Представьте себя через 5 лет на этом же месте: как избавиться от ограничителей

Все мы рождаемся чистыми, как белый лист. И то, что на этом листе напишут родители и наше окружение, будет определять то, кем мы станем и будем ли счастливы. Психологи часто говорят, что все проблемы родом из детства, так вот наше мироощущение и умение радоваться тоже оттуда. Можно ли стать счастливее и как это сделать? Советы дает Ким Морган, сертифицированный коуч и автор самых продаваемых книг по лайф-коучингу в Великобритании.

В чем секрет счастья

Начните с определения того, что делает вас счастливым. Вспомните счастливый момент из своей жизни, который принес вам больше всего радости, а затем напишите или расскажите о том времени, когда вы чувствовали себя по-настоящему удовлетворенным и счастливым. Это необязательно должно быть что-то грандиозное, просто момент, когда вы чувствовали себя по-настоящему счастливым. К примеру, велопрогулка с друзьями, путешествие в другую страну или приобретение очень интересной книги. Масштабность момента неважна, в этом вопросе главное - ориентироваться на свое мироощущение в тот момент. Как только вы определите, в чем заключалось ваше счастье, нужно будет сделать второй шаг - пойти к этому самому счастью.

В путь

Вернуться в прошлое, в былые счастливые дни, невозможно, и не нужно их пытаться воспроизвести: эффект будет уже не тот. Но у вас есть опыт быть счастливым, и к нему нужно идти. А чтобы идти, необходимо выйти за пределы своей зоны комфорта, и иногда это сделать очень непросто.

Чтобы настроиться на подвиг, задайте себе вопрос. Представьте, что вы через пять лет находитесь точно в том же месте, что и сегодня. Как бы вы себя чувствовали? Если эта мысль ужасает вас, подумайте о том, где вы хотите быть и как вы собираетесь туда добраться. Визуализируйте и представьте себя тем, кем вы сейчас не являетесь, а затем оглянитесь на себя сегодняшнего и дайте себе несколько советов. А потом подумайте, какой первый шаг вам нужно сделать.

Магия вопросов

Дальше вам придется принимать решения. Когда вы пытаетесь принять решение, спросите себя: «Говоря "да", чему я отказываю?» А затем также спросите: «Сказав этому "нет", чему я говорю "да"?» Выбирайте тот вариант, который больше всего вас осчастливит.

Нередко на пути к заветному желанию бывают трудные моменты. Как только столкнетесь с проблемой, спросите себя: «Что бы я посоветовал делать кому-то другому, если бы увидел его в такой ситуации?» Или другие вопросы, которые наставят на правильный путь: «Что сказал бы мне в этой ситуации тот, кто действительно меня любит и ценит? Какая поддержка мне нужна и откуда ее получить? Что может помешать мне двигаться к новой цели? И что я могу предпринять, чтобы предотвратить это?»

Как избавиться от ограничивающих детских убеждений

Каким бы идеальным ни был наш план достичь желаемого, но рано или поздно придет понимание, что что-то нас не пускает вперед. Чаще всего это ограничивающие убеждения, приобретенные в детском возрасте. Поэтому от них нужно как можно скорее избавиться.

Во-первых, нужно определить те убеждения, которые сдерживают нас. Это можно сделать несколькими способами. Мы можем задавать себе такие вопросы, как: «Что, по моему мнению, удерживает меня здесь? Каковы мои основные установки, которых я придерживаюсь?»

Часто это помогает понять, как формируются убеждения. Убеждения формируются, когда кто-то, кого вы воспринимаете как авторитетную фигуру, говорит вам что-то, когда вы находитесь под влиянием сильных эмоций. Они могут сказать это в один определяющий момент, а могут повторять в течение долгого времени. Например, кто-то может сказать вам, что ваша сестра умнее вас, но зато вы спортивный.

После того как вы определили свои убеждения, запишите их на стикерах и развесьте по всей стене. Спросите себя: «Сказал бы я это своим детям? Кто сказал это обо мне?»

Возьмите каждое убеждение по очереди и спросите: «Правда ли это? Правда ли, что я спортивный и неумный?» Просто начните подвергать сомнению эти убеждения, а затем найдите новые убеждения, которые верны в отношении вас во взрослом возрасте. Например: «Возможно, я в чем-то умнее своей сестры, у меня свой уникальный тип интеллекта». Попробуйте разные убеждения в противовес и произносите их вслух. Запомните новые убеждения и каждый день находите доказательства, которые бы их подтверждали. Затем сделайте своего рода церемониальное разрывание старых верований, написанных на стикерах.

Научитесь ставить границы

Невозможно ощущать счастье, если у вас на первом месте стоите не вы. Возможно, в детстве вам родители говорили, что нужно быть добрым и всем помогать. А вы воспринимали это слишком буквально и всегда выбирали не себя и не свои интересы на протяжении долгих десятилетий. Если у вас нет границ между собой и другим, потому что вы счастливы, только если другие люди счастливы, то по-настоящему счастливым человеком вам никогда не стать.

Поработайте над своими границами, закончив следующие предложения: «Я больше не позволяю…», «Мне нужно для себя…» Помните, что чрезмерная уступчивость приводит к депрессии и низкой самооценке.

Каковы самые большие препятствия на пути к счастью

Имея нереальное, сказочное ожидание от жизни, можно быстро впасть в тоску. Жизнь прекрасна, но это лишь одна из ее сторон. Вы должны быть в состоянии признать, что она полна радости, счастья, а также печали и проблем.

Нужно смотреть на мир объективно и признавать, что там, где счастье, там часто бывают и потери. Способность признать и то, и другое — здоровый путь к счастливой жизни. Речь идет не о том, чтобы идеализировать хорошее или демонизировать плохое, а о том, чтобы видеть все это в целом и признавать свои чувства по поводу того и другого вместе.

Как научиться говорить «нет» и создавать здоровые границы

Подумайте о малышах и о том, как легко они говорят «нет». Они в контакте со своими потребностями и чувствами, момент за моментом. Все мы когда-то были детьми. Мы все родились напористыми.

Если вы потратили много времени, ставя потребности других выше своих собственных, возможно, вы упустили из виду то, что вам нужно и что действительно важно для вас. Вы можете обнаружить, что говорите что-то вроде: «Я не против» или «Для меня это не имеет значения».

Вы не можете просить о том, чего хотите, если на самом деле не знаете, чего хотите. Чтобы узнать, чего вы хотите и в чем нуждаетесь, свяжитесь со своим внутренним ребенком и спросите себя:

  • "Что бы я хотел съесть сегодня?"
  • "Какое новое занятие я хотел бы попробовать?"
  • "Что мне нужно, чтобы чувствовать себя счастливым и удовлетворенным?"
  • "Что я чувствую прямо сейчас?"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас ограничивающие убеждения родом из детства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.