Выпейте стакан теплой воды с медом, чтобы расслабить голосовые связки. Как выглядеть ярче онлайн

За последние полгода спрос на сервисы цифровой связи заметно вырос, о чем прямо говорит растущее число пользователей. Коронавирус открыл для многих людей совершенно новые инструменты коммуникации, и видеосвязь в этом ряду занимает особое место. Это наиболее информативный способ дистанционного общения, и в этом заключаются его недостатки как обратная сторона преимуществ. На видеоконференции выигрывают люди, которые органично себя чувствуют в кадре, умело жестикулируют и просто владеют ораторским мастерством. Но как выглядеть ярким и убедительным, если нет достаточного опыта таких бесед и на практике производится обратное впечатление? В этом помогут несколько рекомендаций.

Видеоконференция как сцена

Прежде всего, важно правильно настроиться на само восприятие сеанса онлайн-презентации себя. Хотя форматы общения могут быть разными, так или иначе мы себя демонстрируем и представляем. И в этом смысле сеанс видеосвязи можно рассматривать как выступление на сцене. Будь то дружеская беседа, лекция или деловые переговоры, мы участвуем в некоем представлении с определенной коммуникационной целью. А это значит, что и принципы существования на сцене могут перекликаться с правилами успешного участия в видеоконференции.

Оформление сцены

Под сценой будет подразумеваться условная рамка с захватом кадра. Непосредственно то, что видят собеседники или зрители. Но это вовсе не значит, что все остальное вне кадра не имеет значения. Если есть вероятность поворота камеры или влияние окружающей обстановки на происходящее в кадре, эти нюансы должны быть продуманы.

Один из главных элементов настройки сцены видеоконференции со своей стороны – свет. Он должен быть комфортным и для зрителя, и для себя. То есть его нельзя направлять прямо в камеру или, наоборот, себе же в глаза.

Камеру лучше устанавливать на уровне глаз или немного выше. Понижение уровня может быть воспринято как неуважение к собеседникам.

Для придания кадру глубины можно использовать предметы декора, растения, стопки книг или картины на заднем фоне. В принципе, разнообразная интересная обстановка сделает общение менее скучным в плане визуального восприятия.

Внешний вид

Как и артист, участник видеоконференции должен задуматься о своем костюме. Универсальных правил не так много, поскольку выбор одежды будет во многом зависеть от самого формата беседы, темы, участников и т.д. Если на дружеской онлайн-встрече можно одеваться свободно, по-домашнему, то корпоративное собрание все же потребует соблюдения дресс-кода.

В каждом случае следует соотносить элементы гардероба с фоном. Очевидно, что светлая рубашка просто сольется с белыми обоями, а цветастая футболка с рисунком также затеряется в разноцветной обстановке с большим количеством ярких деталей.

Работа над голосом

Ошибочно мнение, что в видеоконференции голос не так важен, поскольку часть информации воспринимается визуально. По крайней мере, участники не акцентируют внимание на речи как таковой. На самом же деле голос по-прежнему остается одной из ключевых черт ораторов, пусть и в формате онлайн-конференции.

Вновь делается отсылка к практике работы артистов. Они разминают голосовые связки специальными упражнениями. Хорошо проработанный речевой аппарат с поддержкой сильного голоса добавит выступающему большой плюс.

Желательно, чтобы голос был как можно разнообразнее, в чем помогают упражнения с интонациями, тембрами и тонами. Монотонность – это враг выступающего.

Но и выделяющимися динамичными эффектами злоупотреблять не стоит. Например, быстро говорить. Темп должен соответствовать естественному процессу изложения информации и ее восприятия слушателями. Оптимальный темп можно выработать перед зеркалом.

В процессе разговора также не стоит перенапрягать голос. Важно рассчитать силы на всю протяженность сеанса, экономно расходуя энергию с высокими нотами. Для дополнительного расслабления голосовых связок профессионалы используют простой рецепт: выпивать стакан теплой воды с медом перед выступлением. Этот совет поможет и легче управлять голосом с применением разных оттенков.

Проверка звукового оборудования

Качество звучания будет зависеть не только от голосовых данных выступающего, но и от используемого оборудования связи. Настраивая техническую часть с камерой, следует проверить микрофон перед звонком. Можно провести серию экспериментов с громкостью и с дистанцией от устройства. И также будет нелишним узнать непосредственно от собеседников в самом начале, как они слышат речь.

Применение мимики лица

Главное достоинство видеосвязи в том, что она передает сигналы языка тела. В принципе, значение имеют любые жесты, но в центре всегда будет лицо, и этот нюанс необходимо учитывать.

Мимика в данном случае - ключевой инструмент передачи эмоций, чувств и просто отношения к высказываемому. Один лишь зрительный контакт может дать массу информации о собеседнике. Уверенный прямой взгляд, например, в большинстве случаев будет выигрышным. Контроль взгляда должен акцентироваться на нежелательных моментах, таких как частое движение глаз, их увод в сторону и т.д. Такие сигналы могут быть восприняты как нежелание участвовать в разговоре или попытка уйти от темы.

Кстати, подобные реакции даже на машинальном уровне часто вызывают именно сторонние факторы отвлечения. Особенно это касается происходящего на экране, когда неожиданно всплывают окошки и сообщения. Вновь к вопросу о том, что значение имеет не только происходящее на экране, но и влияющее со стороны.

Выражение лица очень важный источник скрытой информации. По его мимике можно понять иногда больше, чем выступающий говорит прямо. Есть масса сигналов, свидетельствующих о нервозности, например кусание губ, частые кивки и стуки пальцами.

Сохранение контакта

Видеосвязь сегодня помогает участвовать в одном разговоре нескольким людям. Соответственно, когда один выступает, остальные просто слушают. Это бывает сложно, поскольку нужно сохранять с одной стороны бездействие, а с другой – состояние полного контакта. То есть важно быть также прикованным к экрану, чтобы собеседник понимал, что его слушают.

Для понимания важности сохранения такой включенности стоит представить себя на месте выступающего, когда несколько человек просто слушают, глядя в экран. Наверняка возникнет чувство неуверенности, если все эти люди в этот момент начнут отвлекаться и заниматься другими делами.

Постоянное обучение

Вполне может быть, что некоторые части выступлений других людей будут малоинтересны или вовсе не значимы. С такими явлениями борются в корпоративных средах, стараясь разрабатывать повестку строго под конкретных заинтересованных в ней участников. Или наоборот, подбирать участников под определенную тему.

Но в любом случае это время бездействия и отсутствия интереса можно использовать для обучения. Следует фиксировать те же характеристики выступающих с точки зрения их подачи материала, внешнего вида, оформления фона и т.д. Есть множество аспектов выступлений онлайн, которые невозможно уловить и проработать изнутри. Они видны только со стороны, и примеры коллег станут отличной пищей для такой работы над собственными навыками.

И не только свои сеансы видеосвязи могут рассматриваться как обучающий процесс. Обычные выступления политиков и артистов, записанные на видео, вполне могут стать источником ценных советов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки вы применяете в ходе онлайн-выступлений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.