Женщина прячет деньги от мужа: о причинах такой формы неверности в семье

Деньги являются одной из главных причин, по которой люди в отношениях могут ссориться между собой. Иногда это даже приводит к разрыву в паре или разводу в браке. Мотивы ссор, связанных с деньгами, могут быть самыми разными. Одним из них выступает финансовая неверность, которая предусматривает ложь в отношении семейного бюджета. Она может проявляться по-разному: например, женщина прячет деньги от своего мужа.

Когда такое происходит, деньги могут идти на самые разные цели: на покупки только для себя, на накопления, на то, чтобы поделиться финансами со своими родственниками. И это может показаться не так невинно, как некоторые думают.

Если подобная ситуация возникла в семье, и партнер рассекретил свою возлюбленную, наверняка, ему захочется узнать, что с этим делать. Этот вопрос особенно актуален в том случае, если финансовая измена повторяется еще и еще раз.

Тайные накопления

Мы часто слышим убеждение о том, что противоположности притягиваются. Но это совершенно не относится к противоположным представлениям о финансовых вопросах в семье. Более того, если в отношении денег возникли недопонимания, ситуация становится напряженной.

В некоторых случаях один из партнеров начинает откладывать деньги, не говоря об этом своему супругу. Оказывается, существует даже статистика, что пары часто сталкиваются с подобными проблемами. И хоть причины могут быть самыми разными, узнать об этом может быть очень неприятно. Если рассматривать эту ситуацию со стороны супруга, который не знал о финансовой неверности жены, стоит задуматься о том, что привело к развитию этой ситуации.

Быть может, женщина раньше была вынуждена выпрашивать деньги на какие-то траты, которые ей совершенно необходимы. Но существует и другая сторона вопроса: жена могла быть слишком расточительной, и муж попросту не мог удовлетворить все ее финансовые потребности. В любом случае, у пары возникает сложная ситуация, которая до поры до времени не требует необходимости решения. Когда обманывающий супруг оказывается выведен на чистую воду, это может привести к подрыву доверия и увеличению дистанции между любящими людьми.

Что делать

Любую ситуацию в семье всегда можно обсудить, если на разговор согласны оба. А о финансах в личных взаимоотношениях вообще стоит разговаривать, если супруги ведут общий бюджет. Когда один человек склонен откладывать, а другой тратить, возникает непростая ситуация.

В этом случае лучше избегать критики или осуждения, так как это приведет лишь к тому, что конфликт обретет еще более внушительные масштабы. С вопросом можно разобраться самостоятельно или прибегнуть к помощи психолога. Он позволит выстроить конструктивные разговоры без взаимных обвинений.

Супруги должны сходить на консультацию вместе, чтобы спланировать свое будущее, в том числе финансовое. Если же выносить сор из избы не хочется, нужно сесть и поговорить о финансах, о построении семейного бюджета и о прозрачности в личных взаимоотношениях.

Тайные траты

Буквально о каждый своей покупке сообщать партнеру нет возможности. Жизнь настолько сумбурна, что иногда случается так: кто-то из супругов потратил некоторую часть бюджета и попросту не посчитал нужным поделиться об этом. Но когда ситуация повторяется раз за разом, а затем привлекает внимание партнера, может возникнуть конфликт.

Тайные траты иногда приводят к внушительной прорехе в общем бюджете. Тогда это уже действительно становится проблемой, ведь это неуважение одного человека к другому. В семье все общее, в том числе и деньги. Когда они уходят на какие-то личные траты, получается, что один супруг лишает второго возможности решить, действительно ли эти траты так важны для семьи.

Некоторые женщины объясняют свое подобное поведение тем, что попросту оберегают мужа от стресса, который может быть вызван дорогой покупкой. Но это не умаляет того факта, что имеет место быть финансовой измена

Что делать

Тайные траты могут оказаться для обманутого супруга не только неприятным известием, но еще и своеобразным оскорблением. Если не прийти в этом вопросе к компромиссу, конфликт может привести к серьезному разладу.

Если тайные траты не так велики, чтобы нанести ущерб бюджету, пожалуй, с ними можно было бы смириться. Но когда речь идет о больших суммах, которые невозможно было бы выделить из семейного бюджета, даже обсудив вопрос, не стоит оставлять ситуацию без внимания.

Возможно, обсуждение этой темы позволит супругу, который совершал тайные траты, понять, что его поведение является инфантильным и не способствует укреплению взаимоотношений. При этом не стоит опускаться до взаимных обвинений, так как в дальнейшем это приведет только лишь к тому, что обманывающий супруг станет более осторожным, совершая свои новые покупки.

Деньги - секретное оружие

Когда в паре взаимоотношения выстраиваются неправильно, это всегда приводит к неприятностям. Например, деньги могут использоваться как секретное оружие. Общепринятой социальной нормой выступает понятие о том, что мужчина должен зарабатывать в семье больше. Когда происходит наоборот, возникают ситуации, при которых мужчина чувствует свое подавленное мужское эго, а женщина не может тратить деньги, которые она зарабатывает.

В этих ситуациях довольно часто женщина начинает совершать покупки на свои же деньги, но прятать их в глубинах личного шкафа, а муж, действуя в отместку, приобретает что-то для себя, но берет деньги из общего бюджета. В этой ситуации никто не в выигрыше. Решить ее, казалось бы, практически невозможно, ведь если муж не начнет зарабатывать больше своей женщины и так и не сможет справиться с пониманием того, что личный заработок не отражает человеческого достоинства, перевес во взаимоотношениях все равно будет присутствовать.

Что делать

Пара, где женщина зарабатывает больше мужчины, а мужчина при этом не может справиться со своим более низким доходом и худшим финансовым положением по сравнению с супругой, просто обречена, если не будут правильно расставлены приоритеты, а супруг не поработает над своей самооценкой. Для некоторых мужчин такая ситуация даже может стать мотивирующей, ведь больше зарабатывающая жена - это стимул, чтобы добиться чего-то внушительного в карьере.

Деньги - родственникам

Многие взрослые люди помогают своим родителям или другим родственникам финансами. И это действительно благородное поведение, но оно может стать камнем преткновения в личных взаимоотношениях между супругами.

Когда помощь оказывается открыто, чаще всего, это не становится причиной проблем, ведь в этом случае супруги заранее договариваются о распределении семейного бюджета. Когда же муж или жена чувствуют, что их возлюбленный может быть против помощи родственникам, они начинают делать это тайно. И в этом нет никакой проблемы до тех самых пор, пока тайное не становится явным.

Что делать

Эту ситуацию можно назвать действительно сложной, потому что в ней завязаны не только двое супругов, но еще и третья сторона, которой оказывается помощь. Пожалуй, единственно верным решением в данном случае было бы разделение бюджета.

Иногда это действительно помогает. Стоит хотя бы представить взаимоотношения до брака, когда об общем бюджете речи не было. Уже тогда, возможно, человек помогал своим родителям финансово, но возлюбленный никак не мог на это повлиять, потому что деньги тратились не из его кармана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли считать, тайные покупки финансовой изменой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.