Болтовня помогает в кризис, а удивление снижает стресс: четыре ментальных «витамина» для продуктивности ума

«Ментальные витамины» жизненно необходимы человеку, особенно в тяжелые времена, кризис и в депрессии. Среди них важными являются приятные впечатления, умение удивляться, планы на будущее и общение с близкими людьми. Но какие же существуют четыре важнейших «ментальных витамина», которые улучшают продуктивность ума?

Что понимают под ментальными витаминами

Понятие «ментальные витамины» возникло в западной психиатрии и охватывает различные положительные эмоции и все то, что приносит радость человеку. Сюда входят удивление, общение с близкими людьми и многое другое. Ментальные витамины – это своего рода аналогия, но не реальные вещи.

Тем не менее, они также необходимы человеку, как обычные витамины и микроэлементы. Посвящая себя таким приятным занятиям, можно избавиться от депрессии и нервного напряжения и возродить интерес к жизни, что позволит справиться с существующими проблемами.

Сложности, которые испытывает современный человек

Современный человек постоянно подвержен стрессу, от которого нельзя избавиться даже в выходные или во время отпуска. Нам постоянно приходится задумываться, как заработать деньги, как сохранить работу и как успеть выполнить все запланированное. Неудивительно, что из-за такого нервного напряжения возникает депрессия и чувство тревоги.

Частично справиться с этими трудностями можно, если включить в свою жизнь так называемые ментальные витамины. Это нечто непостижимое, но важное для ощущения счастья, уверенность в себе и успех. Многие психологи отмечают, что существуют четыре основных «ментальных витамина», без которых человек не может себя чувствовать полноценной личностью.

Мечтательность

Многие психологи называют мечтательность одним из самых действенных «ментальных витаминов». Это своеобразное мышление, которое отрывает от реальности и текущей ситуации в жизни человека. Благодаря этому можно обратить внимание на свои идеи, чувства и внутреннее состояние. Часто можно услышать, что мечтательность имеет плохую репутацию, так как приводит к снижению внимания. Однако в определенных ситуациях возможность абстрагироваться от существующей действительности может быть крайне полезна для человека.

При этом не нужно путать прокрастинацию с мечтательностью. В первом случае человек просто бесполезно тратит свое время, проводя часы в интернете или уткнувшись в свой смартфон. Мечтательность – это своего рода возможность представить, что может произойти с нами в ближайшем будущем. Это хорошие планы, которые превращаются в цели, и для их достижения человек начинает прилагать соответствующие усилия. Мечты позволяют понять человеку, что он на самом деле хочет, а осознавая себя, мы можем правильно поставить цели на будущее.

Общение с людьми

Человек по своей природе является социальным существом. Только находясь в обществе, он может почувствовать себя счастливым и удовлетворенным. Поэтому одним из важнейших «ментальных витаминов» является общение с людьми. Это может быть невинный разговор и болтовня с соседом или продавцом в магазине, встреча с близкими людьми. Ни в коем случае не следует замыкаться в себе и становиться нелюдимым человеком, который избегает контактов. Чем больше мы общаемся с близкими, тем лучше себя чувствуем.

Установлено, что во время наших коротких бесед начинают вырабатываться различные гормоны, которые отвечают за удовлетворение и ощущение счастья. Поэтому даже мимолетного разговора будет достаточно, чтобы почувствовать себя лучше, справиться с нервным напряжением и избавиться от депрессии. Будучи общительным, можно существенно расширить свой круг друзей, найти супруга или деловые контакты. Именно поэтому учитесь быть коммуникабельным, расширяйте свой круг общения — это сделает вашу жизнь более насыщенной и интересной.

Доброта и благосклонность

Многие психологи отмечают, что, если человек дает что-либо своим близким, в том числе предлагаем им помощь, это позволяет ему ощущать себя состоявшимся и счастливым. Именно поэтому одним из важнейших «ментальных витаминов» называют доброту и благосклонность. Старайтесь быть открытым и доброжелательным к людям. Не нужно отказывать в помощи, тем более если вы действительно можете решить какую-либо проблему близкого вам человека.

Проявляемые доброта и благосклонность неизменно окупаются, причем сам человек чувствует себя куда лучше, справляется с депрессией и даже в тяжелые времена может чувствовать себя уверенным в своих силах.

Научитесь удивляться

Часто можно услышать, что люди разучились чему-либо восхищаться и удивляться. Действительно, в современном мире сложно чем-либо изумить и обрадовать. При этом научитесь видеть что-то хорошее даже в обычных мелочах. Будьте открыты для этого мира, что позволяет изменить способ мышления. Интересуйтесь чем-то новым и каждый день изучайте что-то интересное. Это позволит узнать, насколько удивителен окружающий мир, который просто не перестает удивлять человека.

При этом найти такие вещи, которые восхищают и удивляют, можно вокруг нас. Вспомните, когда вы последний раз любовались закатом на природе. Не составит труда даже просто прогуляться по близлежащему парку или послушать, как поют птицы. Можно больше общаться с людьми и найти новые интересные увлечения, которые подарят массу приятных моментов.

Все это приносит невероятное удовольствие, а человек начинает ощущать, что он не один в этом мире. И как бы тяжело ему ни было, нужно двигаться вперед, что и позволит преодолеть такие сложные времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас в жизни есть такие «ментальные» витамины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.