Соблюдает границы: что значит быть психологически зрелой женщиной

Успех, независимость, востребованность, интересность и многогранность - вот какими качествами должна обладать современная женщина, согласно нынешней моде. Вот только далеко не всегда личность с подобными качествами можно назвать зрелой. Иногда представительница прекрасного пола может быть самостоятельной, много зарабатывать, представлять интерес для окружающих, но при этом иметь мышление подростка. Поэтому давайте узнаем, какими признаками обладает психологически зрелая женщина.

Знает, что ей нравится, а что нет

Зрелая женщина никогда не будет заниматься деятельностью, в пользе которой она не уверена. Такая личность стремится каждый день уделять время тому, что приносит либо удовольствие, либо пользу. Она не станет впустую тратить жизнь на работу или отношения, которые не сулят ничего хорошего. Для такого человека важно чувствовать, что каждый день был прожит не зря, ведь он хорошо понимает, что время - это самый ценный ресурс. Также женщина не боится заявить окружающим о своих предпочтениях, в то время как неуверенные в себе подруги будут придерживаться тех ценностей, которые диктует современная мода. Если же женщина поймет, что та или иная деятельность больше не приносит ей удовольствия или пользы, то она не станет за нее держаться.

Поддерживает здоровые отношения

Любовь - это совокупность огромного спектра эмоций и чувств, которые могут быть как отрицательными, так и положительными. В отношениях с любимым человеком одно уравновешивает другое: радость - печаль, восторг - огорчение, страсть - ненависть. Психологически зрелая женщина хорошо понимает, что если отрицательные эмоции перевешивают положительные, то это значит, что отношения нездоровы и их следует либо изменить, либо разорвать. Такая личность вряд ли будет ревновать своего мужчину к другим представительницам прекрасного пола, ведь подобное поведение редко приводит к чему-то хорошему. Выстраивая фундамент здоровых отношений, зрелая женщина использует более надежную опору - доверие и взаимоуважение.

Соблюдает личные границы

Психологически взрослая женщина хорошо знает, что нет ничего более глупого, чем начать контролировать каждый шаг партнера. Подобное поведение демонстрирует второй половинке, что вы ей не доверяете, а значит, и не уважаете ее как личность. Ничего удивительного, что мужчины уходят от таких женщин к другим, которые не требуют у них телефон, чтобы прочитать личную переписку. Однако соблюдать личные границы можно не только в отношениях, но и на работе. Мудрая женщина не станет разговаривать на интимные темы со своими коллегами или друзьями, ведь она прекрасно понимает, что есть вещи, которые окружающих не касаются. Зрелая личность никогда не берет чужие вещи без разрешения, а также не злоупотребляет гостеприимством, именно поэтому с ней всегда приятно общаться.

Берет на себя ответственность

Можно до конца своих дней жаловаться на партнера, родителей, друзей или даже Бога, якобы все они виноваты в ваших неудачах. А можно взять на себя ответственность за свою жизнь и попытаться что-то изменить. Бесконечные претензии рано или поздно приводят к тому, что окружающие отворачиваются от человека, который строит из себя жертву. Зрелая женщина прекрасно это понимает, поэтому в любых неприятностях она винит прежде всего себя. Ведь подобный образ мыслей помогает понять, в чем заключается главная ошибка, разработать план, который поможет исправить нехорошую ситуацию, а также не допускать досадных оплошностей в будущем. Психологически зрелая личность знает, что в жизни есть множество интересных моментов, поэтому ее не стоит тратить на поиск виновных.

Действует согласно своим ценностям

У каждого человека есть то, чем он дорожит больше всего на свете: карьера, семья, хобби, здоровье и так далее. Отличие психологически зрелой женщины от женщины с мышлением подростка заключается в том, что действия последней категории очень часто противоречат их ценностям, в то время как немногочисленная первая группа будет действовать согласно своим ценностям. Подобное отношение к жизни формируется тогда, когда человек осознает, что нет никакого смысла полагаться на моду и мнение окружающих - это переменчивые ориентиры, за которыми невозможно угнаться. Нужно определиться с собственными ценностями, расставить приоритеты, составить план и начать двигаться к поставленной цели.

Имеет здоровую самооценку

Чтобы добиться поставленной задачи, необходимо приложить достаточное количество усилий. Но где взять энергию, дабы в один прекрасный момент просто не опустить руки? Конечно, внутри собственного подсознания. Психологически зрелая женщина хорошо понимает, что чем больше она себя уважает и верит в собственные силы, тем легче ей удается достигать целей. Для такой личности характерен здоровый эгоизм: человек уважает окружающих и старается им всячески помогать, если это не рушит их планы на будущее, а также не приносит дискомфорт. Мудрая женщина понимает, что рассчитывать в этой жизни можно только на себя, поэтому важно сохранять здоровую самооценку, игнорируя мнение завистников, сплетников, лжецов и других двуличных персонажей.

Умеет получать удовольствие от простых вещей

Молодые девушки обычно ценят то, что дорого стоит, в то время как психологически зрелые женщины умеют наслаждаться самыми простыми вещами: красотой природы, пением птиц, теплом домашнего очага и прочими вещами, которые кажутся весьма обыденными. Частенько такую личность можно увидеть в музее, картинной галерее или библиотеке, ведь вместо времяпрепровождения в социальных сетях она выбирает духовное развитие. Также неудивительно, что, покупая вещи, она в первую очередь уделяет внимание соответствию цены и качества, а не наличию раскрученного бренда. Вместо дорогого айфона она купит обычный смартфон, который полностью удовлетворяет ее требования, но при этом стоит в несколько раз дешевле, и будет этому очень рада.

Умеет прощать окружающих

Психологически зрелая женщина хорошо понимает, что обиды - это пустая трата времени и энергии. Она никогда не строит из себя жертву, всегда прощает окружающих за их оплошности, но при этом делает для себя соответствующие выводы. Разумеется, это не значит, что каждая красавица простит своему партнеру измену. Она проанализирует, что привело к подобному сценарию, взвесит все за и против отношений после измены и примет решение: стоит ли ей продолжать быть с этим мужчиной или же нет. Однако в обоих случаях она не станет таить на человека обиду, дабы лишний раз услышать извинения или получить "компенсацию" в виде букета цветов или чего подороже. Накапливает обиды за несбывшиеся мечты лишь неуверенная в себе девушка, привыкшая винить во всем окружающих.

Не зацикливается на прошлом

Еще одно качество психологически зрелой женщины заключается в том, что она живет настоящим, а не зацикливается на ошибках прошлого. Такая личность понимает, что новый день - это прекрасная возможность сделать свою жизнь чуточку лучше. Однако жизнь в прошлом не приводит к прогрессу, а лишь погружает разум в пучину отчаяния, что, в свою очередь, приводит к развитию депрессии и даже физическим заболеваниям. Именно поэтому психологически взрослая женщина никогда не станет расспрашивать своего мужчину о том, сколько партнерш у него было до нее, дабы потом припоминать это при каждом удобном случае. Она понимает, что важен лишь настоящий момент и то, будет ли завтрашний день лучше, чем сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже обрели психологическую зрелость? Что помогло вам к этому прийти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.