8 "нормальных" действий, которые выдают неуверенность и внутреннюю слабость

Очень часто жесты и мимика говорят красноречивее любых слов. Человек может сколько угодно хвалить себя и пытаться излучать уверенность в себе, однако манера его поведения и определенные поступки убедят окружающих в обратном.

Разбираем восемь признаков неуверенного в себе человека.

Уточняет и спрашивает совета

Неуверенный в себе человек не является самодостаточной личностью. Он сомневается в правильности своих слов, поступков, действий, поэтому часто запрашивает обратную связь у окружающих. Такой человек жаждет одобрения и поступает так, как ему велят другие люди.

Он часто переспрашивает и уточняет, а правильно ли он сделал, а как лучше и т. д. Перед принятием того или иного решения обязательно посоветуется с кем-то. Таким образом отчасти человек сбрасывает с себя груз ответственности. На самом деле у него отсутствует внутренний ориентир, поэтому он ориентируется только на чужие указания. Это делает его легкодоступной мишенью для манипуляторов.

Молчит в сторонке

Иногда неуверенный человек может производить впечатление высокомерного, надменного. А все потому, что во время оживленного диалога он молчит. Иногда его тяжело разговорить даже тет-а-тет. То, что окружающие могут принять за надменность, на самом деле является неуверенностью в себе. Человек боится сказать что-то не то, что вызовет неодобрение или смех у окружающих, поэтому предпочитает помалкивать. Он не будет отстаивать свое мнение, поскольку не уверен в том, что оно является правильным. Кроме того, такой человек в душе убежден, что в споре и дискуссии он все равно потерпит фиаско, поэтому незачем и пытаться.

Неуверенный в себе человек может предложить идею. Если ее подхватит кто-то другой, то он будет молчать в сторонке. Из-за этого неуверенные в себе люди нередко сталкиваются с кражей собственных уникальных замыслов и проектов кем-то из более активных и напористых людей.

Часто соглашается и совершает необдуманные поступки

Неуверенному в себе человеку тяжело вести диалог и даже элементарно проходить собеседования. Ведь в процессе разговора для собеседника станут очевидными его недостатки. Это еще больше подорвет самооценку неуверенного в себе человека, поэтому он склонен к быстрому завершению беседы. Он быстро соглашается с собеседником, чтобы от него поскорее «отстали». Нередко согласие означает, что человек действует в ущерб себе, когда соглашается на невыгодные для себя условия.

Неуверенный в себе человек больше склонен к совершению импульсивных и необдуманных поступков. Ему так страшно показаться глупым и нелепым, что он сам же себя лишает возможности на размышления перед принятием того или иного решения, ускоряя процесс.

Избегает работы в команде

Неуверенный в себе человек предпочитает работать в одиночку. Дело в том, что в таком формате никто не увидит каких-то ошибок, погрешностей. Есть возможность что-то исправить, над чем-то подольше посидеть. Никто не увидит процесс работы, который может выдать непрофессионализм, незнание чего-либо и в принципе позволить сложить впечатление о человеке.

Когда же приходится трудиться с кем-то в команде, тогда нужно смириться с тем, что окружающие будут наблюдать и заметят то, что хотелось бы скрыть. Вот почему неуверенный в себе человек умышленно избегает работы в коллективе.

Боится экспериментировать и пробовать что-то новое

Неуверенный в себе человек может показаться консерватором, который не приемлет ничего нового. Если ему предложить попробовать себя в новой роли, справиться с другими обязанностями, то он откажется. Такому человеку проще оставаться в зоне своего комфорта, нежели отважиться на риск. Им движет страх не справиться с новой ролью, разочаровать других или выставить себя в глупом свете. Поэтому свою неуверенность в себе он скрывает за маской консерватизма.

Из-за такого подхода человек лишает себя возможности для профессионального развития, карьерного роста. Есть также вред для личной жизни. Неуверенный в себе человек будет согласен продолжать отношения с токсичным партнером, лишь бы ничего не менять и не подвергать себя дополнительному стрессу.

Неуверенному в себе человеку свойственно существенно занижать свои шансы на успех. Например, если ему предложат попробовать себя в том или ином деле, то он сразу скажет, что у него недостаточно знаний, умений, навыков. Такой человек не будет ожидать, когда его переубедят в обратном. Он в принципе сразу готов отказаться от чего-то нового. Но в случае, если собеседнику все же удастся поручить ему новое дело, тогда своим принижением шансов на успех косвенно он подготовит всех к своему возможному провалу. Опять же, это возможность снять с себя ответственность. Мол, «я же сразу предупреждал, что не справлюсь, а вы не верили».

Оправдывается в ответ на комплименты

Уверенный в себе человек всегда скажет «спасибо», когда услышит комплимент в свой адрес. Самоуверенный человек может ответить нечто вроде: «А ты что, думал, что я не справлюсь? Это пустяковое дело для такого умного, как я» или «Я был уверен, что справлюсь».

Неуверенный в себе человек в ответ на комплимент начнет оправдываться и принижать, обесценивать свои достижения и успехи. Он скажет, что с такой задачей смог бы справиться любой на его месте. Если сделать комплимент по поводу внешности, то неуверенный в себе человек «спишет» все на внешние факторы. Например, что у него не стройная фигура, а это, видимо, просто удачный фасон одежды.

Никак не проявляет себя

Неуверенный в себе человек может быть очень талантливым, может обладать множеством уникальных знаний, опытом, однако он будет скрывать это от окружающих. Он никак не проявляет себя, потому что боится осуждения, непринятия. Неуверенный в себе человек думает, что если больше расскажет о себе, то его засмеют или сложат негативное впечатление. Вот почему о нем могут подумать «ни рыба ни мясо», а также посчитать за замкнутого человека себе на уме.

Действительно, открытости не хватает именно из-за отсутствия уверенности в себе. Чтобы презентовать себя, нужно принимать себя. Когда же наблюдается бегство от себя самого, когда человек не понимает себя, не имеет адекватной самооценки, то ему весьма сложно социализироваться.

Имеет специфический язык тела

Неуверенного в себе человека можно определить по невербальным сигналам. Он избегает зрительного контакта, нередко опускает голову, прикрывает рукой рот. Такой человек сутулится, его жесты бывают резкими и быстрыми, а не плавными и медленными. При этом речь его сбивчивая: либо слишком медленная и заторможенная, либо такая быстрая, что невозможно и слова разобрать. Причем, выпалив слова и фразы, неуверенный в себе человек погружается в себя и подолгу молчит.

Чтобы справиться с внутренним стрессом и дискомфортом, человек теребит волосы или любой предмет поблизости (карандаш, ручку, пуговицу на одежде) и т. д. Он кажется нервозным, неспокойным из-за душевных терзаний. Особенно ярко это проявляется в незнакомой обстановке или в новой компании.

В то же время нужно понимать, что есть отдельные ситуации, где человек может ощущать себя не в своей тарелке. Ошибочно делать окончательные выводы, руководствуясь только невербальными сигналами человека. Формировать психологический портрет нужно в совокупности с поступками, поведением и с языком жестов. Если вышеперечисленные пункты присутствуют в большинстве, значит, человек действительно патологически не уверен в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя неуверенным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.