Вы действительно уверены в том, что говорите? Как вовремя остановить себя и не сказать лишнего

"Сарафанное радио" вышло из моды, однако люди продолжают пользоваться непроверенными источниками информации. Затем новостью делятся с ближним, тот передает другому, цепочка бесконечна.

Каждый человек имеет право на собственную точку зрения, но существуют моменты, при которых уместнее умолчать.

Непроверенные новости

Вы знаете, я ничего не понимаю в политике. Однако люблю вести разговоры на данную тему, озвучивая свои мысли. Обычно беседы ведутся на кухне у лучшей подруги, я делюсь с ней последними новостями. Подруга усмехается, начинает анализировать сказанное и осаживает меня.

Прежде чем делиться какой-либо информацией, стоит проверить новостной источник и проанализировать опубликованное. Иногда люди не задумываются о последствиях сказанного - имею в виду себя, в первую очередь. Пусть ничего страшного не произойдет, однако есть риск выглядеть глупым.

Оценка персонажей

Вы сталкивались с необоснованной критикой в адрес писателей? Я - да. Один человек нелестно отозвался о знаменитом Роберте Кийосаки. Когда я задала вопрос, прочел ли человек хотя бы одну книгу, то получила отрицательный ответ. Резкая критика в адрес автора вызвала недоумение: как может ругать тот, кто не знаком с его материалом?

Человек оправдался тем, что богатые не станут открывать секреты о том, как выйти на новый уровень дохода. В своих книгах Кийосаки говорит об этом и не только, и я с мнением знакомого категорически не согласна.

Знакомый отвергает чужой взгляд, у него имеется своя точка зрения. Этим грешат многие, стоит признаться. Прислушаться к чужому мнению - задача непростая. Можно ли научиться этому, заставляя себя вовремя замолчать вместо того, чтобы спорить с ближним о вещах, от которых мы далеки? Да, все возможно, однако работа над собой довольно трудоемкая, придется приложить усилия и вовремя умолкать, когда хочется поспорить.

Что делать?

Существует несколько мер, способных предотвратить лишние высказывания:

  • Общайтесь с людьми, мнение которых отличается от вашего. В разговоре придется обходить некоторые темы, зная, что человек думает совершенно иначе и хорошо разбирается в политике, экономике или искусстве (к примеру). Мы хотим выглядеть хорошо во всех смыслах слова и, дабы не попасть впросак, деликатно промолчим. Кстати, такому человеку можно задавать вопросы, если появляется желание разобраться в той или иной теме. Со временем можно будет делиться с ним своей точкой зрения, прислушиваясь к его мнению.

  • Прочитайте книгу автора, с мнением которого вы не согласны. Выбирайте писателей, использующих в своих произведениях реальные данные. По себе знаю, насколько действенен данный совет. Некоторое время назад решила познакомиться с книгами Дональда Трампа. К американскому президенту относилась предвзято. Однако книги заставили по-другому взглянуть на личность упомянутого человека.

  • Обращайтесь только к проверенным новостным сайтам. Таких мало, по крайней мере в русскоязычном Интернете. При возможности и желании читайте зарубежные источники.

Заключение

Умение вовремя замолчать дорого стоит. Стоит вовремя останавливать себя, дабы не попасть впросак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы умеете промолчать, когда это необходимо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.