Почему надо быть начеку с теми, кто помогает безвозмездно. Не все они - добряки

Вы когда-нибудь встречали человека, который всегда готов помочь другим людям безвозмездно? Кто не ждет никакой благодарности и вознаграждения за свои добрые дела, не жалеет своего времени, сил, денег и ресурсов, чтобы выручить кого-то из беды? Скорее всего, вы даже восхищались таким человеком и считали его настоящим ангелом или героем. Но не спешите делать поспешных выводов. Возможно, за этой "безвозмездной" помощью скрываются скрытые выгоды, которые такой человек не разглашает. Разберемся, почему с такими людьми надо быть начеку и какие мотивы могут стоять за их альтруизмом.

Кто такие альтруисты и почему они помогают другим

Альтруисты — это люди, которые бескорыстно заботятся о благополучии других и готовы жертвовать своими интересами ради общих. И делать это они могут разными способами. Кто-то помогает только своим друзьям или родным (это тоже альтруизм). А кто-то - даже тем, кого не знает (это называется филантропия).

Но почему они это делают? Какие мотивы движут ими? На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку причины альтруизма могут быть различными для разных людей.

Некоторые помогают другим из-за своих религиозных и духовных убеждений, которые призывают к любви к ближнему, милосердию, состраданию и служению. Они считают, что таким образом исполняют волю Бога, следуют примеру святых или просто делают мир лучше.

Другие же оказывают безвозмездную помощь из-за своих моральных и этических принципов, которые гласят, что нужно делать добро, не причинять зла, справедливо распределять ресурсы и т. д. Таким образом они поддерживают общественный порядок, соблюдают общепринятые нормы и ценности или просто делают то, что, по их мнению, правильно.

Многие альтруисты оказывают помощь вследствие своих психологических и эмоциональных потребностей, которые заключаются в том, чтобы чувствовать себя полезными, нужными, ценными, признанными и т. д. Они считают, что таким образом повышают свою самооценку или просто получают удовольствие от благотворительности.

Как видим, альтруизм может иметь разные причины и мотивы. В любом случае он является положительным явлением в обществе, поскольку способствует развитию добрых отношений между людьми, улучшению качества жизни нуждающихся и решению различных социальных проблем. Но не все так однозначно.

Какие скрытые выгоды могут быть у альтруистов

Далеко не все альтруисты такие бескорыстные и добрые, какими они кажутся на первый взгляд. Некоторые из них могут иметь скрытые выгоды от своей помощи, которые они не разглашают или даже не осознают:

  • Материальные или финансовые. Отдельные личности оказывают помощь в надежде на то, что получат за это какое-то вознаграждение или компенсацию. Например, рассчитывают на то, что те, кому они помогли, будут перед ними в долгу и отплатят им тем же либо даже большим. Или же используют благотворительность для получения доступа к каким-то ресурсам, которые им были бы недоступны другим способом. Кроме того, они могут просто пользоваться своей репутацией альтруиста, чтобы получать различные льготы и привилегии от других людей или организаций.
  • Социальные или коммуникативные. Некоторые люди помогают другим не только из-за своих внутренних побуждений, но и из-за собственных внешних целей. Альтруизм для них является действенным способом завязать или поддержать контакт с другими людьми, которые им интересны и полезны. Или они могут оказывать помощь с целью повысить свой социальный статус и авторитет, чтобы прослыть уважаемыми и признанными в своем кругу или сообществе. Либо же рассматривают альтруизм как способ влияния на других людей и манипулирования ими.
  • Психологические или эмоциональные. Отдельные личности помогают другим не столько из-за своих искренних чувств, сколько из-за скрытых комплексов и проблем. Это помогает им компенсировать свое чувство вины и контролировать свои эмоции или стресс.

Как видим, альтруизм может иметь не только положительные, но и отрицательные стороны, которые могут быть опасными для самого альтруиста или для тех, кому он помогает. Поэтому важно быть внимательными и критичными к таким людям и не доверять им слепо.

