Есть ли смысл в книгах по психологии? Правдиво о том, как они помогают людям (и могут ли заменить реального психолога)

Литература по психологии недаром является одной из самых популярных в мире. Она полезна для развития человека, поскольку правильные книги позволяют и всегда позволяли обрести знания. Особенность чтения состоит в том, что это занятие позволяет активизировать абсолютно все отделы мозга. А чтение нужной для познания самого себя литературы помогает стать всесторонне развитым, определиться с плюсами и минусами характера, сильными и слабыми сторонами, найти наиболее правильное для себя направление в жизни. О реальной помощи книг по психологии пойдет речь в данной статье.

Способ решения личных проблем

Согласитесь, что далеко не все люди с проблемами личного характера, готовы отправляться к психологу. Одни считают это крайней мерой и не причисляют свою ситуацию к критической, другие не доверяют специалистам этого профиля, третьи стесняются открывать душу перед посторонними, четвертым жаль потраченных денег и пр. Чтение книг, выбранных по своему усмотрению, позволяет решить множество проблем в общении с родителями, партнером и другими людьми. Это возможность повысить самооценку, больше узнать о себе, принять во внимание некоторые особенности своего характера, которые помогут наладить общение и уверенней себя чувствовать в социуме.

Определение собственного пути

Вы чувствуете себя дискомфортно и никак не можете понять, что именно вас не устраивает. Здесь также может помочь литература, которая продемонстрирует вам другую сторону жизни, откроет секреты, которые раньше находились для вас под семью печатями. Вы подумаете над своими сегодняшними желаниями, определите правильность направления и, не исключено, что решите все в корне изменить в собственной жизни. Рекомендации помогут вам обрести мотивацию и сделать все максимально правильно, поскольку есть литература, которая описывает пошагово каждое последующее действие.

Обретение силы и уверенности в себе

Наверняка многие из вас сталкивались с проблемой непрошенных советов и навязанных рекомендаций. Это действительно проблема, поскольку очень сложно найти того, кто сумеет вас выслушать, правильно понять и посоветовать, что делать дальше. Вы можете бояться непонимания, неожиданной реакции на ваши откровения, также не исключено, что вас даже могут отругать за неправильные действия и настоять на том, чтобы вы следовали именно данному совету. Как себя вести в такой ситуации? Начинать оправдываться, доказывать, что вы не считаете этот совет эффективным, спорить?

Всего этого вы сможете избежать, если найдете в книге6 ответ на свой вопрос. Это дает вам возможность поступать так, как хотите именно вы, не думая о том, какое произведете впечатление в случае непринятия. Вы однозначно почувствуете себя сильнее и увереннее, поскольку никто не будет знать о ваших планах, и вы сами будете ответственны за собственную жизнь.

Мощное оружие

При помощи литературы по психологии вы сможете открыть для себя много нового. Это позволит вам развиваться, двигаться дальше при любых обстоятельствах, повышать уровень своего духовного и эмоционального интеллекта. У вас появится возможность избавиться от недостатков и усовершенствовать преимущества, стать более успешным и рассудительным человеком, пока другие тихо плачут в подушку или переживают постоянные разочарования. В ваших руках появится полезный инструмент и мощное оружие, которое поможет вам избежать паники и действовать себе во благо.

Обретение опыта

Книги по психологии написаны вполне доступным для понимания языком. Нередко там подается не только теория, но и приводятся примеры. Вы сможете выбрать аналогичные своим или похожие ситуации, которые помогут вам использовать чужой опыт. Это очень важно, уметь оценивать риски на примерах других людей, чтобы не бросаться в омут проблем и не набивать себе шишки. Доктор не обязательно должен переболеть всеми болезнями, от которых лечит, как и психолог не должен пережить и решить все проблемы своих клиентов для того, чтобы им помочь. Парикмахер не всегда с идеальной прической, косметолог с макияжем и пр., однако это не мешает специалистам оставаться в ранге высокопрофессиональных людей. По такому же принципу будете действовать вы, то есть, изучать проблему в теории, чтобы не столкнуться с ней на практике.

Снижение уровня стресса

Доказано, что через шесть минут чтения уровень стресса снижается почти в два раза, разве это не мотивация? Если вы читаете увлекательную художественную литературу, вы получаете огромную пользу, поскольку появляется возможность отвлечься от собственных проблем и погрузиться в жизнь героев книги. Если же речь идет о литературе по психологии, уровень стресса снизится еще больше. Вы обнаружите, что любая ваша проблема не является новой, есть множество людей, которые пережили то же самое, а то и побольше вашего. И на каждый вопрос есть ответ, поэтому не стоит паниковать, надо всего лишь воспользоваться мудрыми советами опытных в этих вопросах людей. Перед вами сразу возникнет план действий, который вам не придется придумывать и продумывать. Останется только воспользоваться предложенным, а тревожность сразу сменится желанием поэкспериментировать.

Помощь в лечении ожирения

Исследования 2008 года, проведенные в Университете Дьюка, установили, что чтение литературы по психологии помогает избавиться от лишнего веса. В них участвовали дети от 9 до 13 лет (также с избыточным весом), их было тридцать, и все были разделены на три группы. Первым десяти предложили прочитать книгу о том, как полная девочка переживала по поводу своего веса, а затем решила похудеть и добилась успеха в том направлении. Второй десятке предложили почитать обычную художественную литературу, третья вообще ничего не читала. Результат превзошел все ожидания, поскольку эффективность похудения первой группы в два раза превышала показатели второй и третьей. Ребятишки сбросили больше килограммов, и это заняло у них меньше времени.

Мотивация

Приведенным выше результатам исследования можно верить, поскольку наверняка большинство из вас могло бы вспомнить аналогичную ситуацию из своей жизни. Речь не о лишнем весе, а о том, насколько сильно хочется поэкспериментировать и проверить полезную рекомендацию на собственном опыте. К примеру, вы прочитали об уникальном омолаживающем методе, узнали, как можно оставаться бодрым весь день, всего лишь выполняя определенные упражнения.

То есть, как только вы прочитаете о том, что может вам помочь, вы тут же захотите это сделать. Такая мотивация реально поможет вам решить многие вопросы, а самые сложные все-таки рекомендуется решать со специалистами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы литературу по психологии полезной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.