Как эмоциональная незрелость меняет жизнь человека. 8 признаков, что ваша психика еще не повзрослела

Вы не любите признавать, что не правы? Когда вы слышите критику, вы занимаете оборонительную позицию? Вы не умеете контролировать свои чувства? Если вы на все вопросы ответили «да», значит вам свойственна эмоциональная незрелость. Из-за нее многие люди не умеют управлять своей жизнью, несчастны в отношениях. Давайте разберемся в этой теме и узнаем, как можно справиться с проблемой.

Что такое эмоциональная незрелость?

Эмоциональная незрелость означает, что человек не умеет адекватно выражать свои эмоции, контролировать их, а также не разбирается в эмоциях других людей. В итоге он не может построить доверительные отношения с кем-либо и не способен открыто испытывать глубокие чувства в принципе.

Признаки эмоциональной незрелости

На эмоциональную незрелость могут указывать 8 основных признаков:

  1. Боязнь ответственности. Люди с рассматриваемой проблемой всегда винят во всем окружающих, ссылаются на какие-то обстоятельства и не признают своих ошибок.
  2. Неразумные решения и действия. Эмоционально незрелые люди склонны делать совершенно странные вещи только из-за своих эмоций, не задумываясь о возможных последствиях.
  3. Стремление давать непрошенные советы. Когда близкому человеку плохо, эмоционально незрелые люди не могут оставаться безучастными. Они пытаются подбодрить, сказать, что все будет хорошо и т. д. И вроде бы в этом ничего плохого нет. Но проблема в том, что, давая советы, люди с низким EQ стремятся к тому, чтобы почувствовать себя лучше.
  4. Низкий уровень самовосприятия. Люди не могут четко определить свои чувства и эмоции. Они не понимают, что происходит внутри них.
  5. Сильная зависимость от внешних факторов. Эмоционально незрелые личности очень часто ориентируются на мнение других людей и сильно подвержены влиянию окружающих.
  6. Трудности с управлением эмоциями. Такие люди не могут держать себя в руках и часто впадают в ярость, сталкиваются с раздражением и депрессией.
  7. Низкий уровень социальной компетентности. Эмоционально незрелые личности не умеют общаться с другими людьми. У них не хватает навыков эмпатии. Кроме этого, они неадекватно реагируют на критику и затрудняются в установлении быстрых контактов.
  8. Оборонительная позиция по всем вопросам. Эмоционально незрелые люди постоянно защищаются, по любому поводу. Это указывает на их внутреннюю хрупкость и уязвимость. Такое поведение ни к чему хорошему не приводит. Из-за него люди лишь сталкиваются с бесконечными ссорами и конфликтами.

Почему возникает эмоциональная незрелость

Зачастую корень проблемы кроется в далеком детстве, во взаимоотношениях ребенка и родителя. Взрослые не научили малыша правильно выражать свои эмоции. Возможно, в семье проявление чувств считалось слабостью. Это и привело к тому, что у ребенка сформировалась эмоциональная незрелость. И с ней он пришел во взрослую жизнь.

Бывает и такое, что детство оказывается совершенно не причем, и с эмоциональная незрелость развивается у абсолютно взрослого человека.

Причины подобного могут заключаться в следующем:

  • недостаток эмоциональных навыков и опыта;
  • несоответствие между возрастом и жизненным опытом;
  • страх перед какими-либо изменениями и неопределенностью;
  • ограниченные возможности для роста и развития;
  • столкновение с сильными эмоциональными травмами в прошлом;
  • отсутствие должной поддержки со стороны близких людей и т. д.

Как эмоциональная незрелость меняет жизнь человека

Эмоциональная незрелость может серьезно повлиять на качество жизни человека. Такая личность вряд ли сможет когда-нибудь найти верных друзей, вторую половинку, а если это и произойдет, то, скорее всего, отношения не будут крепкими.

Эмоционально незрелому человеку трудно найти свое предназначение в жизни. Ему сложно самостоятельно принимать правильные и взвешенные решения. Из-за этого личность не может решиться на значимые изменения – например, на развитие собственного бизнеса, уход с невыгодной работы и т. д.

