Зависть портит людям жизнь? Но почему все забывают о том, как она улучшает ее: объяснение

Принято считать, что зависть – это негативное чувство. Оно может возникать у человека, сравнивающего себя и свои достижения с успехами других людей. На их фоне собственные успехи выглядят довольно скромными. В связи с этим и возникает зависть. При этом, когда речь заходит об этой эмоции, она часто сопровождается словами «белая» или «черная»: «Завидую тебе белой завистью!» - говорят человеку, когда искренне рады его успеху.

Так, может быть, не вся зависть разрушительно влияет на качество жизни и не всегда она портит ее людям? Постараемся разобраться в этом вопросе.

Что такое зависть

Зависть определяется в психологии как особое чувство, относящееся к группе негативных и агрессивных наряду со злостью, обидой, ненавистью. Его провоцирует недовольство собой и собственной жизнью. Советские и российские ученые Ильин и Муздыбаев определяют эту эмоцию как исключительно негативное переживание, носящее дисфункциональный и антисоциальный характер.

Нередко человек, испытывающий зависть, характеризуется учеными как себялюбивый, тщеславный, эгоистичный и бессильный. В то же время в последних исследованиях ученые отмечают, что зависть, кроме негатива, может иметь и позитивные стороны – способствовать личностному росту и развитию.

Почему возникает зависть

В основе зависти может лежать неудовлетворенная потребность, в чем-то, что есть в жизни другого человека. В обычных условиях желание побороть свои комплексы и прийти к намеченной становится для человека движущей силой, ведущей к успеху. При отсутствии желания бороться с комплексами и собственными недоработками зависть препятствует развитию.

Виды зависти

Мелани Кляйн, которую считают одной из основательниц детской психоаналитики, считала, что зависть – это чувство врожденное. С его первыми проявлениями ребенок сталкивается, когда осознает, что мама целиком и полностью ему не принадлежит.

Эту точку зрения не разделял лучший ученик Зигмунда Фрейда Карл Абрахам, считавший, что дети постепенно учатся зависти в ходе социализации. Он критиковал идею о «врожденности» зависти, предлагая рассматривать ее как нечто, возникающее в ходе формирования личности.

«Белая» зависть

Психологи считают, что как таковой не существует «белой» зависти. Когда вы говорите о человеке в позитивном ключе, восхищаетесь его умом, достижениями, вы испытываете схожие чувства. Восхищаясь человеком, мы подсознательно стремимся ему подражать, добиваться успехов, которых добился он. Кто должен быть примером для подражания и чем восхищаться — это вопрос не психологический, а социально-философский.

«Черная» зависть»

Это негативное чувство, ведущее к психологическим проблемам. В его основе лежит агрессия. Завидующий «черной» завистью, мечтает забрать у другого человека то, чего лишен сам. Основанная на агрессии зависть может проявляться еще в детстве. Вспомните, как в песочнице малыш пытается забрать у сверстника игрушку. Когда маленький завистник не получает ее, он обижается, плачет и слышит от родителей, что завидовать нехорошо.

В чем отличия «белой» и «черной» зависти

Психологи не используют термины «белая» и «черная», они рассматривают зависть как деструктивную (злобную) и конструктивную (доброжелательную). Зависть деструктивная сопровождается обидой, негодованием, раздражением по отношению к более успешному или удачливому человеку. Завистник испытывает острую потребность в собственном превосходстве, хочет принизить достижения того, кто вызывает зависть.

В ходе исследований было установлено, что даже в культуре, где не существует разделения зависти на типы, описывается опыт проживания двумя способами — похожим на обиду и мотивирующим. Развиваться, совершенствоваться человеку помогает конструктивная зависть. Однако чтобы извлечь положительный опыт из этого не самого светлого чувства, необходимо проявить к нему искренний интерес.

Не прекращаются споры специалистов о мотивирующей стороне зависти. Многие из них считают, что благодаря зависти человек осознает и начинает ценить свои желания, ставит перед собой конкретные цели и движется к их достижению.

Как проявляется зависть

В религиозных изображениях нередко можно увидеть сцены, связанные с завистью. Наиболее известный и яркий пример хранит Ветхий Завет – историю братьев Каина и Авеля. Пастух Авель и земледелец Каин принесли Богу дары. Всевышний принял овец от Авеля, но отверг от Каина плоды земли. В приступе зависти Каин убил брата.

В Новом Завете зависть названа одним из семи смертных грехов. Проявляется она, когда человек испытывает негатив при виде достижений другого, к примеру, обиду, раздражение, досаду. Длительность такого рода переживаний может составлять от нескольких секунд до нескольких недель.

К признакам зависти следует отнести отсутствие радости по отношению к человеку, которому удалось добиться успеха, желание его усилия преуменьшить. Это может быть и откровенный восторг, когда в следующий раз «счастливчик» потерпит неудачу.

Психологи считают зависть одной из нормальных человеческих эмоций, если она здоровая. Однако немало людей проявляют «черную» зависть к жизни других. Этим объясняется стрессовое состояние, в котором они часто прибывают и совершаемые ими деструктивные поступки.

Но как избавиться от зависти?

Сосредоточьтесь на достигнутом

Проанализируйте, что вызывает у вас чувство зависти, сосредоточьтесь на своих успехах и достижениях. Эффективно в этом случае ведение дневника, где можно записывать свой опыт и переживания. А еще психологи рекомендуют вести журнал благодарности. Ежедневно вечером записывайте в него все, за что бы благодарны судьбе, людям. Это позволит вам ценить то, что имеете.

Измените свою жизнь

Существует еще один способ, позволяющий справиться с негативным чувством — попробуйте внести изменения в свою жизнь. Зависть может свидетельствовать о том, что вы приблизились к новому этапу в своей жизни, и надо сделать еще один шаг к цели.

Изучайте что-то новое, занимайтесь саморазвитием, осваивайте новые навыки, стройте отношения. Если чувствуете, что самостоятельно справиться с завистью не удается, обратитесь за помощью к психотерапевту или психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам свойственна зависть? Хотели бы вы от нее избавиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.