Подготовьтесь к своему экспромту, разделите речь на части - как правильно и эффектно выступить на рабочем собрании или на свадьбе друга

Сколько бы презентаций вы ни делали в рамках своей работы, ничто не подготавливает вас к тому моменту, когда вы обязаны выступить с речью. Это может произойти, если ваш друг попросил вас стать его свидетелем, или ваш сын или дочь выходят замуж.

Возможно, вас попросили выступить с речью после обеда на официальном мероприятии или на встрече одноклассников, или если вы занимаетесь политикой.

Между речью и презентацией есть ряд отличий и сходств.

Разница между речью и презентацией

Некоторые люди используют термины «речь» и «презентация», не видя особой разницы.

Однако во время произнесения речей взаимодействие со слушателями практически отсутствует, не используются слайды или другие наглядные пособия.

Готовимся к своей речи

Предварительная подготовка и планирование помогут избежать неудачного выступления.

Речь на свадьбе не является чем-то неожиданным. У вас обычно есть достаточно времени для подготовки, и этим нужно воспользоваться. Причина, по которой столь многие докладчики на презентации используют наглядные пособия, заключается в том, что просто разговаривать с людьми - очень неэффективное средство общения. Это задействует только одно из пяти чувств вашей аудитории. Поэтому, когда вы произносите речь, вам нужно быстро привлечь внимание слушателей, а затем сохранить его.

Один из лучших способов сделать это - использовать истории.

Поэтому ваше время подготовки должно использоваться двумя способами:

  1. Разработать центральное послание вашей речи, которое должно быть простым и понятным.
  2. Собрать четыре или пять историй, которые иллюстрируют его, подтверждая ваши тезисы.

Предположим, вы произносите речь на свадьбе вашего друга. Главное послание - это то, чем хорош ваш друг, и как замечательно, что он женится на своей невесте (а не о его сомнительных поступках, которые он когда-либо совершал). Затем вам нужно выбрать две или три хороших истории, которые иллюстрируют его достоинства и, в качестве бонуса развлекут собравшуюся группу.

На юбилее можно использовать ту же идею. Поговорите с друзьями и семьей юбиляра, и найдите две или три истории, которые действительно иллюстрируют жизнь или ценности человека, которого вы восхваляете.

Какой должна быть структура вашей речи

Как только вы собрали свой материал, следующий шаг использовать его в речи.

Она должна быть тщательно структурирована: иметь начало, середину и конец. Начало обязано захватить вашу аудиторию, середина - удержать внимание, а конец должен красиво закончиться.

Вам будет полезно иметь «крючок», на котором строится интрига речи. Идеи «крючков» для свадьбы включают события того дня в истории, которые могут дать вам отправную точку, или, возможно, инициалы невесты или жениха могут побудить вас рассказать о другом человеке с тем же самыми инициалами?

Трех историй достаточно, чтобы выглядеть убедительно. Вы должны сосредоточиться на основных моментах и ​​донести свое сообщение.

Вы также должны заботиться, чтобы никого не обидеть.

Для этого, как и в случае с презентациями, важно знать свою аудиторию.

Регби-клуб может быть удивлен историей, когда ваш друг снял всю одежду и был пойман голым в фонтане полицией в компрометирующей позиции со статуей. Мать невесты также не найдет это очень смешным, а вот на мальчишнике она даст шанс повеселиться.

Если есть сомнения, оставьте ее, возьмите другую.

Сделайте красивую концовку

Четко закройте свою речь. На свадьбах все просто: тост за жениха и невесту или подружку невесты подойдет. Но это важный момент и для других выступлений.

Если это ваша первая речь, вам нужно записать и отрепетировать ее полностью.

Стремитесь говорить от пяти до семи минут и, конечно, не более десяти.

Прочитайте свою речь заранее несколько раз

Вы можете чувствовать себя некомфортно, поэтому полезно подготовить текст, попрактиковаться, читая его вслух, предпочтительно для небольшой аудитории, которой вы можете доверять.

При этом обратите внимание на:

  1. Моменты, когда ваша аудитория замирает, становится немного скучно или начинает ерзать на своих местах.
  2. Обороты речи, которые неудобно произносить, либо из-за содержания, либо из-за слов, которые вы используете.

Чтобы избавиться от волнения и иметь успех, будьте собой. Не забывайте смотреть в глаза и улыбаться, как и на презентации.

Не забывайте говорить медленно и четко.

Также будьте готовы немного адаптировать свою речь. Например, если ваши ранние шутки немного не увенчались успехом, будьте готовы слегка изменить следующие или пропустить их. Если вы чувствуете, что теряете свою аудиторию или говорите дольше, чем ожидали, уберите одну или две истории.

Никто никогда не жаловался на то, что речь была слишком короткой, история полна стонов от слишком длинных речей.

Аудитория ждет ваших слов благожелательно, в хорошем расположении духа, готова вам аплодировать и поддерживать вас. Поэтому вам совершенно нечего бояться, а чтобы быть интересным и уверенным, просто готовьтесь заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите выстуцпать с речами на публике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.