Как пережить предательство и не обозлиться на весь мир. Инструкция для тех, кто хочет пройти непростой этап максимально мягко

Предательство вызывает очень тяжелые переживания и может повлечь за собой опасные последствия. Из-за него рушится мир, словно карточный домик. Человек теряет опоры, чувствует боль, одиночество, безнадежность. В такой момент хочется упасть на дно и не подниматься. Однако это далеко не лучший вариант. Из-за предательства можно столкнуться с продолжительной депрессией, разрушающей жизнь, и деструктивным поведением.

Что такое предательство

Предательство – это неисполнение долга перед кем-либо, нарушение верности кому-либо. Это явление осуждается морально-нравственными законами, существующими в обществе, и большинством религий. Предатели творят зло. Они разрушают доверие, нарушают стабильность и устойчивость общества.

Предательство может быть как незначительным, на первый взгляд, так и очень серьезным. К первому можно отнести ситуацию, когда продавец обманывает покупателя в магазине, обсчитывает его. Более серьезное предательство – измена второй половинки. У человека, столкнувшегося с такой ситуацией, рушатся мечты, внутренний мир. Но все же каким бы ни было предательство, это всегда удар в спину, жестокий поступок.

Почему люди решаются на предательство

Можно выделить несколько причин, из-за которых люди решаются на предательство:

  • Слабость. Слабые люди очень часто предают. И имеется в виду не только слабый характер или отсутствие силы воли. Под слабостью также понимается нравственная и духовная нищета, низкий уровень интеллектуального развития. Слабые люди предпочитают искать легкие решения сложных проблем. Именно поэтому они предают.
  • Эгоизм. Эгоистичные люди зачастую находят в предательстве выгоду, порой даже сомнительную и сиюминутную.
  • Неосознанность. Бывают случаи, когда человек действует неосознанно. Он ничего не понимает, не контролирует. Его поведение хаотично, спонтанно, не отвечает здравому смыслу. Личность, действующая неосознанно, может в любой момент предать, просто отреагировав примитивным образом на возникшую ситуацию.

Что сделать, чтобы выйти из тяжелого состояния

В первую очередь стоит перестать прятаться от боли. Признайте, что вам плохо и что вы страдаете. Возьмите листок бумаги и напишите на нем все свои мысли. Выплесните весь негатив. Затем разорвите листок на мелкие кусочки или сожгите.

Обратитесь за поддержкой к близким людям. Если из окружения никто вас не понимает, запишитесь на прием к психологу. Если же вы хотите самостоятельно избавиться от терзающих чувств и неприятных эмоций, постарайтесь каждый день выражать свой гнев определенными действиями, поступками. К примеру, вы можете бить боксерскую грушу, подушку, отправиться в поле, где никто вас не услышит, и покричать там во все горло. Со временем боль утихнет и перестанет вас беспокоить.

Как после предательства выбрать дальнейший жизненный путь

После столкновения с предательством у вас есть 2 варианта дальнейшего жизненного пути. Суть первого варианта заключается в том, что нужно убрать ту часть пути, которую вы планировали пройти вместе с обидчиком. Начните двигаться к своим целям с другой точки. Погрузитесь в дела, которые вы постоянно откладывали, проживайте события с теми людьми, которые вас окружают.

Второй вариант вы можете выбрать в том случае, если не хотите изменять свой жизненный путь. Просто подкорректируйте ситуацию, найдите спутника, который пойдет рядом с вами. Не пытайтесь вернуть предателя. Даже если вы его простите и насильно заставите дойти до финиша, вряд ли в итоге вы будете счастливы.

Советы психологов

Люди, столкнувшиеся с предательством, довольно часто обращаются к психологам. Специалисты, разбираясь в каждой очередной ситуации, используют индивидуальный подход, ведь нет единого рецепта, способного помочь абсолютно всем. Однако несколько базовых советов все же есть:

  • Не стоит винить себя в произошедшем, искать в себе причины. Предательство – это всегда выбор того человека, с кем вы общались. Это не данность и не стечение обстоятельств. Возможно, вы видите причину в том, что вы неинтересны, скучны, невнимательны и т. д. Но такая оценка не является объективной. Неважно, каким человеком вы являетесь. Имеющиеся недостатки – это не повод поступать с вами плохо.
  • Нельзя оправдывать предательство. Обидчик может сказать, что не хотел причинять боль и что ему жаль. Но на самом деле предательство не может быть вынужденной мерой. Это всегда осознанный выбор. Человек, решившийся на предательство, понимает, какие последствия будут, но думает только о себе и своих интересах.
  • Не стоит спешить прощать. Прощение с точки зрения христианства считается силой и обязательством верующих людей. Однако в некоторых жизненных ситуациях прощение предателя не всегда является верным. Иногда важнее прожить негативные эмоции, проанализировать произошедшую ситуацию, разобраться в своих чувствах, сделать выводы. Только после этого можно ответить честно, стоит ли прощать обидчика и оставлять его в своей жизни.

Как относиться к предательству в будущем

К сожалению, в течение жизни человек неоднократно сталкивается с предательством. На жестокие поступки решаются даже собственные родители, дети, мужья, жены, лучшие друзья. Очень важно не обозлиться на весь мир, не опуститься на дно жизни. Чтобы избежать нежелательных последствий, поразмышляйте на тему предательства. Что же стоит за этим явлением? Согласитесь, что предательство – это проявление слабости. Многим людям легче предать, чем выполнить свои обязательства перед знакомыми и близкими.

Предательство всегда было и будет частью нашей жизни. Старайтесь видеть в нем не только отрицательную сторону, но и положительную. Да, сталкиваясь с предательством, вы чувствуете боль, обиду, но в то же время у вас появляется возможность извлечь урок из произошедшего. Вы получаете словно прививку от слабости. Вы становитесь значительно мудрее, сильнее, защищеннее.

Вывод: чувство предательства является разрушающим. Многие люди начинают запивать боль алкоголем, бросаться как в омут с головой в непонятные связи, гонять на машине на большой скорости, не думая о своей жизни. И это ошибка. Да, после предательства можно и даже нужно дать волю эмоциям и чувствам, но важно не опуститься на дно, нельзя подвергать свою жизнь опасности. Работайте над собой, боритесь с отрицательными мыслями. Со временем вы сможете избавиться от тягостного ощущения предательства и начнете новый и плодотворный этап в своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с предательством и что вам помогло его пережить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.