Зависть, как индикатор неблагополучной жизни человека: почему она возникает

Наверное, такое неприятное чувство, как зависть, хотя бы раз в жизни доводилось испытывать каждому человеку, хотя не все в этом могут признаться. В действительности, независимо от темперамента, пола и характера, зависть присуща всем людям.

Правда, она имеет возрастные «ограничения». В ходе социологических исследований было установлено, что особенно остро это чувство проявляется у людей в возрасте от 18 до 25 лет, ближе к 60 годам оно ослабевает.

Что такое зависть?

Ее можно охарактеризовать как чувство горечи, досады, раздражения, которое вызывает чужой успех, определенные блага других людей. На первый взгляд, нет ничего зазорного в желании получить то, что понравилось у знакомых, коллег. Однако зависть основана на недовольстве тем, что это благо или вещь принадлежит другому человеку.

Психологи считают завистью сложный комплекс переживаний и эмоций, которые человек испытывает из-за материальных либо нематериальных благ у кого-то из своего окружения. Специалисты расценивают это чувство как негативное в связи с тем, что оно развивает тревожные состояния, разрушительно действуют на психику и личность в целом.

К эмоциональным компонентам зависти следует отнести досаду, возникающую, когда человек не может принять чужое благополучие или успехи. Реакция может быть различной по своей интенсивности. Человек может болезненно переживать лишь сам момент осознания факта успешности своего знакомого, но нередки случаи, когда зависть на несколько дней захватывает все его помыслы, мешая сосредоточиться на чем-то более продуктивном.

Психологи внимательно изучили это состояние и пришли к выводу, что оно состоит из трех уровней:

  1. Осознание собственных неудач, низкого социального положения и финансового достатка в сравнении с другими людьми.
  2. Формирование горечи и досады, ведущей к появлению неприязни к людям более успешным, недовольство их благополучием и успешностью.
  3. Со временем негативные эмоции перерастают в столь же негативные высказывания и даже поступки против человека, раздражающего своей успешностью.

Специалисты, занимавшиеся исследованием природы зависти, пришли еще к одному интересному выводу - успешным людям, как правило, зависть не свойственна.

Виды зависти

Как правило, различают два вида зависти:

  • Белую. Этот термин используют, когда необходимо подчеркнуть, что это позитивное чувство. Завидуя белой завистью, человек выражает восхищение чужими успехами и расстраивается, что их нет у него. При этом он не обижается на другого за его благополучие.
  • Черную. Это чувство действует разрушительно на психику, заставляет испытывать неприязнь к человеку, который не сделал ничего плохого. Столкнувшись с чужим благополучием, завистник испытывает недовольство тем, что досталось оно другому.

Причины зависти

К основным причинам, вызывающим это деструктивное чувство, следует отнести неудовлетворенность человека собственной жизнью или какими-то ее аспектами. Индикаторами можно считать финансовые проблемы, недовольство профессией, низкий социальный статус, отсутствие или неблагополучие в личной жизни. Представительницы прекрасного пола часто завидуют подругам с более привлекательной внешностью и стройной фигурой.

Причины родом из детства

Психологи уверены, что предпосылки к зависти довольно часто закладываются еще в детстве.

В качестве причин развития этого чувства они относят особенности воспитания:

  • Отсутствие бесспорной любви. Нередко дети считают, что родители любят их лишь тогда, когда они успешны. За хорошие оценки их хвалят так же, как за уборку в комнате и вымытую посуду. У ребенка возникает установка, что его могут разлюбить, если он не будет радовать родителей своими успехами. Это заставляет его очень ревностно относиться к успехам других детей.
  • Наказание за несовершенство. Если за каждую мелочь ребенка наказывают, взрослея, он будет негативно относиться к людям, добившимся успеха, считая, что достигнутого благополучия они не заслуживают. Ведь они недостаточно старались, в отличие от него.
  • Неверные установки, связанные с финансами. Есть семьи, в которых финансовое благополучие считается чем-то предосудительным, недостойным, поскольку богатство может быть заработано только нечестным путем. Выросший в такой семье человек завидует успешным и состоятельным людям черной завистью.
  • Негативное отношение к жизни. Бывает, что родители навязывают негативные жизненные установки ребенку, к примеру, «жизнь – это сплошные проблемы и разочарования». Повзрослев, человек уверен, что жизнь к нему несправедлива, а успех других людей лишь подчеркивает ее. Такие недостатки воспитания делают человека очень завистливым.

Отрицательное влияние зависти

Склонность к черной зависти ухудшает качество жизни. Наиболее ярко это проявляется в трех аспектах:

  • Отсутствие уважения. Завистливый человек производит неприятное впечатление и редко к нему относятся с уважением.
  • Низкая самооценка. Человек, завидующий другим, все внимание уделяет их успехам, не концентрируясь на своих достижениях. Со временем он убеждает себя, что является неудачником, и его самооценка стремится к нулю.
  • Депрессия. Зависть, являясь мощным негативным чувством и приводит к активной выработке кортизола, который влияет на ухудшение самочувствия и настроения. Человек оказывается в глубокой депрессии.

Можно ли избавиться от зависти?

Поскольку зависть является латентным чувством, естественным для природы человека, надо это признать. После этого вы перестанете мучиться от того, что зависть присуща только неудачникам. Таким образом, из негативного русла вы переведете эмоции в позитивное русло.

Необходимо оценить собственные возможности

Важно визуализировать все, к чему вы стремитесь, что имеете в активе. Лист бумаги разделите на две колонки. В одной напишите то, чему вы завидуете. Затем подумайте, как и при каких обстоятельствах вы сможете добиться необходимого результата.

Возможно, потребуется дополнительное образование, повышение социальной активности, избавления от несколько лишних килограммов, кардинального изменения своего внешнего облика. Вы сможете справиться с этими задачами самостоятельно.

Во второй колонке составьте план действий. При этом важно понимать, что если для того, чтобы достичь цели, вам придется многое изменить в своей личности, то выигрышный результат не принесет вам счастья, и вы окажетесь в очередном тупике.

Не сбрасывайте со счетов обратную сторону успеха

Постарайтесь поговорить с человеком, вызывающем у вас зависть, расспросите его о секретах успехов. Подруга построила успешную карьеру? А помните ли вы, как часто в последнее время вы с ней встречались? Скорее всего, вы услышите, что ей пришлось многим пожертвовать из-за постоянной занятости на пути к успеху. Максимально откровенно ответьте себе на вопрос: «А действительно ли мне это необходимо?»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто испытываете зависть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.