Определение своих мыслей и эмоций: как принять ситуации, которые мы не можем изменить

Способность принять тот факт, что от человека в определенной ситуации ничего не зависит, крайне важна для поддержания его хорошего эмоционального и психического состояния. Не следует ощущать себя бессильным перед лицом различных жизненных обстоятельств. Научитесь правильно относиться к окружающей действительности, и жить станет куда проще.

Психолог Беатрис Хиль Боведа утверждает, что одной из причин, почему человеку сложно принять невозможность что-либо изменить в сложившейся ситуации, является то, что он сосредотачивается на конечном результате. Например, если кто-то занят поисками работы, но из-за кризиса не может подыскать подходящие вакансии, то не следует зацикливаться на отсутствии перспектив. В подобном случае нужно держать ситуацию под контролем, работать над собой, стремиться улучшить профессиональные навыки, чтобы все же найти вакантную должность.

Для чего нужно принимать неприятные ситуации

Под неприятием ситуации принято поднимать несогласие с тем, что в настоящее время происходит в жизни человека. В подобном случае имеется два варианта: либо начать что-либо делать и сопротивляться существующей действительности, либо принять ее такой, какая она есть.

Если что-то идет не по плану человека, то у него рождаются различные негативные эмоции, в том числе гнев, злость и обида. Часто подобные отрицательные чувства начинают полностью завладевать сознанием, после чего человек не может мыслить рациональным образом. Он начинает сражаться с ветреными мельницами, пытаясь повлиять на ситуацию, которая от него совершенно не зависит.

Крайне важно правильно принимать такую неприятную ситуацию, понимая, что сделать что-либо будет невозможно. Чаще всего это позволяет сохранить эмоциональное и психологическое здоровье, а человек не тратит зря свои нервы и силы. Часто принятие такой неприятной ситуации позволяет увидеть реальные перспективы и возможности для развития и роста.

Не нужно оценивать ситуацию с позиции своего понимания правильности принятых решений. Постарайтесь лишь констатировать тот или иной факт и принимайте невозможность повлиять на существующую действительность. Что бы ни происходило в жизни человека, необходимо относиться к этому как к данности. Если вы не можете повлиять на ситуацию, то не следует переживать из-за этого или же бесцельно тратить свои силы, эмоции и нервы.

Пять советов, которые помогут легче смотреть на окружающий мир

По тем или иным причинам человеку бывает сложно принять тот факт, что он не может повлиять на ситуацию. Чтобы своими неправильными действиями не усугубить имеющуюся проблему и не довести себя до нервного срыва и хронической депрессии, нужно правильно мыслить и действовать не спеша. Психологи предлагают шесть простейших советов, которые помогут вам справиться с появившимися сложностями.

Определите свои мысли и эмоции

Нужно будет словно провести разговор с самим собой, что поможет определить свои эмоции и мысли. Попытайтесь понять, можете ли вы контролировать ситуацию и способны как-либо изменить ее. Если подобное невозможно, то нужно искать альтернативные пути решения проблемы.

Измените свое мышление

Чтобы научиться принимать невозможность изменить ситуацию, нужно постараться поменять свое мышление. Не следует при этом концентрироваться на конечном результате. Постарайтесь адаптироваться к окружающему миру и максимально используйте имеющиеся у вас возможности. Учитесь по-другому смотреть на текущую ситуацию, это позволит видеть возможности по решению имеющихся проблем. Старайтесь оставаться на позитиве, не унывайте и не погружайтесь в депрессию.

Возьмите небольшую паузу

Жизнь современного человека – это постоянная гонка. Неудивительно, что в таком изменяющемся и сложном мире можно оказаться в ситуации, повлиять на которую будет невозможно. Лучше всего в подобном случае остановиться, взять небольшую паузу и передохнуть. Возможно, это поможет взглянуть на сложившуюся ситуацию с иной точки зрения, а человек увидит новые возможности или просто поймет, что изменить ничего невозможно и не нужно из-за этого сильно переживать.

В идеале следует отправиться в отпуск в небольшое путешествие. Это поможет получить новые впечатления, завести интересные знакомства, и человек увидит, что жизнь продолжается. В том числе это прекрасная возможность побыть наедине с собой и проанализировать все имеющиеся проблемы и сложные ситуации. Вернувшись из отпуска, можно приступить к работе с новыми силами, а имеющиеся в прошлом проблемы уже не покажутся столь серьезными.

Обратитесь за помощью к своим друзьям и близким

В трудные времена как никогда важно иметь поддержку своей семьи, друзей и близких. Это позволяет примириться с текущей ситуацией, приняв жизнь такой, какая она есть. Поэтому старайтесь как можно больше времени проводить с дорогими вам людьми, не стесняйтесь обращаться к ним за помощью. Часто подобное позволяет справиться с имеющимися сложностями, увидев свет в конце тоннеля и новые возможности в своей жизни.

Когда ситуация выходит из-под контроля и кажется, что одна проблема следует за другой, хочется отгородиться от всех невидимой стеной. Однако, замыкаясь в себе и не общаясь с близкими, человек лишь ухудшает свое положение. Тем более что в подобном случае он лишен возможности попросить у них помощи, и справиться с имеющимися трудностями в своей жизни становится невозможно.

Практикуйте осознанную благодарность

Под осознанной благодарностью понимают практику, которая помогает сосредоточиться в жизни на хороших вещах и оставаться при этом позитивным. Даже если вокруг мир рушится, важно видеть в нем что-то положительное. Такая практика благодарности помогает смириться со сложными ситуациями, человек не впадает в депрессию и старается видеть что-то позитивное в своей жизни. Психологи рекомендуют даже составить ежедневный список дел, которые удачно завершены и за которые можно благодарить самого себя и окружающий мир.

Начните вести дневник

Если вы оказались в такой ситуации, когда от вас ничего не зависит, и при этом сложно примириться с окружающей действительностью, в этом случае психологи рекомендуют начать вести дневник. Причем это должен быть обязательно бумажный вариант, когда человек от руки продумывает и записывает в него все свои мысли и достижения за прожитый день.

Это своего рода отличный самоанализ, который позволяет человеку еще раз продумать, все ли им сделано правильно или в какой-то ситуации можно было поступить по-другому. Ведение дневника позволяет примириться с такой ситуацией, когда от человека ничего не зависит. При этом можно научиться самоорганизации и контролю своих действий. В том числе это прекрасная возможность оценить, что же из поставленных на день планов удалось реализовать, а что пришлось отложить на потом.

Следует выработать у себя привычку каждый день записывать свои мысли и достижения в дневник. Причем можно делать пометки при любой удобной возможности. Если же по каким-либо причинам сложно использовать бумажный дневник, ничего не мешает установить на телефон специальные приложения. Они позволяют с помощью голосовых заметок оставлять небольшие записи, а в последующем, уже вечером, в спокойной атмосфере дома можно их еще раз прослушать, записав все в бумажный дневник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы можете спокойно принять ситуации, когда от вас ничего не зависит?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет ничего важнее, чем осознанное принятие себя, близких и ситуации вокруг такими, как есть. Жизнь всегда была и будет цикличной, но после гроз всегда выходит солнце. Мне помогают книги - они успокаивают, а также самопознание - ведь что, если не развитие себя, может дать уверенность в себе, своих силах? Больше всего люблю тест Воликова по анализу характера человека - самый полный и точный инструмент, к тому ж бесплатный. Узнала свои сильные и слабые стороны, работаю вот теперь над этим всем))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.