Как запомнить речь менее чем за час: 5 шагов

Выступление с речью перед аудиторией может быть пугающим. Между прочим, ученые обнаружили, что логофобия, или боязнь выступлений на публике, является наиболее распространенной фобией среди американцев, опережая даже танатофобию - страх смерти. Как отметил комик Джерри Сайнфелд, среднестатистический человек, посещающий похороны, лучше окажется в гробу, чем будет читать панегирик. Но выступление на публике не обязательно должно быть таким пугающим, особенно если вы рассмотрите данные шаги, которые значительно упростят задачу.

Шаг 1: напишите план вашей речи

речь

Никогда не пишите вашу речь дословно и никогда не пытайтесь запомнить ее дословно. Она будет звучать банально и механически. А вам нужна речь, которая звучит естественно. Кроме того, если вы запоминаете только ключевые пункты, это дает вам свободу говорить нечто спонтанное, что может стать прекрасным дополнением к вашему выступлению. Проще всего писать какие-либо слова или короткие фразы, которые могут напомнить, о чем вы хотели рассказать. Так как это ваша речь, данные ключевые пункты – это все, что вам нужно, чтобы придерживаться мысли. Таким образом, первый шаг – это подготовиться так, словно вы не собираетесь использовать никакой техники запоминания.

Шаг 2: создайте мысленные образы для каждого пункта

речь

Далее вам нужно будет придумать мысленные образы для каждого из записанных вами пунктов, так как ваш разум гораздо лучше запоминает образы, а не слова.

Шаг 3: создайте «Дворец памяти»

шаги

Чтобы что-либо запомнить, вам нужно место для хранения данных. Лучше всего для этого подходит методика Локи, с помощью которой создается «Дворец памяти». Эта техника существует уже более двух с половиной тысяч лет, она описана в книгах о Шерлоке Холмса, а также она использовалась Шекспиром в его театре. Вам нужно представлять то, что вам нужно запомнить, на мебели в вашем доме. Вам понадобится около двадцати минут, чтобы построить "Дворец памяти", то есть выбрать мебель, которую вы хотели бы использовать для данной методики. Но как только вы освоите данную технику, вы сможете использовать "Дворец памяти" для самых различных вещей в вашей жизни. Станьте в дверях комнаты или офиса и, начиная слева, дайте номера от одного до пяти любым предметам мебели. Если этого мало, проследуйте в следующую комнату и пронумеруйте еще пять предметов – от шести до десяти.

Шаг 4: Визуализируйте

запомнить

Теперь вам нужно соединить образы, которые вы выбрали для каждого из ваших ключевых пунктов, с мебелью, пронумерованной вами в предыдущем шаге. Но когда вы будете это делать, вам нужно параллельно думать о запахах, вкусах, звуках и чувствах, которые у вас ассоциируются с конкретным образом для конкретного предмета мебели. Чем больше действий и эмоций вы сможете представить, тем лучше. Сделайте это для всех ключевых пунктов, от первого до последнего. Именно так вы сможете все отлично запомнить, но при этом вам нужно действительно видеть образы в сочетании с предметами мебели. Чем более явными вы сможете сделать образы (добавляя звуки воды, вкус еды, запах травы, ощущение тепла от огня и так далее), тем лучше вам удастся запомнить. И когда вы будете выступать с речью, вам нужно просто представить перед собой комнату – и спокойно начинать говорить без необходимости смотреть в какие-либо бумаги.

Шаг 5: вспоминайте и практикуйтесь

Вам нужно вспоминать предметы мебели с образами раз за разом, пока вы не выучите их наизусть. Выступите с речью перед зеркалом хотя бы раз, чтобы убедиться в том, что ваши образы работают и их вам будет достаточно. Как только вы овладеете данной техникой, вы сможете выступать с речью, которая может длиться часами, не используя вообще никаких записей. Вы можете использовать презентации в качестве визуальной помощи, но они теперь не будут для вас жизненно важной необходимостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.