Страшно ошибиться. Как перестать бояться критики и начать жить уверенно, без оглядки на правила общества

Четыре спутника жизни - перемены, неуверенность, ошибки и критика - сопровождают наш путь развития. Именно благодаря этим факторам мы можем стать лучше, сильнее и мудрее. Но не все готовы принять эти вызовы. Некоторые люди испытывают страх перед переменами, боятся ошибок и критики, что может привести к застою в личностном и профессиональном росте. Однако важно понимать, что нервничать в неопределенности, совершать ошибки и получать обратную связь - это нормально и необходимо для нашего развития. Главное - не останавливаться на пути к своим целям и стремиться к самосовершенствованию, несмотря на трудности, которые сопровождают нас на этом пути.

Откуда берется страх ошибок

Страх ошибок глубоко запечатлен в нашей психике как реакция на потенциальную угрозу. Однако эти механизмы были сформированы тысячелетия назад для защиты от реальных угроз, таких как нападение хищников. Сейчас же они ограничивают нас и мешают развиваться. Проблема заключается в том, что наша внутренняя защитная система плохо различает реальные и воображаемые риски. Зона комфорта - это не просто психологическое понятие, а серьезный нейрофизиологический механизм. Однако, выходя за ее границы, мы можем столкнуться со страхом и неопределенностью.

Наша внутренняя система защиты пытается сохранить нашу эмоциональную безопасность, но защитные механизмы могут оказывать парализующее действие и мешать нам достигать своих целей. Важно научиться различать реальные и воображаемые угрозы, чтобы преодолеть свои страхи и развиваться.

Как бороться со страхом

Если человек постоянно боится ошибиться, то он может воспользоваться простыми советами, которые позволяют преодолеть такое неприятное состояние.

Начните вести дневник

При размышлении о том, как вы реагируете на изменения, необходимо проанализировать свои эмоции, переживания и поведение. Важно выявить, в чем проявляется ваша неуверенность и что больше всего вас пугает. При этом полезно задаться вопросом, были ли ранее подобные ситуации и как вы справились с ними.

Для того чтобы более осознанно вести этот анализ, можно вести дневник, в котором будете записывать свои действия и чувства. В некоторых случаях бумажный дневник может быть более предпочтительным, так как помогает более глубоко вникнуть в свои мысли и эмоции. Красивый блокнот для дневника может стать хорошим стимулом для регулярного ведения записей.

Важно отнестись к этому процессу профессионально и серьезно, чтобы получить максимальную пользу и лучше понять себя и свои реакции на изменения.

Изучайте новое

Часто люди приходят к выводу, что проще пережить изменения, если собрать информацию о новом окружении. Такой подход позволяет адаптироваться к новой работе, городу или стране: проводить экскурсии, заводить новые знакомства, изучать окружающую среду, и она перестает быть чужой и устрашающей. Аналогично, в онлайн-курсах студенты постепенно "обживаются" в цифровой образовательной среде, учатся пользоваться платформой и чатом, практикуются в загрузке домашних заданий и общении с одногруппниками.

Важно сначала овладеть форматом и освоиться с новой средой, а затем уже приступать к изучению контента. Неуверенность в своих силах успешно «лечится» обучением, заполнением «белых пятен» на карте знаний и наработкой опыта через взаимодействие с конкретными проектами и практикой. Важно подходить к этому процессу профессионально и уверенно.

Научитесь справляться с симптомами

Первым шагом в борьбе с паникой, учащенным сердцебиением и тремором, возникающими при неудаче или ее угрозе, является контроль над своим дыханием. Для этого можно использовать простые дыхательные упражнения, такие как глубокие вдохи, задержка дыхания и спокойный выдох. Чтобы получить максимальную пользу от упражнений, можно положить руку на живот, чтобы почувствовать, как он вздувается в момент вдоха. Повторение упражнений от четырех до восьми раз поможет справиться с паникой.

Еще один элементарный метод справиться с паникой - переключить свое внимание на что-то внешнее, такое как вкус, звук или запах. Сосредоточьтесь на текстуре предмета, который находится у вас в кармане, на аромате кофе в вашей руке или на какой-то интересной картинке, такой как фотография семьи или любимого места на телефоне. Это поможет вам снять тревогу и вернуть ясность мышления.

Быстрые прогулки также помогают справиться с паникой. Если вам трудно отправиться на улицу в момент паники, можно заняться другой физической активностью, такой как интенсивный танец или бег на месте.

Встретьте страхи лицом к лицу

Экспозиционная терапия является эффективным способом лечения многих фобий. Она предполагает постепенное воздействие на страхи путем периодических встреч с ними, но под контролем специалиста и в малых дозах. Это позволяет человеку постепенно привыкать к своим страхам и осознавать, что они не так уж страшны.

Одним из несложных упражнений экспозиционной терапии является «лестница». Для этого нужно составить список ситуаций, которые вызывают страх, и расположить их в порядке возрастания сложности. Начинать нужно с наименее страшных ситуаций, обдумывая, как можно избежать неудачи в них, какие реально угрозы могут возникнуть и какие могут быть последствия, если произойдет ошибка.

Постепенно нужно переходить к более сложным ситуациям, будто бы поднимаясь по лестнице, но останавливаясь тогда, когда становится некомфортно двигаться выше.

Часто сталкиваясь с тем, что вызывает страх, и понимая реальные последствия таких ситуаций, человек научится реагировать на них не так остро. Экспозиционная терапия является профессиональным методом лечения фобий, который может помочь многим людям преодолеть свои страхи и жить полноценной жизнью.

Не поддавайтесь когнитивным искажениям

Атихифобия (страх неудачи) может быть успешно преодолена с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Для этого необходимо обратить внимание на когнитивные искажения, такие как катастрофизация, сверхгенерализация и предсказание будущего. Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с пугающими мыслями, остановитесь и проанализируйте, не попали ли вы под действие одного из этих искажений. Попробуйте осознанно оспорить негативные мысли, например вспомните, что вы уже успешно справлялись с подобными задачами в прошлом.

Таким образом, чтобы преодолеть катастрофизацию, оцените реальные последствия возможной неудачи. Скорее всего, вы поймете, что ошибки необязательно приведут к чему-то серьезному, а всего лишь к совету быть более внимательным в будущем. Профессиональный тон голоса и точный анализ помогут вам успешно преодолеть атихифобию и достичь желаемых результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы боитесь ошибиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.