Как распознать лживого альтруиста и почему с ним надо быть начеку

Но как же отличить настоящего альтруиста от лживого? Как понять, что человек помогает другим не из добрых побуждений, а из корыстных или иных скрытых мотивов? На этот вопрос нет простого ответа, поскольку лживые альтруисты могут быть очень хитрыми и умело скрывают свои истинные намерения. Однако есть некоторые признаки, которые могут насторожить вас и заставить задуматься о том, что за человек перед вами.

Вот некоторые из них:

  • Чрезмерная активность и настойчивость. Если человек слишком часто или даже насильно предлагает вам свою помощь, даже если вы не просите ее или не нуждаетесь в ней, то это может быть подозрительно. Возможно, он хочет вас обязать либо получить что-то взамен, либо привлечь к себе внимание или похвалу.
  • Несоответствие слов и дел. Если человек говорит одно, а делает другое, то это может быть знаком его неискренности и двуличности. Например, если он обещает вам помочь, но потом забывает об этом или отказывается от своих слов либо же помогает, но при этом жалуется на свои трудности, критикует вас, требует благодарности и признательности.
  • Несоразмерность помощи и ситуации. Если человек предлагает вам помощь, которая не соответствует вашей ситуации или вашим потребностям, то это может быть знаком его недобросовестности или скрытых целей. Особенно надо насторожиться, если такая благотворительность не решает, а только усугубляет имеющуюся проблему.
  • Отсутствие границ или уважения. Если человек не уважает ваше право на самостоятельность, свободу выбора и личное пространство, то это может быть знаком его эгоизма или доминирования. Как правило, речь идет о насильственной помощи, от которой нельзя отказаться, равно как и вернуть ее.
  • Исключение альтернативных источников помощи. Если ваш благотворитель не допускает, чтобы кто-то другой помогал вам, или создает такие условия, при которых вы становитесь зависимыми от его помощи и не можете обойтись без нее, это должно насторожить. Возможно, такой помощник рассчитывает использовать вашу благодарность или чувство вины, чтобы добиться от вас того, что он хочет. Это не альтруизм, а эгоизм.

Как видим, лживые альтруисты могут быть очень опасными для вас и для других людей, поскольку они могут использовать свою помощь как способ получить какие-то выгоды либо достичь каких-то целей за ваш счет. Они могут нанести вам материальный или финансовый ущерб, подорвать вашу социальную и коммуникативную позицию или просто разочаровать вас в себе и в людях.

Как защититься от лживых благодетелей

Но как же защититься от лживых альтруистов и как поступать с ними? На этот вопрос тоже нет простого ответа, поскольку ситуации могут быть разными и требовать различных подходов. Однако есть некоторые общие рекомендации, которые могут помочь вам избежать неприятных ситуаций с такими людьми:

  • Не доверяйте слепо людям, которые предлагают свою помощь безвозмездно. Попробуйте проанализировать их слова и действия, чтобы понять, что они на самом деле хотят от вас и какие выгоды могут получить от своей помощи. Задавайте им вопросы и проверяйте их ответы на логичность и правдивость. Сравнивайте их поведение с другими людьми, которые тоже занимаются благотворительностью.
  • Будьте уверены и самостоятельны. Не позволяйте кому-то решать или делать за вас то, что вы можете сделать сами. Не бойтесь отказаться от чужой помощи, если вы не нуждаетесь в ней либо не хотите ее принимать. Не стесняйтесь высказывать свое мнение.

Как правильно принимать помощь

Не забывайте благодарить людей, которые помогают вам безвозмездно и искренне. Не принимайте их помощь как должное или как само собой разумеющееся. Не злоупотребляйте их добротой и щедростью. Не стесняйтесь отплатить им тем же или другим способом, если у вас есть такая возможность или желание. Помните о том, что помощь - это не односторонний, а взаимный процесс, который требует уважения и ответственности от обеих сторон.

Заключение

Как видим, альтруизм - это не всегда то, чем он кажется на первый взгляд. Среди альтруистов могут быть как настоящие добрые и бескорыстные люди, так и лживые и корыстные, которые имитируют благотворительность ради своих скрытых выгод. Поэтому важно быть внимательными и критичными к таким людям и не доверять им слепо, чтобы не попасть в ловушку и не стать жертвами манипуляций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что помощь может быть бескорыстной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.