Надо не лениться, а вести дневник: почему это не пустая трата времени

Психологи уверены, что личный дневник - это зеркало души. Отражение не может осудить или оправдать, дать оценку или выписать премию. Ведение записей позволяет трезво оценить свои возможности, найти пути для самосовершенствования и стать лучшей версией себя.

Зачем вести дневник

Ведение дневника обладает рядом преимуществ, например, дисциплинирует ум, помогает быстро разобраться в сложной ситуации, осознать и проанализировать душевные терзания, найдя причину их возникновения. Занимаясь фиксацией событий и переживаний изо дня в день, человек получает уникальную летопись своей жизни.

Любое событие с течением времени теряет остроту восприятия, и то, что казалось трагедией буквально год назад, может оказаться незначительным пустяком, не стоившим терзаний. И наоборот, имея на руках свои записи, несложно проследить, как банальный эпизод привел к кардинальным переменам в судьбе.

Время изменяет не только внешность, но и внутреннее состояние. Многие мелочи и чувства забываются, а дневник дает возможность восстановить событийный ряд и хронологию, найти не замеченные ранее детали, переосмыслить произошедшее и сделать выводы с высоты прожитых месяцев или лет. Полученный опыт станет фундаментом для последующих свершений.

Прикладное значение

Личный дневник можно рассматривать как простой механизм управления своим психологическим состоянием. Например, описывая сложную ситуацию на бумаге, можно снять излишнее напряжение, выявить причины стресса, выразить свое отношение к происходящему и найти выход из создавшегося положения.

Имея привычку следить за своими поступками и словами, человек сознательно или подспудно более склонен к действиям с положительным зарядом. Это дает возможность с удовлетворением констатировать в конце дня, что прожитое время было потрачено с пользой.

Имея личный свод побед, человек легко преодолеет любые невзгоды. В трудные периоды не придется искать утешение и поддержку на стороне, обращаться за помощью к психологам или друзьям, записи зарядят вдохновением, покажут положительный пример и выявят прогресс в собственном развитии.

Целевое назначение

У каждого действия есть цель. Задумавшему вести дневник сперва следует понять, почему этот шаг столь важный или нужный, а затем подобрать соответствующий формат исходя из личных предпочтений.

Чаще всего выбирается один из распространенных типов хронологии:

  • Фрирайтинг, или «поток сознания». Человек переносит на лист бумаги все, что приходит на ум, не анализируя и не систематизируя мысли. Помогает быстро переключиться на решения следующих задач.
  • Резюме. Ежедневная фиксация событий, идей, мыслей. Позволяет обуздать рутину, найти положительные моменты будней, отметить достижения или провалы. Постоянство дает возможность в любой момент вернуться к нужному событию или мысли, чтобы оценить прогресс, развить успех или использовать идею.
  • Мотивация. Акцент делается на мечтах, планах и надеждах, а также методах достижения желаемого. Позволяет сравнить стартовые позиции, путь и результат.
  • Благодарность. В конце дня записываются хотя бы три причины для благодарности к людям, событиям, судьбе. Помогает настроиться на позитивный лад, смягчает стресс, раскрывает сердце к радости.
  • Самоанализ. Фиксируются эмоции и причины, которые стали их катализатором. Отличная форма самопознания, следствием которого станет контроль над чувствами и эмоциональной сферой.

Целевое назначение дневников не исчерпывается несколькими популярными видами. Людям творческого склада больше интересен дневник в форме скетч-бука, куда вносятся реальные диалоги с друзьями, зарисовки, фотографии или вырезки из газет.

Способы

Оформление и ведение личных записей не может быть регламентировано, важно лишь постоянство и возможность воспользоваться своим трудом в любой момент времени. В начале процесса не всегда может быть ясна цель, но психологи уверяют, что с течением времени она проявится сама и даже не один раз изменится. Система записей может носить линейный и нелинейный характер.

Линейный способ - это ежедневная хронологическая запись внешних и внутренних событий. Плюсом является полный охват всего разнообразия жизни отдельного человека, но поскольку круг событий обычно повторяется, то происходит зацикленность мыслей и чувств. Вместо трансформации и самосовершенствования человек может впасть в депрессию, не видя выхода. Приверженцам линейного метода рекомендуется делать акценты на целях, задачах и способах достижения результатов.

Нелинейный способ ведения записей предполагает их разделение на отдельные категории. Разделы группируются по измерениям, например, жизненные события, отношения и диалоги, мир вокруг и т. д. Количество категорий может быть произвольным, но не должно при этом превышать 5-6 разделов, иначе произойдет расфокусировка внимания.

Какой из способов будет ближе, каждый индивид устанавливает на практике. Испробовав оба варианта, можно найти собственный эффективный метод ведения записей.

Постоянство для совершенства

Большинство людей осознает пользу письменного выражения своих мыслей, но не находит сил для регулярных занятий. Нередко случается, что начатое благое дело быстро забрасывается, вызывая чувство досады и сожаления. Чтобы втянуться в процесс, выработать привычку и получить удовольствие, нужно приложить небольшие усилия.

Некоторые психологи рекомендуют начинать с малого, например, записывать в дневник на протяжении месяца всего одно предложение в день. Совсем несложное занятие, отнимающее минимум времени и усилий. Распробовав удовольствие, впоследствии никто уже не откажется от продолжения записей, постепенно увеличивая содержательную часть.

Советы начинающим

Ведение личного дневника - это форма творчества, и лучше, если записи будут вестись в обычном бумажном блокноте. Медики считают, что написание текста ручкой помогает сохранить когнитивные функции мозга, улучшает память, стимулирует развитие аналитических способностей и помогает четче формулировать мысли. Не упускайте дополнительную пользу, решив посвятить немного времени разбору собственной жизни.

Используйте любую возможность отойти от формального подхода к записям. Если есть желание нарисовать, смело делайте набросок. Понравился лист дерева или цветок - засушите между страницами. Пробуждение творческого начала влияет на креативность в любой сфере жизни, как в личной, так и в профессиональной.

Не оставляйте попыток делать записи, если нет желания вести хронологию ежедневно, посвятите дневнику пару раз в неделю. В целом, как и когда вести дневниковые записи - дело абсолютно индивидуальное. Но опыт лучших представителей человечества указывает на несомненное преимущество тех, кто посвящает время ежедневному письму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ведете личный дневник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.