В руках эгоиста. 8 явных признаков, что вами просто пользуются (ни дружба, ни любовь этим людям не нужны)

Здоровыми являются равноправные отношения, а использование другого человека в своих целях считается недостойным поведением. Очень тяжело осознавать, что вы стали жертвой человека, который вами манипулирует. Будет правильным решением окончательно в этом убедиться, чтобы выстроить гармоничные отношения с партнером, другом или коллегой. Рассмотрим восемь признаков, что вами пользуются.

Умышленно занижают вашу самооценку

Вы общаетесь с человеком, будь то ваш возлюбленный, друг, коллега или родственник, который всячески пытается вас унизить, сделать вам больно, оскорбить, акцентировать внимание на ваших недостатках. Вы замечаете, что ему доставляет удовольствие наблюдать за вашей реакцией.

А после общения вы очень долго думаете над тем, что вам сказали, начинаете сомневаться в себе и своих силах, становитесь неуверенным, подавленным, у вас портится настроение. Слова этого человека вы воспринимаете очень серьезно, стараетесь к ним прислушиваться, ведь вы его любите и уважаете. Однако все больше грустите, ведь самооценка падает, жить становится все труднее.

Проанализируйте концепцию вашего общения и осознайте, что вас используют. Наверняка у человека есть свои планы на ваш счет, но для чего-то ему нужно, чтобы вы чувствовали себя неуверенно. Возможно, он хочет сделать вас зависимым от себя или по какой-то причине старается ухудшить вашу жизнь.

Игнорируют ваши интересы и потребности

Эгоисты обычно зациклены исключительно на собственных интересах и о потребностях других не заботятся. Они привыкли к пользованию, но не готовы ничего отдавать взамен, поэтому видят в окружающих лишь объекты, с которых что-то можно поиметь для себя. Если вам приходится общаться с таким человеком, и он для вас является близким, вам не позавидуешь.

Постарайтесь понять, что перевоспитать эгоиста очень сложно, перемены могут произойти исключительно по его желанию. К сожалению, если человек относится ко всему и ко всем потребительски, это желание возникает крайне редко. Поэтому если вы имеете дело с эгоистом, постарайтесь не идти у него на поводу и не позволяйте собой манипулировать. Общайтесь по деловому, а лучше вообще не общайтесь, поскольку часто эгоисты относятся к разряду энергетических вампиров, которые высасывают энергию с добрых и покладистых людей.

С вами общаются только по необходимости

Вам звонит друг исключительно тогда, когда ему что-то нужно. Возлюбленный также постоянно занят на работе или занимается другими делами, а на вас у него нет времени. Точно так же могут вести себя родственники. Однако иногда они становятся чрезмерно заботливыми, внимательными и любящими, и вы просто таете от такой трансформации. Вам кажется, что наконец вы дождались ответного чувства, но это не так.

Человек, который в одночасье становится любезным, преследует какую-то цель. Вы можете поэкспериментировать и подождать - он обязательно озвучит свое требование. Но стоит вам сделать все, что он хочет, как вы вновь увидите привычного холодного, невнимательного и даже надменного человека, которому вы по-прежнему неинтересны. Поэтому не обманывайте сами себя и не идите на поводу.

Вызывают в вас чувство вины

Вы заметили, что в любых неоднозначных и сложных ситуациях виноватыми остаетесь вы. Это происходит даже тогда, когда вы действительно ни при чем. Однако у вашего хитрого близкого человека есть способность вас переубеждать, и вот вы уже терзаетесь угрызениями совести, хотя ничего плохого не сделали.

Если кто-то постоянно вас в чем-то обвиняет и заставляет признавать свою вину, это означает, что он вас использует. Так ведут себя люди, которые в чем-то виноваты сами или хотят что-то получить от вас. Обычно виноватые люди идут на любые уступки, этого ждут и от вас. Поэтому старайтесь анализировать свое поведение и отвечайте только за то, в чем действительно виноваты.

Человек пропадает из вашего поля зрения, когда очень вам нужен

Стоит возникнуть трудностям, как близкого человека словно ветром сносит. У него появляются неотложные дела, нет сил, он болеет и пр., только бы вам не помогать. Вы не можете вспомнить ни единого эпизода, когда бы он оказался рядом в трудную минуту. И вроде все логично, оправдания также выглядят правдиво, однако это уже не кажется вам совпадением, скорее речь идет о закономерностях.

Вы не ошибаетесь, поскольку человек, который вас использует в своих целях, не намерен тратить на вас свою энергию. Его не волнуют ваши дела, он даже при наличии возможности, скорее всего, не станет вам помогать (разве что в случае, если это ему ну совсем ничего не будет стоить, даже потраченной минуты). Человек настроен на то, чтобы брать, а отдавать он не готов и не намерен, поэтому делайте выводы.

Вас не уважают

Отсутствие уважительного отношения являются показателем того, что вы человеку не нужны как друг, любимый и близкий душе и сердцу. А если он все еще рядом, это означает, что ему что-то от вас нужно. Все очень просто: неуважение — это неприязнь, осуждение поведения, недовольство, игнорирование оппонента как личности.

То есть, все то, что раздражает человека в партнере или собеседнике. Это попытка дать понять, что вы являетесь разными людьми, и вам не по пути. А что в этом случае может удерживать человека рядом? Конечно же, заинтересованность, и ваша задача состоит в том, чтобы узнать. В чем она выражается. Или не вникать в эти дебри и сократить до минимума общение с тем, кто вас не уважает.

Близкие люди предупреждают о том, что человек, которому вы доверяете, вами манипулирует

«Лицом к лицу лица не увидать» - именно такая характеристика нередко подходит тем, кто не может объективно оценить своего партнера. Иногда кажется, что человек к вам относится со всей душой, а на самом деле он вас обманывает и вами манипулирует.

Если ваши близкие и родственники все как один говорят о том, что партнер или кто-то еще вас использует, обязательно прислушайтесь к их предупреждению. Присмотритесь к поведению партнера, оцените его действия и слова максимально объективно. Возможно, со стороны виднее, и вам хотят помочь. Постарайтесь не сильно доверять тому, кто вызывает так много подозрений, ведь все люди не могут ошибаться (тем более те, кто желает вам добра).

Человек не скрывает свою выгоду от общения

Есть категория эгоистов, которые откровенно заявляют о своих требованиях и открыто игнорируют потребности других. К примеру, ваш партнер не стесняется сказать о том, что ему от вас нужно, а сам при этом искренне говорит, что не готов ничем ради вас пожертвовать. Не считайте это признание кокетством или оригинальной манерой общения, на самом деле вам признаются в стремлении манипулировать.

И если вы молчите, отшучиваетесь или считаете это неважным, человек начинает действовать. Он уверен в том, что вы все поняли и приняли. Следовательно, вы согласны на такие условия и фактически даете ему отмашку для различных манипуляционных действий. Будьте готовы к тому, что он зайдет слишком далеко, но вы не сможете ему предъявить претензии, поскольку по умолчанию вы со всем согласились.

Никогда не пропускайте мимо ушей, если вам заявляют подобные вещи, например: «Я хочу на тебе жениться, поскольку ты мне разрешаешь изменять» или «Я выйду за тебя замуж, чтобы ты мне дарил дорогие подарки». Это не шутка. Человек говорит вам правду, и вы должны это пресечь или сделать для себя вывод, чтобы после не попасть в ситуацию, о которой вас предупреждали.

Старайтесь всегда держать ухо востро, чтобы никому не позволять собой манипулировать. Помните о чувстве собственного достоинства и бдительно охраняйте личное пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы попытки людей вами манипулировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.