Надежный тип привязанности: кто они, эти люди, которые обладают им (с такими гармония в любых отношениях)

Даже если привязанность к нашим любовным партнерам вызывает боль, мы все равно из раза в раз стремимся к людям одного и того же типа. Секрет таких предпочтений кроется в детстве, во взаимоотношениях ребенка с родителями. И здесь огромную роль играет надежность или ее отсутствие.

Типы привязанностей

Привязанность - это эмоциональная связь, которая формируется при тесном взаимодействии родителя и ребенка в детстве. Для малыша основной потребностью является защита и эмоциональная поддержка матери. Стиль привязанности - это паттерны, которые характеризуются эмоциональной окраской, реакциями и действиями.

Выделяют 3 типа привязанности, формирующиеся в далеком детстве и закрепляющиеся в течение жизни. Существуют: надежный, тревожный и избегающий типы привязанностей. Надежный присущ людям, которые были уверены в заботе и любви матери. Такие люди уважают себя и других, не используют во взаимоотношениях манипуляции.

Если в детстве ребенка часто оставляли в одиночестве, давали ему двусмысленные эмоциональные сигналы, у него возникает и развивается тревожный тип привязанности. Такие люди стремятся к максимальной близости с партнером, они испытывают ревность и недоверие, а также не верят во взаимность.

Избегающий тип привязанности еще называется отстраненным и присущ людям, которые привыкли во всем полагаться на себя. В любовных союзах такие люди не готовы к разрыву, не любят ссор, так как недополучили поддержки в детстве.

Те, на кого не страшно положиться

Если родители удовлетворяли не только физические, но и эмоциональные потребности ребенка, он без страха демонстрирует свои чувства и получает на них положительный ответ. Ребенок в такой семье привыкает к тому, что выражать собственные нужды не только полезно, но и безопасно. Для создания надежной базы родителям необязательно быть идеальными. При этом ребенок с надежной привязанностью не страшится того, что родители уходят, и искренне радуется их возвращению.

Во взрослом возрасте такие дети легко выражают свои потребности и чувства, проявляют независимость и легко налаживают контакт. Надежная привязанность является прочной основой взаимоотношений, но не гарантирует безупречных решений и образцового поведения. Если у человека надежная привязанность, ему следует прилагать усилия, чтобы понять и принять особенности партнера с иным типом привязанности.

Любовь и искренность

Взаимоотношения с партнером, у которого надежный тип привязанности, безопасны. Такой человек открыт своему возлюбленному и не боится быть искренним и любящим. Романтические отношения воспринимаются позитивно при надежном типе привязанности.

Брак приносит удовлетворение, а эмоциональная близость не сопровождается стрессом из-за возможных неудач. Надежная привязанность - это непротиворечивое поведение, которое позволяет чувствовать себя рядом с таким человеком в безопасности. Такие люди дают качественную обратную связь и положительно реагируют на проявления партнера.

Самый распространенный и такой желанный

Когда вокруг множество примеров неудачных взаимоотношений между людьми, пережившими в детстве психологические травмы, довольно странно признавать, что самым распространенным видом зависимости является надежный тип привязанности. Если есть желание создать по-настоящему счастливые взаимоотношения, необходимо искать именно такого партнера. Он обеспечивает адекватную коммуникацию, позволяет получить чувство собственной важности и не пытается постоянно добиться осознания того, что его любят.

Таким людям известно, что они могут положиться на помощь, но и сами готовы ее оказать. Люди с таким типом привязанности склонны к самоактуализации и саморазвитию, они обычно занимаются тем, что им нравится, ищут себя в разных сферах и не пытаются закрыть свои потребности, пользуясь ресурсами других людей.

Примечательно, что коммуникация с такими людьми формируется на взаимном интересе и общих целях, а не на собственной выгоде. Если этого во взаимоотношениях нет, люди просто выходят из отношений, потому что считают их для себя неприемлемыми. Они хоть и не стараются самоутвердиться за счет других, но не находят себя там, где их не уважают и не ценят.

Надежные люди считают такие взаимоотношения для себя неприемлемыми. Они замечают пренебрежение издалека и просто не сближаются с теми людьми, которые пытаются выстраивать коммуникацию на собственной выгоде. Основным убеждением таких людей является: «Я классный, ты классный, давай взаимодействовать, у нас много общего, мы вполне можем создать что-то конструктивное вместе».

Полноценные партнеры

Единственными полноценными партнерами являются люди с надежным типом привязанности. Согласно статистике половина населения Земли выстраивает взаимоотношения на тревоге. Примерно 25% людей и вовсе не способны на отношения, они их избегают из-за собственной тревожности, а сами способны стать настоящей головной болью для тех, кто с ними связался.

Надежные люди во взаимоотношениях не тревожатся вообще. Они не ревнуют, так как измены для них не являются чем-то, что вообще может угрожать. Если это и произойдет, значит, человек предатель, с которым нужно расстаться и забыть.

Надежные люди полагают, что предательство партнера никак не задевает их самооценку, не характеризует их и не затрагивает авторитет. Раньше времени они вообще не напрягаются, не впадают в зависимость от человека, а коммуникация для них теряет смысл, если партнер не отвечает взаимностью.

Это совершенная противоположность остальным типам, потому что в случае отвержения или дистанцирования они, наоборот, пытаются сблизиться, потому как воспринимают отказ как удар по своей самооценке.

Как узнать надежного человека

Если вы хотите построить взаимоотношения с человеком с надежным типом привязанности, следует обращать внимание на то, что такие парни и девушки, мужчины и женщины легко идут на контакт, они смело говорят о своих чувствах, всегда чувствуют себя нормальными и полноценными, самодостаточными и уважают себя. Такие люди совершенно не боятся отказа, так как не воспринимают это как оценку своей личности и себя. Для них совершенно не страшно отвержение, и они легко переживают этот момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже встретили свою любовь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.