«Когда родишь? Часики-то тикают»: как правильно отвечать на бестактные вопросы

К сожалению, проблема бестактности в обществе не перестает быть актуальной. Некоторые люди позволяют себе задавать вопросы, на которые очень сложно ответить. Ситуация усугубляется тем, что человек начинает испытывать "испанский стыд" за того, кто может вторгаться в личное пространство собеседника. О том, как правильно реагировать и отвечать такому человеку, пойдет речь в данной статье.

Принципиальность ответов на бестактные вопросы

Стоит сказать о том, что бестактные вопросы не стоит игнорировать, относиться к ним со снисхождением и уж тем более испытывать "испанский стыд", о котором шла речь во вступлении. Такое обращение нужно воспринимать как скрытую агрессию в вашу сторону, стремление сделать вам больно, обидеть, оскорбить. Не надо оправдывать человека, полагая, что он делает это без злого умысла.

Даже если это так, не считайте это своей проблемой, поскольку такое поведение означает, что человек не умеет себя вести и не обладает эмоциональным интеллектом. Поэтому надо отвечать на подобные выпады, чтобы впредь собеседнику было неповадно. Если вы этого не сделаете, вам регулярно будут портить настроение и занижать самооценку.

Задавайте встречные вопросы

Наверняка вы знаете о том, что отвечать вопросом на вопрос бестактно, однако в данном случае это не только не осуждается, но и приветствуется. Так у вас будет возможность перевести тему и дать прочувствовать человеку, насколько неприятным может быть вопрос. Спросите: «А почему вы об этом спрашиваете?», «Что конкретно вас интересует?» Или на вопрос: «Когда родишь?» - ответьте: «Здорово, что вы спросили, а как дела у вашего Петеньки?» или «А вы планируете еще детей или ограничитесь двумя?» В том, что собеседник либо опешит, либо ему станет неприятно, нет сомнений, а вам только того и надо.

Ответьте прямо и открыто

Есть вариант ответить на вопрос прямо, а именно сказать то, чего от вас не ожидают. К примеру, на тот же вопрос о детях сказать, что не знаете, когда родите, поскольку либо не хотите иметь детей, либо пока это не входит в ваши планы. Только не вздумайте развивать тему и начинать объяснять, что стало поводом для такого решения. Если последуют вопросы, скажите, что уже на все ответили и теперь готовы продолжить отвечать на другие. А если спросить не о чем, предпочтите откланяться, поскольку у вас нет времени, после чего демонстративно удалитесь. Наверняка собеседник не захочет поднимать эту тему при следующей встрече (если спросит снова, сделайте удивленный вид и спросите, все ли у него в порядке с памятью, ведь вы уже дали исчерпывающий ответ).

Найдите плюсы в том, о чем вас спрашивают

К примеру, если вас спросят о том, когда вы родите, и добавят сарказма в виде тикающих часиков, ответьте, что они тикают вам во благо, поскольку отсчитывают счастливое время, когда можно насладиться жизнью для себя. Если спросят, почему вы такая худая или толстая, скажите: «Правда? Это здорово, поскольку я стремилась именно к похудению (хотела поправиться)». А затем начинайте делать человеку такие же «комплименты» относительно его внешности. Скажите: «А ты молодец, что оставила эту бесполезную затею насчет похудения, ведь толстой быть намного приятнее, ведь правда?» Постарайтесь зацепить за живое, чтобы человек понял свою ошибку.

Продемонстрируйте непонимание

Как всегда, за основу берем пример с рождением ребенка, на который вы можете недоуменно ответить: «А я что, когда-нибудь тебе обещала уложиться в определенные сроки? Чего ты вообще об этом спрашиваешь, разве это является актуальной темой для нашего разговора? Я полагала, что у нас есть более важные темы для обсуждения». Ваша собеседница или собеседник увидят ваше искреннее непонимание и даже разочарование в том, что приходится обсуждать вопросы, совершенно не имеющие к вашему общению никакого отношения. То есть вы разочарованы тем, что приходится обсуждать, кто когда и кого собирается рожать (или об этом мечтает).

Вежливо откажитесь отвечать

Если для вас неприемлемо отвечать на бестактность колкостью, вы имеете дело с начальником или близким родственником, которому нельзя так ответить, можно вежливо отказаться. Скажите: «Я не готов(а) обсуждать эту тему» или «Я не хочу об этом говорить», «Не хочу вас обидеть, но вас это не касается, поэтому давайте не будем затрагивать эту тему». В таком ответе нет ничего страшного, и он не характеризует вас как обидчивого человека. Зато он демонстрирует вашу искренность, воспитанность и чувство собственного достоинства. Кому надо, тот поймет, а кто не поймет, это его проблема.

Идите в контрнаступление

Здесь также придется отвечать вопросом на вопрос, только риторика будет не доброжелательной, а ровной и прямолинейной. К примеру, вас спрашивают о том, когда планируете родить второго ребенка. Вы можете спросить то же самое на полном серьезе, переадресовав собеседнику. Спросите: «А ты когда собираешься рожать третьего (четвертого)». Если вы не замужем и вас о замужестве спрашивает состоящая в браке подруга, спросите, не планирует ли она разводиться. Не сомневайтесь в том, что этот вопрос по актуальности равносилен ее вопросу. Наверняка у каждой из вас есть причина оставаться в том положении и статусе, в котором вы находитесь, поэтому к чему лишние вопросы?

Используйте чувство юмора

Если спросят, почему не замужем, ответьте, что никто не приглашает. На вопрос, почему не рожаете, ответьте, что аист пообещал прилететь чуть позже. Интерес к размеру вашей зарплаты можно удовлетворить, сказав, что как раз собирались обратиться за помощью насчет аренды помещения, поскольку негде хранить деньги. Отвечайте с легкостью, смейтесь и не давайте человеку перевести разговор на серьезный лад. В следующий раз ему не захочется снова чувствовать себя так неловко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете и отвечаете на бестактные вопросы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.