Знаю, как правильно, но это не помогает. Почему даже понимание верного пути не заставляет идти по нему: объяснение

Многие согласятся с тем, что знания не всегда являются инструментом для достижения успеха. Люди знают много способов похудеть, но так и не приступают к борьбе с лишним весом. Они понимают, каким должен быть успешный бизнес, но не решаются его открыть, уверены в том, как надо относиться к партнеру и какого человека хочется видеть рядом, но остаются несчастными в личной жизни. О том, почему так происходит, пойдет речь в данной статье.

Чрезмерная самоуверенность

Именно всезнание часто становится причиной отказа от действий. Человек точно знает, что ему нужно и как этого достичь, но так и не решается начать. Все потому, что его знания поверхностны, зато упрямство и нежелание рассмотреть другие варианты очень устойчивое.

Возможно, вам приходилось общаться со всезнайками, которые знают ответы на все вопросы, никогда не спрашивают совета, но при этом ни в чем не преуспели. Это потому, что у них есть свой взгляд на многие вещи, и они принципиально не рассматривают проблему с другой стороны. «Есть два мнения: мое и неправильное» - вот девиз, который их ведет по жизни.

Самая большая ошибка заключается в установке: «Я все знаю, и не сомневаюсь в правильности своих решений». Если вы относитесь к этой категории людей, подумайте, что мешает вам действовать. Скорее всего, вы сомневаетесь в правильности своих идей, но боитесь себе в том признаться.

Пессимистический настрой

«У меня все равно ничего не получится», «Я знаю, что мои действия будут провальными», «Я не смогу ничего доказать», «Я опозорюсь, мне не поверят, а только осмеют» - вот пессимистические утверждения, которые мешают делать то, что надо делать. Неверие в собственные силы и уверенность в том, что правота и справедливость могут победить часто становятся препятствием для воплощения в жизнь своих идей.

Это называется «проекцией», когда пессимистически настроенный человек получает тот негатив, на который рассчитывает. Ему кажется, что простой способ достижения цели невозможен, обязательно должны везде быть подводные камни, и он даже не хочет пробовать из-за уверенности в том, что его инициатива будет провальной.

Страх

Есть очень много умных людей, которые действительно могли бы изменить свою жизнь к лучшему. Они знают, что предпринять, поскольку заранее разработана стратегия и очевидна тактика. Однако они не могут сдвинуться с места, поскольку страдают от чрезмерной застенчивости, нерешительности, отсутствия уверенности в самом себе.

Люди боятся рисков, у них есть множество других страхов, преодолеть которые крайне проблематично. В этом случае надо в первую очередь осознать и проработать проблему, чтобы начать активно действовать в заданном самому себе направлении.

Отголоски прошлого

Человек в прошлом совершил ошибку или его очень сильно обидели. Он знает, как поступать в аналогичной ситуации, чтобы больше не наступать на те же грабли. Однако кардинальная смена стратегии кажется ему невозможной, и в этом виноваты отголоски прошлой боли. Он понимает, что есть шанс все изменить, однако страх снова испытать разочарование, используя новую стратегию слишком велик для того, чтобы начать действовать.

Эта ситуация напоминает описанную выше и требует такой же проработки. Если человек не сможет отпустить прошлое, у него не получится воплотить новые идеи в жизнь. Надо научиться разделять теорию и практику и поверить в то, что горький опыт прошлого необязательно о себе напомнит. Оптимистичный настрой и вера в себя помогут справиться с трудностями, а новый опыт станет положительным.

Сопротивление развитию

Иногда, чтобы что-то предпринять, надо чем-то пожертвовать. К примеру, мечтающая о карьере женщина должна понимать, что будет уделять чуть меньше внимания своему ребенку из-за банальной занятости. Однако это не означает, что она станет меньше любить малыша или ребенок не получит должного воспитания. Всегда есть возможность найти самый оптимальный режим и график, чтобы успевать и то и другое. Однако многие сознательно отказываются от профессиональной карьеры ради того, чтобы считаться и ощущать себя хорошей матерью.

Женщина не хочет развиваться, она откладывает это на потом (пусть ребенок немного подрастет), понимая, что с каждым днем возможностей построить карьеру становится все меньше. В этом случае надо научиться правильно расставлять приоритеты и подумать о будущем. Никогда не надо отказываться от саморазвития, нельзя приносить себя кому-то в жертву.

Отсутствие поддержки

К сожалению, многое нельзя сделать самостоятельно (один в поле не воин). Если вы точно знаете, как улучшить свою жизнь и что предпринять, но у вас нет поддержки и надежной команды, это будет сделать крайне проблематично. Констатация этого факта часто является причиной отказа от действий, даже если в теории все ясно и понятно.

Однако даже в этом случае можно найти выход из положения. Если вы уверены в своей стратегии, то постарайтесь доходчиво и корректно донести ее до своих близких. Поработайте над тем, чтобы научиться быть коммуникабельным и даже освоить ораторское искусство. Также надо постараться развить или укрепить свои лидерские качества, чтобы вас услышали. Не опускайте руки, идите к своей цели и работайте над созданием дружной команды, которая приведет вас к успеху.

Нехватка ресурсов

Также очень частая причина того, что человек отказывается от своих целей. Есть хорошая идея, и она почти на сто процентов может быть реализована, но не хватает времени, сил или денег. Вы понимаете, что все могло бы быть по-другому, но пока ничего не можете изменить. Также не стоит отказываться от задуманного, нужно просто преодолевать препятствия.

Идею можно отправить в разряд глобальных и заняться другими проблемами, которые меньше по размеру, но никак не по своей значимости. Например, заняться укреплением здоровья, продумать новый график и режим, чтобы иметь возможность уделить вопросу больше времени или подумать, где можно заработать деньги.

Разделение цели на мелкие задачи будет не только полезным, но и приятным, ведь вы будете получать удовольствие от процесса, праздновать промежуточные победы и когда-нибудь обязательно достигнете тех результатов, о которых мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам мешает начать действовать, если вы уверены в правильности выбора пути?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.