Привычка оценивать как путь к развитию комплексов. Честно о том, почему оценивать - вредно (как себя, так и других)

Психологи заявляют, что привычка оценивать есть у многих людей. От нее стоит избавляться, т. к. она является вредной. Из-за ее наличия зачастую человек неосознанно развивает комплексы, ухудшает свою жизнь, сталкивается со стрессом и недовольством существования.

Вред оценивания себя при заниженной самооценке

Как правило, люди не способны оценивать себя адекватно. В большинстве случаев причина кроется в заниженной самооценке. Человек с такой проблемой не уверен в себе, застенчив, нуждается в одобрении и поддержке окружающих людей. Такая личность с каждой попыткой оценить себя все сильнее убеждается в собственной неполноценности и встает на путь развития комплексов. Нередко человек «уходит» в свои неудачи и неприятности, преувеличивая их роль в жизни, перестает стремиться к целям.

Вред оценивания себя при завышенной самооценке

Личности с завышенной самооценкой имеют идеализированное представление о себе. Им кажется, что они лучше других, имеют уникальные особенности.

Когда человек при оценивании считает себя лучше других, он причиняет себе вред:

  • истолковывает свои слабые стороны как сильные и из-за этого не работает над своими недостатками;
  • проявляет упрямство и агрессивность, а думает, что демонстрирует решительность и волю;
  • становится «душевно глухим», игнорирует чужое мнение и по этой причине теряет связь с окружающими людьми.

Почему вредно оценивать других людей

Привычка оценивать других людей вредна по следующим причинам:

  1. Блокируется развитие личности. Оценивая окружающих, мы тратим самый ценный ресурс – время. Хотя мы его могли бы использовать совершенно иначе, занимаясь совершенствованием себя.
  2. Формируется двухполярный мир. Мы знаем, что есть лишь «хорошо» и «плохо», и применяем эти понятия при оценке других людей. В нашей жизни появляются бесполезные переживания, ненужные страдания.
  3. Портятся отношения. Как правило, при оценивании человек критикует других. Но недовольство в свой адрес никому не хочется слышать. По этой причине критикующий человек зачастую не может наладить отношения с окружающими.

Как перестать себя оценивать: советы тем, у кого низкая самооценка

Людям с низкой самооценкой, постоянно оценивающим себя, психологи дают следующие советы:

  1. Научитесь замечать недружественные способы обращения с собой. Не идите на поводу своих мыслей, ведь они могут быть разрушительными.
  2. Постарайтесь избавиться от негативных мыслей. При этом помните, что похвала вряд ли вам поможет. Она тоже является оценкой. Перейдите на безоценочное описательное мышление. Позвольте себе быть любым – медленным и быстрым, глупым и умным.
  3. Учитесь быть на своей стороне. Анализируйте свой внутренний мир не глазами окружающих, придумывая то, как они к вам относятся, а опирайтесь лишь на свое состояние, мнение.
  4. Цените себя такими, какими вы являетесь на самом деле. Освободитесь от усвоенных ранее оценок, звучащих внутри вас. Окунитесь в свободу быть собой.

Как решить проблему, связанную с завышенной самооценкой

Над завышенной самооценкой нужно работать так же, как и над заниженной. Из-за нее человек теряет связь с реальным миром и живет в выдуманном месте.

Психологи советуют решать проблему, связанную с завышенной самооценкой, следующим образом:

  1. Научитесь слышать других. Не поступайте с другими так, как бы вы не хотели, чтобы поступали с вами. Каждый человек уникален, и его мнение может быть ценным и полезным. Многие из тех, с кем вам приходится контактировать, являются отличными специалистами в своих областях деятельности.
  2. Перестаньте выставлять напоказ свои достоинства. Частое хвастовство постепенно вызывает у окружающих людей разочарование и отвращение. Если вы не только демонстрируете свои достоинства, но и принижаете других, агрессия со стороны недовольных вам точно будет обеспечена.
  3. Трезво оценивайте свои внутренние и внешние данные. Для этого почаще смотрите на себя со стороны. Не скрывайте свои слабые стороны, а анализируйте их вместе с сильными.
  4. Станьте реалистом. Для этого вам в первую очередь стоит понять, что каждый человек не идеален. У всех есть как достоинства, так и недостатки. Все совершают ошибки. Поэтому не стремитесь быть абсолютно идеальным человеком.

Также научитесь любить себя. Бытует мнение, что человек с завышенной самооценкой является самовлюбленным. Но на самом деле это не так. Тот, кто себя ценит и любит, никогда не станет рассказывать всем о своих качествах и достоинствах. Для такой личности не важна оценка со стороны. Поэтому научитесь совершать поступки и молчать.

Как избавиться от привычки оценивать окружающих

Сначала стоит понаблюдать за собой. Начните замечать оценочные мысли, возникающие в голове. К примеру, вы увидели, как муж ругает свою жену в общественном месте. В этот момент вы подумали, что мужчина является ужасным человеком, совершенно не уважает свою избранницу.

Выявив оценочную мысль, подумайте, с какими эмоциями и чувствами вы столкнулись. Возможно, мужчина вызвал у вас отвращение, и вы ощутили внутреннее желание что-то сказать этому человеку, пристыдить его.

Разобравшись с чувствами, задайте себе несколько вопросов и ответьте на них:

  1. Стали ли полезными для вас возникшие эмоции?
  2. Сколько времени вы потратили на оценку ситуации?
  3. Повлияло ли ваше оценивание на что-либо?
  4. Почему ситуация вас зацепила и начала беспокоить?

Ответы на вопросы помогут вам понять, что в оценочном подходе нет особого смысла. Безоценочное мышление лучше. Практикуя его, вы:

  • не будете тратить время впустую;
  • перестанете чувствовать негатив по отношению к ситуациям и людям;
  • не будете сталкиваться с конфликтами и обидами, возникающими при оценивании;
  • почувствуете благосклонность и доверие окружающих людей к собственной личности;
  • увидите мир другими глазами.

В заключение стоит отметить, что привычку оценивать себя и других мы получаем дома от своих родителей, в школе, в социуме. Но ведь каждый человек – это творчество и движение. У каждого свой талант и свое предназначение. Занимаясь оцениванием и осуждением, мы совершаем ошибку, поэтому не стоит тратить время на такое бесполезное занятие. Лучше найти свой талант и раскрыть свое предназначение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть привычка оценивать? Замечаете ли вы, что она негативно влияет на вашу жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.