Ученые: избегая "пустой болтовни" во время разговора, мы становимся счастливее

На фоне небывалого развития коммуникаций общение между людьми при этом не повышается в качестве, а зачастую превращается в набор формальных вопросов и ответов, не несущих какой-либо ценности. Будь то светский прием, вечеринка у знакомого, корпоративное мероприятие или даже обед с деловыми партнерами - в каждом из этих случаев непременно найдется место пустословию, задача которого заключается в заполнении неловких пауз, или соблюдению определенных формальностей. Однако ученые выяснили, что между счастьем человека и качеством его бесед есть взаимосвязь.

Результаты исследований специалистов

Американские ученые из университетов Аризоны и Вашингтона изучили более 20 000 аудиозаписей от участников эксперимента, призванного определить параллель между уровнем счастья и коэффициентом существенных разговоров на предметные темы. Участники исследования четыре дня носили с собой мини-микрофоны, посредством которых велись записи их типичных бесед. Как выяснилось, наиболее счастливые люди вели содержательные разговоры в два раза больше, чем наименее счастливые.

Как быть со светскими беседами?

Банальные короткие диалоги, на первый взгляд, являются обязательным атрибутом классического званого ужина, но специалисты в сфере поведенческого консалтинга и психологии обратили внимание именно на этот формат общения, предложив организаторам новые правила игры. В частности, гости не имеют права пользоваться телефонами и обмениваться бессодержательными фразами, но зато получают карточки с темами для серьезных дискуссий. Как показали первые практические опыты таких мероприятий, участники получают куда больше положительных эмоций от разговоров, чем прежде. Такие форматы содержательных бесед на светских вечерах пока еще носят экспериментальный характер, но в будущем, не исключено, и они прочно войдут в моду, делая людей более счастливыми.

Пять вопросов для начала содержательной беседы

Для тех, кто не уверен в своих возможностях спонтанно завязать глубокий и предметный разговор, можно предложить в качестве примера небольшой перечень вопросов для стартовой позиции:

  • Что важнее - душа или разум?
  • Какие литературные произведения на вас повлияли в большей степени?
  • Какой период вашей жизни был наиболее значимым?
  • Будь у вас неограниченная сумма денежных средств, что бы вы с ней сделали?
  • С какой исторической личностью из прошлых эпох вы бы поговорили, будь такая возможность?

Высокая концентрация пустых слов в беседах может сигнализировать не только о необходимости изменения внешнего стиля разговоров. Все же содержательные диалоги могут быть по-настоящему интересными и занимательными лишь в случае, если собеседникам действительно есть что сказать. А для этого может потребоваться и комплексное изменение ситуации путем расширения кругозора, чтения новых книг и просмотра фильмов. Человек, который регулярно наполняет себя новыми знаниями и опытом, непременно захочет ими поделиться, что естественно создаст предпосылки для интересных бесед и даже споров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто участвуете в поверхностных разговорах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.