"Не всегда дело в плохой памяти": причины, по которой мы забываем слова

Вам когда-нибудь бывало сложно вспомнить чье-то имя, хотя вы отлично помнили внешность этого человека вплоть даже до самых малозначительных деталей? Обычно это чаще случается с именами людей, но иногда и со словами, которые мы употребляем в нашей речи. Причем в случае с обычными словами занимателен тот факт, что мы можем отлично помнить значение слова, которое мы забыли, но оно будто бы вертится на кончике языка. Иногда уходит большое количество времени на то, чтобы восполнить провал в памяти и вспомнить нужное слово, когда ситуация уже этого не требует.

Что такое языковой ярлык?

Ученые говорят, что мы лучше запоминаем слова, когда нам удается подобрать ассоциативный ряд к ним. Это называется “языковой ярлык”. Так вот, когда мы не можем вспомнить какое-то слово во время разговора, наш мозг на самом деле не может подобрать нужный языковой ярлык непосредственно во время процесса вспоминания.

Из-за чего мы часто забываем нужные слова?

Подобного рода забывчивость является следствием нарушенных когнитивных процессов в нашей психике, и часто это доставляет очень много проблем в обычной жизни, потому что помимо постоянного забывания отдельных слов и фраз это также может выражаться в виде более глобальных провалов в памяти. Например, когда человек ушел в магазин за продуктами, а потом забыл, что хотел купить. Часто такая проблема встречается у людей среднего и старшего возраста. Особенно у пенсионеров и совсем пожилых людей, которым даже тяжело передвигаться. В поисковые команды нередко поступают сообщения о пропаже людей старше 70 лет.

Но на самом деле проблема частых провалов в памяти может встретиться у молодых людей, детей и подростков. Однако в данном случае это скорее касается забывания отдельных слов, чем чего-то более существенного. Но даже в такой ситуации проблемы с памятью являются своеобразным звоночком о нарушении когнитивных способностей.

У европейских психологов есть даже отдельный термин, который характеризует кратковременные провалы в памяти и малозначительную забывчивость. Это чувство, когда в момент разговора мы хотели что-то сказать, но внезапно забыли, что именно, потеряв собственную мысль, называется состоянием "на кончике языка”. Это выражение описывает ту неловкую ситуацию, когда нужное слово будто бы вертится на кончике языка, но мы банально не можем вспомнить тот набор букв, из которых оно состоит.

Изучение феномена

Психологи и ученые из разных стран постоянно предпринимают попытки более глобально исследовать этот феномен. Но, как показала практика, провести исследования, результаты которых будут наиболее объемно отражать всю суть процессов, очень сложно. Потому что все, что хоть как-то связано с психикой, очень труднодоступно для четкого понимания ученых и объяснения того, что именно служит своеобразным триггером сиюсекундного забывания.

Изучение психики человека и ее свойств можно сравнить с проведением опытов, где главным объектом наблюдения является какое-то эфемерное состояние или явление. Психику человека можно сравнить как раз с этими двумя понятиями, так как нельзя с большой точностью измерить какие-нибудь ее показатели.

Эта неопределенность привела к двум совершенно различным способам исследования: с помощью традиционно научных методов и экспериментальным путем, когда ученые пытались найти рычаги воздействия на психику человека, чтобы он начал забывать слова. Также исследователи этого феномена пытались оценить два аспекта, в частности то, как часто эти состояния возникают и может ли человек спонтанно самостоятельно вспомнить слово, которое забыл несколько секунд назад, без внешней помощи.

Результаты экспериментов

Результаты показали, что студенты учебных заведений забывают нужное отдельное слово в момент разговора от одного до двух раз в неделю. А у людей в возрасте от 60 до 70 лет этот показатель в несколько раз выше. Также эксперимент показал, что в 90 % случаев люди способны самостоятельно вспомнить то, что хотели сказать, без помощи окружающих.

Как и в случае со многими проблемами, которые непосредственно связаны с когнитивными процессами, сложно сделать однозначные выводы в результате исследований. Все, что в данный момент могут сделать ученые, - записывать статистику забывания отдельных слов и фраз, анализировать эти данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы забываете слова в момент разговора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.