Как поддержать человека в непростой ситуации без фразы "не волнуйся": 8 способов показать свою настоящую заботу

Иногда близкие люди попадают в непростую ситуацию. Они теряют работу или доход, расстаются с любыми людьми или заболевают. Они нуждаются в заботе и поддержке со стороны окружающих. Простые слова «не волнуйся» не позволяют им почувствовать себя лучше, поэтому желательно воспользоваться несколькими простыми советами, которые демонстрируют настоящую и полезную заботу о своем друге или родственнике.

1. Будьте все время рядом

Если вы испытываете волнение относительно морального или физического состояния своего близкого человека, то в сложной ситуации для оказания оптимальной поддержки нужно постоянно находиться рядом. Люди, оказавшиеся в беде, предпочитают часто дистанцироваться и находиться в одиночестве, но это приводит к усугублению стресса и депрессии. Поэтому нужно попытаться постоянно находиться рядом, делясь своими эмоциями и поддерживая моральный дух близкого человека. Такие действия потребуют от вас мужества, поскольку можно столкнуться с агрессией и нападками, поскольку плохое моральное состояние часто сопровождается сильной злостью. Но именно такая поддержка позволяет выйти из ужасного состояния. Если вы не оставляете своего близкого человека наедине с его горем, то это позволит ему быстрее выйти из депрессии и справиться с трудностями.

2. Оказывайте действенную помощь

Если человек находится в плохом состоянии или трудном положении, то ему можно всегда оказать поддержку и помощь разными способами. Например, если друг лишился работы, поэтому у него не хватает средств на оплату кредита, можно всегда одолжить ему нужную сумму, пока он не сможет восстановить свое прежнее финансовое состояние. Если подруге нужно уехать в другой город, чтобы помочь своей матери, то можно предложить ей свою машину или купить билет на поезд.

Люди, которые столкнулись с бедой, часто не могут мыслить здраво, поэтому им сложно найти подходящий выход из сложившейся ситуации. Поэтому друзья и родственники могут действительно оказать существенную помощь, которая придаст человеку сил и уверенности в лучшее будущее.

3. Помогайте с бытовыми проблемами

Если человек находится в депрессии, то он забывает о покупке продуктов, питании, уборке и других бытовых вещах. Он предпочитает весь день лежать в кровати, лить слезы или страдать другим способом. Поэтому можно поддержать его с помощью выполнения простых бытовых проблем. Вы можете приготовить вкусный ужин, пропылесосить квартиру или приобрести продукты питания, которые очень нравятся вашему близкому человеку. Такие простые действия позволят поддержать физическое состояние человека, а также он действительно заметит, что в его жизни присутствуют близкие люди, которых заботит его физическое и моральное состояние.

4. Слушайте и не перебивайте

Если человек оказался в сложной жизненной ситуации, то у него внутри скапливается много агрессии, злости, обиды и разочарования. Хранить в себе эти чувства крайне сложно, поэтому лучшим решением считается их выплескивание. Для этого желательно открыто поговорить с близким человеком, который действительно готов выслушать, принять эти чувства и не перебивать. Важно отказаться от оценки или осуждений, а просто молча обнять своего близкого человека.

5. Помогайте материально

Сложные ситуации в жизни практически всегда сопровождаются отсутствием денег. Поэтому помощь может быть даже материальной. Вы можете приобрести продукты питания, лекарства или другие товары, которые жизненно необходимы близкому человеку. Такая поддержка не останется без внимания, а также позволит повысить уверенность друга в том, что у него действительно есть близкие люди, которые никогда не оставят его наедине с бедой.

6. Не усугубляйте депрессию и страдания друга

Если вы постоянно находитесь рядом с близким человеком, который попал в сложную жизненную ситуацию, нужно всегда следить за своими словами и действиями, поскольку неправильное поведение может только усугубить страдания друга. Откажитесь от обвинений или убеждений, что такая ситуация никогда больше не повторится. Лучше всего помогать и поддерживать, а не пытаться понять причину возникших проблем.

Многие люди совершают одинаковую ошибку: они обесценивают чужое горе. Они говорят своим близким людям, что не стоит так страдать и убиваться из-за глупости. То, что вы считаете глупостью, для других людей может являться важной частью их жизни. Откажитесь от ретроспективных советов или ошибочных оценок. Не ставьте собственные тревоги и беспокойство выше чувств другого человека. Нельзя обвинять друга в том, что он неправильно горюет или проявляет свои чувства, поскольку каждый человек индивидуален в своих проблемах.

7. Покажите, что жизнь продолжается

Какое бы горе ни случилось с человеком, его жизнь все равно продолжается. Об этом нужно напомнить ему делами, а не словами. Важно продемонстрировать, что можно жить дальше, получать приятные ощущения и строить личную жизнь. Люди, попавшие в беду, не смогут просто игнорировать проблему, но они могут понять, что впереди по-прежнему их ждет много всего хорошего и приятного.

8. Попытайтесь вместе найти выход из ситуации

Если непростая ситуация может быть решена, например если можно найти работу, одолжить денег или выполнить другие аналогичные действия, то именно друзья и близкие родственники могут помочь со всеми этими действиями. Поэтому нужно вместе попытаться найти выход.

Таким образом, каждый человек может поддержать своего друга или родственника, попавшего в непростую ситуацию. Для этого важно только следовать простым советам опытных психологов. Нельзя обвинять человека в его трудностях, а также желательно оказывать моральную и финансовую поддержку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы помогаете своим друзьям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.