Когда в 30 уже невыносимо. Как взрослому человеку бороться с гиперопекой родителей и с ее последствиями

Стиль отношений в семье с избыточно навязчивым вниманием к поступкам и словам детей, в том числе и взрослых, ограничение их в выборе называют гиперопекой. При этом единственно верным признается мнение родителей. Чем опасно такое воспитание, разберемся в этом материале.

В чем разница между заботой и гиперопекой

В первые годы жизни ребенок не осознает своих потребностей, поэтому забота родителей о нем становится совершенно естественной необходимостью. Подрастая, ребенок начинает понимать, чего он хочет, к чему стремится, осознает собственную ответственность (посещение школы, выполнение домашних заданий). В этот период родителям следует постепенно ослаблять заботу, предоставлять ему возможность действовать и отвечать за свои поступки самостоятельно.

Однако родители, склонные к гиперопеке, продолжают контролировать взрослеющего ребенка, следят за всеми его потребностями и решают за него, что ему необходимо. Совершенно нормально готовить завтрак трехлетнему малышу, но когда подросток в возрасте 16 лет не в состоянии пожарить себе яичницу или погладить свои вещи, то у него налицо проблемы с гиперпротекцией от родителей.

Виды гиперопеки

Она может быть двух видов:

  • доминирующая;
  • потворствующая.

В первом случае она связана с тотальным контролем и может быть агрессивной. В такой ситуации законом является воля родителей - они решают, куда пойдет учиться ребенок, чем заниматься, как одеваться, что есть. У детей напрочь отсутствует собственное мнение, поскольку «взрослые знают лучше, что ему нужно».

Гиперопека потворствующая основана на безграничной любви - каждый поступок ребенка вызывает восхищение и гордость у мам и пап. В такой ситуации их сын или дочь решают, что делать и чем заниматься. Родители позволяют ему многое, но при этом не ослабляют контроль. При доминирующей гиперопеке родители насильно кормят ребенка супом, только потому что он полезен, но при этом потворствуют желаниям своего чада — суп будет вылит, а ребенок получит чипсы, которые он так любит.

Причины чрезмерной опеки

Наиболее часто излишняя забота характерна для мам и бабушек, имеющих психологические проблемы:

  • повышенную тревожность, которую вызывают навязчивые страхи;
  • недостаток понимания и любви в детстве. Это становится некой компенсацией ошибок, которые совершили их родители;
  • желание быть лучшим родителем идеального ребенка;
  • чувство вины, вызванное неприятием ребенка таким, какой он есть в действительности;
  • страх перед взрослением сына/дочери, боязнь одиночества в старости;
  • желание заслужить внимание, даже от своего малыша.

В особую категорию гипер опекунов входят мамы, которые очень долго ждали рождения малыша или женщины, перенесшие тяжелые роды или имевшие осложнения. Чрезмерная забота в этом случае обусловлена исключительно физиологическими инстинктами: выносить, родить, спасти, выжить.

Чем бы ни руководствовались взрослые, они воспитывают ребенка, передавая ему собственные предписания и установки. С раннего возраста дети их впитывают, когда еще и речи нет о логике или критике. Эти установки превращаются в жизненные принципы следующего поколения.

Чем опасна для ребенка избыточная опека

Она не позволяет формироваться психологическим границам малыша. Если родители контролируют одну либо несколько сфер жизни, у маленького человека формируется инфантильность: «Мама все решит».

Классический пример: в воскресенье школьник рыдает из-за того, что забыл о презентации по биологии, а времени на ее подготовку не осталось. Конечно же, в таком случае на помощь приходят родители: они контролируют или даже делают за него задание.

В чем отличие вреда от разных видов чрезмерной опеки

Психологи убеждены, что последствия такого воспитания зависят от вида гиперопеки. Дети, выросшие в доминирующем виде, не могут, как правило, мыслить критически, принимать важные решения, брать на себя ответственность — родители всегда делали это за них.

Воспитанные в потворствующем типе, обладают завышенной самооценкой, склонны к истерикам. Они убеждены, что им все обязаны. Именно родители приучали их к этому. Такие дети, став взрослыми, не станут самостоятельными, поскольку их поведение основано только на эмоциях и импульсах, которые, очень коротки, как известно.

Опасность гиперопеки для родителей

В преклонном возрасте практически всегда чрезмерная забота родителей показывает свою негативную сторону. Мамы и папы, ожидающие от своего взрослого сына/дочери такой же заботы, которую дарили любимому дитя, крайне редко получают ее: «Я посвятила тебе жизнь, а ты оказался таким неблагодарным».

По мнению психологов, причина такого поведения заключается в отсутствии у родителей собственных желаний и смыслов. Их жизнь ограничена только потребностями ребенка. Психотерапевты, занимающиеся проблемами семьи, рекомендуют родителям, которые слишком опекали своих детей, учиться жить своей жизнью.

Они советуют принять тот факт, что их малыш вырос, стал взрослым человеком. Необходимо задуматься о том, чем теперь заниматься. С помощью специалиста можно найти новые смыслы жизни, разобраться с интересами, выяснить, к чему стремится пожилой человек, чем он увлекается.

Как взрослому человеку избавиться от последствий гиперопеки

Можно попытаться решить эту проблему самостоятельно, опираясь на советы психологов:

  • Найдите свое «я». Регулярный поиск, удовлетворение собственных потребностей и желаний даже в мелочах. Кстати, порой именно они особенно важны. Здоровая рефлексия – «у меня это получилось».
  • Поиск людей, которым имеют схожие жизненные принципы, способа жизни, определение своих ценностей.
  • Откажитесь от эмоционального участия в жизни родителей. Заботиться о них физически можно и даже необходимо, но не следует, включаться во все их дела – им необходимо учиться жить своей жизнью.
  • Стройте свою судьбу. Выход из семейной системы по умолчанию предполагает организацию собственной. Даже если у вас еще нет своей семьи, пытайтесь выйти из-под чрезмерной опеки родителей.

Если вам не удастся самостоятельно справиться с проблемой, не замалчивайте ее, не загоняйте внутрь. Обратитесь за помощью к опытному психологу. Вместе вам будет проще избавиться от опеки и ее последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вам приходилось сталкиваться с гиперопекой и ее последствиями, расскажите, как удалось решить проблему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.