О страданиях нарцисса. Почему он так любит боль и почему отказывается видеть себя - вечно замечает только недостатки других

Самовлюбленных, эгоистичных, безразличных к окружающим и зацикленных на себе людей называют нарциссами. Каковы симптомы нарциссизма и как от него избавиться, рассказывается в этой статье.

Зависимость от чужого мнения

Зарождение нарциссизма идет из детства. Если родители любят и хвалят ребенка только за какие-то достижения, то у него навсегда остается ощущение, что его будут почитать только при условии, что он всегда будет первым и лучшим. Человек растет с установкой, что он всегда должен соответствовать чьим-то ожиданиям. Если родители не интересуются ребенком, не любят его за то, что он просто есть, у него зарождается ощущение, что он недостаточно хорош.

Потребность в постоянном внимании и обожании

Нарцисс считает себя особенным, уникальным, он всегда преувеличивает свои достижения. Ему необходимо постоянное внимание и обожание других людей. Если его считают обычным и заурядным – это самое большое оскорбление для нарцисса. Нарциссы всегда стараются попасть в центр внимания, так как они не могут жить без похвалы, комплиментов, всеобщего одобрения и признания окружающих.

Разочарование в людях

Это качество – своеобразная защита людей с нарциссическим расстройством. Боязнь разочарования приводит к тому, что они стараются не привязываться к людям. Любые близкие отношения они считают травмирующими. В своем воображении они создают идеальные образы, но в действительности такое встречается редко. В итоге они разочаровываются в людях, в окружающей действительности и начинают жалеть себя, что их никто не любит и не понимает.

Отсутствие эмпатии

Нарциссы никогда не задумываются о чувствах других людей. Они могут причинять другим боль, но даже не замечать этого. Они не понимают, как их поведение влияет на окружающих. Даже в случае серьезной болезни у членов семьи или близких знакомых они не могут проявить должного сочувствия. Зато они с большим удовольствием познакомят окружающих со своими несчастьями и страданиями. Нарцисс считает, что все люди должны выполнять его желания по первому требованию, а к чужим просьбам он абсолютно равнодушен. Чаще он даже ищет недостатки у других, ведь это хороший повод для самоутверждения.

Больные фантазии

Нарциссы часто фантазируют и ставят перед собой нереалистичные цели. Они воображают, что достигли невероятного жизненного успеха, что в их руках богатство, власть и всеобщее уважение. Они высокомерны и для достижения своих целей манипулируют людьми. Нарциссы совершенно равнодушны к интересам, чувствам и потребностям других людей. Они считают, что все должны быть согласны с их точкой зрения и выполнять любые их желания.

Частые перепады настроения

Настроение нарцисса подобно маятнику. Он или погружается в эйфорию, или страдает от непонимания. Это эмоционально выматывает такого человека, приводит его нервную систему к истощению. Часто нарциссы страдают от депрессии, так как затрачивают много душевных и физических сил. С возрастом нарциссам все труднее дается любое начинание. Их перфекционизм требует того, что со всем надо справляться идеально.

В семейной жизни нарцисс изводит не только себя, но и своего партнера. Его может выдержать только самый терпеливый или равнодушный ко всему человек.

Недоверие к людям

Нарциссы считают, что все люди им завидуют. Их чувствительность к критике, обиды приводят к частой агрессии даже по незначительному поводу. Завышенные требования к себе и окружающим порождают целый комплекс защитных механизмов.

Такие люди никому не доверяют, они презрительно относятся к окружающим, игнорируют тех, кто, по их мнению, недостоин внимания. Нарциссы часто завидуют людям, стараются обесценить чужие успехи, разрушить то, что создано другими.

Вседозволенность

Люди, страдающие нарциссическим расстройством, считают, что правила и нормы поведения придуманы для обычных людей, но только не для них. Они не умеют уважительно относиться к людям, никогда не благодарят окружающих за помощь, не терпят никаких отказов.

Основные страхи нарциссов

Они очень боятся того, что останутся незамеченными, ненужными. Изо всех сил стараются показать свою значимость. Мысль о том, что их могут игнорировать другие люди, для них очень мучительна.

Свои страхи нарцисс старается завуалировать разными способами. Он набрасывается на человека с обвинениями в несправедливости или уходит в глубокую депрессию. Внутренние переживания нарцисса всегда очень яркие: стыд, страх, зависть, полная опустошенность. У него нет нейтральной позиции, это либо абсолютный плюс (чувство собственной уникальности), либо критический минус (полное ничтожество).

Иногда нарциссу удается достичь своих целей, это еще больше дает ощущение уникальности. Если его постоянно постигают неудачи, появляется ощущение несостоятельности до полного ничтожества. Это прямой путь к депрессии и полного отрицания себя как личности.

Как избавиться от нарциссизма

Это очень непростой процесс, но, если вы хотите побороть нарциссизм, нужно провести некоторую работу над собой:

  • Определить свои триггеры. Важно понять, в каких ситуациях нарциссизм проявляется наиболее остро. Например, вы замечаете, что всплеск агрессии у вас происходит в случае, если кто-то бросает вызов вашему авторитету. Или вы нервничаете, если ваш коллега предлагает свои идеи, отличные от ваших. Можно причины всплеска отрицательных эмоций записывать в блокнот, чтобы потом понять, с чем вам нужно работать.
  • Управлять своими импульсами. Нарциссы обычно очень импульсивны, они принимают решения, совершенно не думая о последствиях. Важно научиться правильно реагировать на внешние воздействия и сначала думать, а потом отвечать. Осознание своих импульсов поможет изменить поведенческое настроение.
  • Брать на себя ответственность. Нарциссы никогда не отвечают за свои поступки. Они любят манипулировать людьми, играют роль жертвы, заставляют других чувствовать себя виноватыми. Нужно научиться брать на себя ответственность, совершать поступки, которые будут влиять на вашу жизнь.

Завышенная самооценка и чрезмерная самовлюбленность постепенно разрушают жизнь нарцисса и тяжелым бременем ложатся на плечи близких ему людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы встречали таких людей в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.