы остановимся чуть подробнее.

Перестаньте себя стыдиться

Забудьте о проблемах детства, когда вы зависели от взрослых людей. Сегодня вы являетесь самодостаточным человеком, который должен научиться за себя постоять. Вам ничто и никто не угрожает, а ошибиться может каждый, поэтому настройтесь на борьбу с чрезмерной чувствительностью и уязвимостью. Не надо себя стыдиться, вы не являетесь самых плохим человеком на свете. Вы такой, какой есть, а любить вас или нет — это дело других людей, пусть поступают так, как хотят.

Постарайтесь вникнуть в суть поведения критиков

Вспомните ситуацию, за которую вам было стыдно. Не исключено, что вы сами были виноваты, но ведь вы не хотели этого, просто так получилось. Возможно, вы не подумали и поступили сгоряча, и вас за это раскритиковали. Согласитесь, что люди поступили правильно, ведь это заслуженно. И если вы приняли критику, сделали выводы и больше так не поступали, к вам по-прежнему будут относиться хорошо. Мало того, вас будут больше ценить, как и всех людей, которые могут быть в меру самокритичными и стремятся исправить свои ошибки.

Если же вы то и дело слышите критику по поводу и без повода, вам не надо стесняться и стыдиться. Вы имеете дело с невоспитанным человеком или людьми, которые стараются умалить чужие достоинства и возвыситься за счет других. Это их, а не ваши проблемы, поэтому не обращайте на них внимания и не демонстрируйте свой страх.

Откажитесь от обобщений

Не исключено, что вы сделали одну или небольшое количество ошибок. Но при этом склонны драматизировать. Вам кажется, что ошибки вы совершаете постоянно, все на вас смотрят, над вами смеются и пр. Не надо обобщать, наверняка вы осторожный и ответственный человек (этот вывод можно сделать потому, что в вас присутствует чувство стыда и есть совесть). Не корите себя, не становитесь для себя беспощадным критиком, в вашей жизни их и так хватает. Оцените каждую ситуацию, при которой вам было стыдно, проработайте эти проблемы и отпустите всю предвзятость по отношению к себе.

Анализируйте критику окружающих

Как уже было сказано, вам надо внимательно прислушиваться к критике и не реагировать на нее так эмоционально. Если критикует авторитетный и доброжелательный человек, вам надо принять это во внимание и постараться больше не ошибаться (как уж получится, поскольку никто не застрахован от повторения ошибок). Если имеете дело с тем, кто только тем и занимается, что критикует, вам до него нет никакого дела и корить себя вам не за что. Вы не можете всем нравиться, и это нормально, поскольку далеко не все нравятся вам (но в же не говорите об этом прямо, поскольку являетесь воспитанным человеком).

Ничего не бойтесь

Очень легко посоветовать ничего не бояться, но не так легко следовать этим советам. Это нормально, но тем ни менее, вы должны проработать данную проблему, чтобы избавиться от страха. Не давайте ему возможности вас останавливать на пути к успеху, посмотрите ему в глаза. Представьте ситуацию, при которой вы ошибетесь, и вам снова будет стыдно. Пусть это будет самый страшный сценарий, и что с того? Вы живы и здоровы, у вас есть свое мнение и право на ошибку.

Люди немного поговорят (если вообще о ней вспомнят или ее заметят) и перестанут, а вы из-за страха лишитесь шанса. Экспериментируйте, старайтесь, двигайтесь дальше и развивайте стрессоустойчивость. Смелость берет города, и пусть это станет лейтмотивом вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы отказываетесь что-то предпринимать из-за страха опозориться?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень важно найти ответ на вопрос: чего ты хочешь? Многие даже на этот вопрос не могут дать ответ, хотя существует миллион способов найти себя. Один из самых простых способов - пройди тест на профориентацию, пройди тест на оценку своего характер. Я не смеюсь сейчас. Тысячи психологов и других специалистов не просто так разрабатывали подобного рода тесты. В каждом вопросе и твоём на него ответе есть смысл. Следовать результатам теста или нет — твоё право. Зато, если ты до сих пор не знаешь, что
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.