Тихий бунт на работе: какую пользу они приносят нашему психическому здоровью

Исследование LinkedIn, американской социальной сети для установления деловых контактов, показало, что 12% британских работников недовольны своей нынешней позицией в компании. Психологи отмечают, что эта неудовлетворенность проявляется в так называемых тихих бунтах. Но иногда люди делают подобные вещи исключительно потому, что им нравится чувствовать себя непослушными.

Недовольство и стремление к контролю

Тихий бунт на работе проявляется в разного рода мелочах. Так, женщина может, надевая в офис строгий костюм, чтобы соблюсти корпоративный дресс-код, впасть в уныние. И тогда она решает надеть яркие носки с оборочками, чтобы продемонстрировать боссу свое непослушание. Ведь это, хотя и маленькое, но все же нарушение правил.

А также тихий бунт может выражаться в пятиминутном опоздании или в том, что вы пользуетесь любимой ручкой вашего коллеги, чтобы немного позлить его. Все указанные действия - это выражение протеста, помогающее пережить рабочий день человеку, который не удовлетворен своей ролью в фирме.

Психолог Эмма Кенни отмечает, что подобное поведение характерно также для тех сотрудников, которые хотят почувствовать себя независимыми. Оно дает возможность ощутить хоть немного власти над ситуацией. И даже если окружающие не заметят подобных проявлений, само осознание того, что он "бунтует" дает индивидууму иллюзию контроля.

Польза для психического здоровья

С одной стороны, такие действия могут быть не совсем корректными, но по большому счету они никому не наносят особого вреда. Но при этом они приносят пользу психическому здоровью самого протестующего. Ощущение того, что индивидуум может противостоять системе, пусть и в мелочах, сопряжено с ощущением контроля в мире, который является неподвластным.

Кроме того, по мнению специалиста в области психилогии, тихий бунт - это своего рода послание, способ донести то или иное сообщение до окружающих, не создавая при этом никакого реального конфликта. Если, конечно, такое поведение не является жестоким и не наносит вреда другим людям.

Тихий бунт не решает проблему

Однако при всех плюсах тихого бунта, если вы недовольны своей работой, небольшие акты неповиновения не решат проблему. Эксперт по карьере в LinkedIn, Шарлотта Дэвис, говорит, что они даже могут усугубить ситуацию.

Поэтому лучше всего решать проблему напрямую. "Начните честный, открытый разговор со своим менеджером, - советует Шарлотта. - Попробуйте разобраться со своей проблемой и прямо рассказать о том, что вас расстраивает и заставляет нервничать".

И даже если немедленного решения не будет, ваш работодатель, скорее всего, примет ваши проблемы к сведению, и это увеличит шансы на их разрешение скорее, нежели тихий бунт. А если это не сработает, тогда, возможно, пришло время подумать о работе, которая больше соответствует вашим навыкам и ценностям.

Бунтовать нужно с умом

Психолог Эмма Кенни также предупреждает, что, если вы решили тихо бунтовать, вам нужно следить за тем, чтобы не настраивать против себя окружающих. То есть, позволяя себе немного пошалить, нужно помнить не только о своем психическом благополучии, но и об уважении к другим людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видите пользу для психического здоровья в тихом бунте на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.