Также эмоциональная незрелость может привести к повышенному уровню стресса, тревоги и депрессии, что может оказаться вредным для здоровья человека. Однако у каждого есть шанс направить свою жизнь в правильное русло. Можно же ведь развить эмоциональную зрелость через психотерапию, личностный рост и самосознание.

Стоит ли стремиться к эмоциональной зрелости

Стремясь к эмоциональной зрелости, можно сделать свою жизнь лучше.

Какие позитивные изменения произойдут в вашей жизни:

  • вы будете лучше понимать и контролировать свои эмоции;
  • вы сможете построить здоровые отношения с окружающими;
  • у вас сформируется здоровая самооценка;
  • вы научитесь преодолевать конфликты;
  • вы будете принимать обоснованные решения;
  • вы сможете повысить уровень удовлетворенности жизнью;
  • вы достигните личных и профессиональных целей.

Как достичь эмоциональной зрелости самостоятельно

Чтобы достичь эмоциональной зрелости, воспользуйтесь нижеприведенными советами:

  1. Осознайте свои чувства и узнайте, почему они возникают. Не подавляйте негативные эмоции, а учитесь управлять ими.
  2. Изучайте различные методы решения конфликтов. Повышайте свою толерантность и объективность в оценке ситуаций, а также учитесь различать, когда необходимо уйти от конфликта.
  3. Ищите поддержку и помощь. Обращайтесь за советом к друзьям, родственникам, если вы чувствуете, что не можете справиться со своими эмоциями.

Путь к эмоциональной зрелости по советам психологов: первые шаги

Достижение эмоциональной зрелости – непростой процесс. Психологи советуют разделить путь на этапы и постепенно делать шаг за шагом к поставленной цели:

  1. Намерение. Поставьте перед собой намерение быть эмоционально зрелым человеком. Именно намерение, а не цель. В чем же отличие? Сравните сами: намерение – «я решаю взять ответственность за мысли, слова, поступки»; цель – «я хочу быть эмоционально зрелой личностью». Таким образом, намерение заставляет нас сделать первый шаг и двигаться дальше.
  2. Самовоспитание. Суть этого шага заключается в том, что вам нужно самостоятельно взрастить в себе искренность, добродетель, нравственность. Попадая в какие-либо ситуации, анализируйте их и выбирайте свою реакцию.
  3. Самопознание. Найдите то, что мешает вам жить счастливо и требует изменений. Для этого заведите дневник. Записывайте туда свои переживания, чувства. Выявляйте автоматические реакции и смотрите, что за ними стоит (черты характера, потребности и т. д.), и далее работайте над этим.
  4. Ответственность. Результат каждого дня зависит только от вас. Не обвиняйте кого-либо в неудачах. Лучше делайте выводы после допущенных ошибок и двигайтесь дальше.
  5. Осознанность. Учитесь осознавать себя в моменте «здесь и сейчас». Старайтесь смотреть на себя со стороны. Лишь тогда вы сможете отслеживать свои эмоции и выбирать реакции. В обретении навыка осознанности вам помогут медитации, упражнения для концентрации внимания, йога.

Последующие действия

Чтобы обрести эмоциональную зрелость, нужно научиться проявлять социальную чуткость. Обращайте внимание не только на себя, но и на окружающих людей. У каждого человека есть индивидуальные особенности, положительные и отрицательные стороны. Помните, что эмоционально зрелый человек осознает это и берет на себя ответственность за то, как ощущают себя другие люди рядом с ним.

Не менее важна эмпатия. Сочувствуйте, сопереживайте другим людям, старайтесь понимать и принимать их. Это важный шаг в обретении эмоциональной зрелости. Только учитывайте, что в понятие эмпатии не входит поддержка людей в их безнравственных поступках и слабостях.

Учитесь управлять отношениями. Но только это не значит, что нужно вступать в конфликты, завязывать споры, ругаться с окружающими людьми. При эмоциональной зрелости управление означает жизнь во взаимном принятии и дружелюбии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким человеком являетесь вы – эмоционально незрелым или зрелым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.