Когда мать хуже мачехи. Что делать, если мать не дала материнской любви (и где ее искать во взрослом возрасте)

Нелюбовь матери к ребенку - довольно распространенное явление. Многие девушки и женщины страдают из-за того, что выросли в семье, где мама их не любила. Ребенок зависит от мамы, которая должна быть самым близким и надежным человеком. Однако не все матери готовы признаться в своей нелюбви из-за страха осуждения со стороны общества. Тем не менее дочь всегда чувствует, что мать не любит ее, и это влияет на все сферы ее жизни.

Нездоровое проявление

Девочки часто оказываются нелюбимыми детьми своих собственных матерей. Даже история Золушки, страдающей от ненависти мачехи, иногда покажется ничтожной по сравнению с настоящими семейными драмами.

Отношение матери к своему ребенку, выходящее за рамки психологической нормы, является не здоровым проявлением поведения женщины, которое может быть вызвано разными причинами.

Последствия отсутствия любви материи

Часто нелюбимые дочери остаются подавленными и полностью зависимыми от своих матерей. Даже если они взрослые и живут отдельно, даже если они обеспечивают себя самостоятельно и имеют свои собственные семьи и детей, они все равно испытывают эмоциональную зависимость от мамы. Они неосознанно следуют деструктивным сценариям семьи и проявляют разрушительное поведение.

Это связано с личностными комплексами, проблемами самооценки, недостатком уверенности в себе и сложностями в установлении здоровых границ в отношениях с другими людьми. Также возникают проблемы в личной жизни.

Типы личносты мамы

Наиболее распространенными абьюзерами в отношении своих дочерей являются матери-нарциссы. Нарциссическая мать испытывает сильную зависть, но никогда не признает это. Она никогда не похвалит свою дочь и всегда будет недовольна ею. Угодить такой матери практически невозможно. Ревность, зависть, полный контроль, деспотизм, безразличие, жестокость, интриги и манипуляции - все эти "достоинства" являются характерными чертами матерей с нарциссическим расстройством личности.

Властная мать склонна к контролю и установлению власти. Она выступает как "командир в юбках". Такие женщины, неудовлетворенные своей собственной жизнью и не достигшие успеха по разным причинам, являются несчастными. Они обладают властным характером, неудержимыми амбициями и задетым самолюбием, и они переносят эти проблемы на своих беззащитных и зависимых детей. Именно поэтому такие матери часто "отбирают" у своих дочерей детей под предлогом заботы о них.

Самокритика, самобичевание, чувство вины, неспособность эффективно управлять отрицательными эмоциями, депрессия, отсутствие реалистичной самооценки и базы для позитивного самоотношения — все это наследие, которое оставляют своим дочерям властные и тиранические матери.

Возможные причины нелюбви матери

Точную причину отсутствия любви у мамы сложно найти, однако психологи выделяются основные причины такого феномена:

  1. Обида и желание мести разлучницам. Матерей может пронизывать глубокая обида на разлучницу, и поэтому в каждой женщине она будет видеть потенциального врага, хищницу и злодейку, готовых лишить ее всего и обездолить. На подсознательном уровне такая женщина будет рассматривать свою дочь как конкурентку и соперницу, особенно если личные отношения матери с отцом ребенка не сложились, а отец относится к дочери с любовью и заботой. Мать своим поведением унижает и подавляет дочь, отрицает ее женственность и обесценивает ее как личность, не признает ее труды и достижения. Из-за такого отношения девочка стремится покинуть дом и избавиться от своей матери как можно скорее.
  2. Утраченная свобода. Одной из многих возможных причин является потеря свободы матерью. Будь то реальная или воображаемая. Когда зачатие ребенка произошло, но будущая мать не была готова к этому по каким-либо причинам, что ждет девочку, рожденную не вовремя? Месть. Мать не забудет об этом. Ее собственные планы на жизнь рухнули. Ребенок становится объектом обид, разочарований, на него с самого начала возлагается вина за все неудачи: за несостоявшуюся жизнь, страдания и обиды, нереализованные мечты и незавершенные планы.
  3. Сходство между матерью и дочерью. Чем больше у матери и дочери схожих черт - интеллект, внешность, характер, привычки, манеры, тем больше может возникать неприятия и отторжения со стороны самовлюбленной и эгоистичной матери к дочери. Дочь вызывает у матери неприязнь и отторжение, а также желание соперничать с ней, потому что она часто напоминает матери саму себяю
  4. Родственники отца ребенка, которые не принимают невестку и обвиняют ее в том, что она "привязала" ребенка, разрушила жизнь парня и не справляется с домашними обязанностями и прочее. Они возлагают вину не только на мать, но и на самого ребенка, так как он родился. Скрытая злость по отношению к мужу и родственникам (ведь "мудрая женщина должна молчать") переносится на ребенка. Подавленные чувства рано или поздно выходят на поверхность, и первым пострадает ребенок. Это прямой путь к домашнему насилию, от которого девочки страдают чаще всего.

Что делать, если мама в детстве не любила

Самостоятельно справиться с этим сложно, поэтому лучшим решением будет обратиться за помощью к психологу и начать терапию.

Важно понимать, что такое поведение матери вовсе не связано с их детьми. Дети должны осознать, что это не их вина в том, как мать обращается или обращалась с ними.

Попытки доказать свою преданность и лояльность, с надеждой получить ту самую любовь и благодарность, могут оказаться тщетными, ведь проблема заключается в особенностях и часто деформированной личности самой матери.

Однако важно осознать, что причина недоверия к женщинам и мужчинам не связана с их всеобщей нечестностью и подлостью. Причина скорее всего в том, что в детстве у вас были проблемы с собственной мамой.

Но даже если осознание пришло, изменить свое восприятие и поведение оказывается сложно. И это вполне естественно. Ведь вы уже свыклись с тем, что все мужчины – сволочи, а женщины – злодейки. Поэтому нужна длительная и тяжелая работа над собой.

Работа над собой

Сначала нужно научиться замечать, когда возникают подобные мысли: "Какой неприятный мужчина, не уступает место бабушке... Стоп! Это я так думаю, потому что мама никогда меня не любила!"

Следующий шаг – попробовать альтернативную реакцию: "Какой неприятный коллега, всегда опаздывает на собрание... Стоп! Это просто потому, что мама никогда меня не любила! Давай-те я посмотрю на этого коллегу попристальнее: ой, у него такие красивые голубые глаза!"

И, наконец, последний и самый сложный шаг – не фантазировать о других, а задавать им прямые вопросы. "Я не переношу этого соседа, он всегда на меня косо смотрит. Стоп! Это мама меня никогда не любила, но этот сосед – это не моя мама. Простите, не могли бы вы курить на улице, а не в подъезде? У меня аллергия на табачный дым. Спасибо большое!".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас мама любила? Чувствуете ли вы эту любовь до сих пор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.