Верные признаки, что женщина не готова стать мамой (даже если ей так не кажется)

Многие женщины с детства мечтают о том, чтобы стать мамами. Они играют в куклы, представляя себя в роли заботливых матерей, а потом выходят замуж и планируют семью. Но не всегда эти мечты соответствуют истинным желаниям и потребностям женщины. Иногда они навязаны обществом, семьей, партнером или самой собой. Как понять, что вы еще не готовы стать мамой и что вам нужно сделать, прежде чем решиться на такой ответственный шаг?

Вы не уверены в своем партнере

Если вы хотите родить ребенка от человека, с которым вы не уверены в своих отношениях, то это может быть признаком того, что вы не готовы стать мамой. Возможно, вы хотите укрепить связь с супругом, заставить его остаться с вами или доказать ему свою любовь. Но ребенок - не способ решить проблемы в паре, он, наоборот, может их усугубить.

Идет давление со стороны окружающих

Возможно, вы слышите постоянные вопросы о том, когда вы наконец забеременеете, или замечаете завистливые взгляды своей матери на других мамочек. Но это не должно быть поводом для того, чтобы поддаваться на чужие ожидания и делать то, что не соответствует вашим. Это ваша жизнь и ваш выбор, и только вы знаете, когда и какой шаг сделать. Не дайте кому-то другому решать за вас.

Боязнь пропустить что-то важное в жизни

Если вы думаете, что родив ребенка, вы пропустите что-то важное в жизни, то это явный признак того, что обзаводиться чадом рано. Возможно, вы хотите путешествовать по миру, развиваться в карьере, наслаждаться свободой и личным пространством. И это нормально. Ребенок же - это большая ответственность и изменение всего образа жизни. Если вы не готовы к этому или чувствуете сожаление о том, что придется отказаться от своих планов и мечтаний, то лучше не спешить с решением.

Присутствует страх перед финансовыми и бытовыми трудностям

Ребенок требует много денег на питание, одежду, игрушки, медицину, образование и т. д. Вы должны быть уверены, что у вас есть достаточно средств для того, чтобы обеспечить малышу все необходимое. Кроме того, ребенок требует много времени и внимания. Вы должны быть готовы к тому, что в доме будет всегда беспорядок, а ваша личная жизнь - ограничена. Если вы не готовы к этим трудностям или считаете их неприемлемыми для себя, то лучше подождать с решением о материнстве.

Вы не любите детей

Материнство - это не только физиологический процесс, но и эмоциональный. Вы должны любить свое дитя безусловно и безоговорочно, радоваться его успехам и поддерживать его в трудностях, быть готовы жертвовать своими интересами и потребностями ради его блага. Если вы не чувствуете этого, то лучше не рожать ребенка.

Вы не готовы к изменениям в своем теле

Беременность - это нагрузка на все системы организма. Вы можете столкнуться с тошнотой, отеками, растяжками, варикозом, анемией, гипертонией и другими проблемами. После родов могут появиться проблемы с восстановлением фигуры, ваше тело изменится, вам потребуется время и усилия, чтобы вернуть его в прежнее состояние. Если вы не готовы к этим изменениям или боитесь их, то лучше не спешить с решением о материнстве.

Нет желания отказываться от своих увлечений и хобби

Ребенок - это не только радость, но и обязанность. Ему нужно посвящать большую часть своего времени и энергии. Вы должны быть готовы к тому, что вам придется отказаться от некоторых своих увлечений и хобби или сократить их до минимума. Как результат, ваша жизнь будет менее разнообразной и интересной. Если вы не готовы к этому или считаете, что это неприемлемо для вас, то лучше воздержаться от рождения наследника.

Отсутствие готовности к конфликтам с родственниками и друзьями

Возможно, ваши родители или свекровь будут вмешиваться в воспитание внука или внучки, давать нежелательные советы или критиковать вас. Возможно, ваши друзья будут обижаться на вас за то, что вы меньше общаетесь с ними или не ходите с ними на вечеринки, а сами вы будете чувствовать себя одинокой.

Ваш ребенок может вызвать недовольство даже у мужа, потому что он много кричит и мешает ему работать (или лежать на диване, тут уж у кого как складывается жизнь). И вы должны быть готовы к тому, что придется защищать свои права и выбор перед другими, причем не только чужими, но и самыми близкими людьми.

Вы не готовы к стрессу и депрессии

Рождение ребенка - это не только счастье, но и трудность. Вы рискуете столкнуться с постнатальной депрессией, которая может проявляться в виде плохого настроения, апатии, раздражительности, беспокойства, чувства вины или неполноценности. Равно как и со стрессом из-за недостатка сна, времени, денег или поддержки. Вполне возможно и появление проблем в отношениях с партнером, родственниками или друзьями.

Вы должны быть заранее готовы к тому, что ваше психическое состояние может ухудшиться после рождения ребенка, и на то, чтобы вернуться к нормальной жизни, потребуется немало времени и усилий. Такой сценарий, конечно, вовсе необязателен, но вы сами должны понимать, что от подобного хода событий не застрахована ни одна молодая мама.

Заключение

Материнство - это прекрасный и удивительный опыт, который может принести много радости и счастья в жизнь женщины. Но это также большая ответственность и серьезное решение, которое не стоит принимать под влиянием чужих мнений или эмоций. Если вы хотите стать мамой, то вы должны быть готовы к этому физически, психологически, финансово и социально. Вы должны быть уверены в своем партнере, в своих чувствах, в своих целях и в своих возможностях, любить детей и хотеть иметь своего ребенка. Вы должны быть готовы менять свою жизнь и принимать все ее сложности и радости. Только тогда вы сможете стать счастливой и заботливой мамой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете - к материнству надо готовиться заранее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.