Как сделать беседу приятной и запоминающейся: бывший сотрудник Белого дома рассказал о встречах с Елизаветой II

«Я имел честь общаться с рядом великих мировых лидеров. Эти разговоры не только дали мне нужную информацию, но и были поучительны в отношении того, как провести продуктивный, приятный и запоминающийся разговор» - утверждает британский журналист Джим Хэмилтон.

«В ходе этих бесед я начал понимать, что подготовка к беседе так же важна, как и сам контент, и что естественное любопытство других людей является одной из самых ценных черт, которые может иметь человек. Прекрасно, что эти навыки поддержания беседы можно приобрести».

Контакты на деловом уровне

Я помню одного из моих первых боссов, старшего руководителя корпорации. Я был невероятно расстроен, потому что у него была привычка начинать каждую встречу с 10 минут разговоров, прежде чем приступить к делу. В своей неопытности я думал, что это бесполезная трата времени.

Теперь же я понимаю стратегию. Во время вводного разговора он строил мосты, через которые он мог перейти, когда разговор стал более конкретным и подробным, а, возможно, даже жестким. Он создавал взаимное доверие через свое естественное любопытство к другим.

Ораторское искусство королевы Англии

Королева Англии, считающаяся самым долго правящим в мире главой государства, была для меня, безусловно, лучшим учителем искусства разговора. Имея возможность поговорить с ней много раз в течение нескольких лет, я был поражен тем, как она оттачивала свое мастерство до совершенства.

«Джим, - говорила она, - что ты думаешь о растущем использовании компьютеров сегодня?» «Что в этом напитке, который вы пьете сегодня вечером? Расскажите мне об этом…», комментируя то, что я заказал, во время ужина в ресторане Trader Vic's в Сан-Франциско.

Это может быть что угодно. Тривиально или значимо. Она была всегда сосредоточена на мне, как будто я был важнее. Она никогда не говорила о себе и ни на что не жаловалась. Фокус всегда был на другом человеке и доставлен так, как будто она действительно интересовалась моими ответами.

Опыт общения с четой Буш

Джордж и Барбара Буш обладали схожими навыками. Они были экспертами в отвлечении внимания от себя. Я помню, как говорил Барбаре, что она отлично справляется с работой в качестве первой леди, что было правдой. Я хотел сказать ей, почему я так думал. Она же перевела разговор в другое русло. Она сразу начала расспрашивать меня о моих дочерях и о том, как у них дела в школе. В этом случае я начал разговор о ней, и она чудесным образом вернула его мне!

У Джорджа Буша также были эти навыки, он известен своим ярким слогом в деловых письмах и устном общении. Посмотрите на его письма, и вы увидите, что человек намерен проявить интерес к важным для него проблемам и к другим людям, а не к себе.

Вы когда-нибудь разговаривали, а потом понимали, что во время разговора никто не задавал вопросов друг о друге? Когда лидеры обращают мало внимания друг на друга, возникает серьезная проблема. Если вам не хватает способности определить человека, гораздо сложнее договориться с ним и прийти к положительному результату.

Вот три способа улучшить взаимопонимание посредством полезного разговора и одновременно повысить вероятность успешных переговоров.

Крайняя эгоцентричность наносит вред

Людям сложно подавить свои личности и нарциссические тенденции. Однако первый шаг - это признать цену, которую мы платим за недостаточный интерес к другим. Потерянные деловые сделки, провальные правительственные переговоры, плохие личные отношения и несчастные браки - все это может появиться, если мы, по крайней мере, не попытаемся по-настоящему заинтересоваться другими людьми.

Признание проблемы - это начало решения. Становление лицом к лицу с искренним интересом к другим не происходит в одночасье, но есть несколько ключевых навыков, которые помогут вам двигаться в правильном направлении. Повышение интереса к взглядам других людей, а не к собственному мнению, делает жизнь более интересной на личном уровне и более успешной в бизнесе.

Проводите юридическую проверку собеседника

Подготовьтесь к любым обсуждениям, встречам или переговорам, изучая предысторию и детали жизни человека, с которым вы встречаетесь. Если вы этого не сделаете, вы можете идти вслепую к ситуации, которая застопорит беседу или переговоры, потому что вы не знаете, что другой человек думает.

Это исследование легко провести в Интернете. После начала собрания вы можете стратегически развернуть информацию и полученные вами сведения, чтобы показать, что вы нашли время, узнать больше об этом человеке до встречи.

Джим Хэмилтон рассказывает: «Когда я работал в Белом доме, мы готовили президенту обширные информационные статьи о людях, с которыми он встречался. Мы также выпустили видеоролики, иллюстрирующие, как другие лидеры шли, разговаривали и вели себя в различных ситуациях».

Это дало прекрасную информацию о конкретном человеке и способствовало успеху многих двусторонних встреч. Возможно, вы не являетесь президентом, но вы можете использовать те же принципы и получить доступ к большому количеству данных о людях на вашей встрече.

Вопросы во время беседы – это прекрасно

Когда я впервые встречаюсь с кем-то, я проявляю свое любопытство к этому человеку. Я обычно спрашиваю их, где они родились и выросли. У них есть братья и сестры? Как долго они работали в своем нынешнем качестве и как они туда попали? Люди обычно польщены тем, что вы задаете эти вопросы, конечно, если такой интерес искренен.

Задавайте эти вопросы, потому что вы действительно заинтересованы в том, чтобы услышать ответы. Если вы внимательно слушаете, вы можете продолжить беседу, и вскоре вы обретете уверенность. Большинству людей нравится говорить о себе, и им не составит труда рассказать полезные для вас их личные истории, если только вы будете честны в своем интересе. Эти идеи незаменимы в переговорах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, важна ли подготовка к беседе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.