«Услышал запись своего разговора и ужаснулся»: почему нам не нравится звучание собственного голоса и как научиться его любить

Если послушать на диктофоне собственный голос, то можно ужаснуться от того, как он некрасив. Но доказано, что ваш голос для других звучит совсем иначе, нежели у вас внутри. Поэтому нужно не только понимать, почему вам не нравится звучание собственного голоса, но и научиться его любить.

Дискомфорт от собственного голоса

Услышав впервые свой голос не внутри себя, а в записи, человек удивляется тому, что никто и никогда не говорил ему, что его голос звучит ужасно. Это означает, что другие люди слышат его совсем иначе, чем вы. Поэтому постараемся разобраться в том, что вызывает у вас дискомфорт, когда вы слышите собственный голос.

Так, логопед одной из американских клиник утверждает, что когда человек слышат речь другого человека, то звуковые волны движутся от уха к барабанной перепонке. Эти колебания, по мнению Ларона Джонсона, как раз и вызывают вибрации рецепторов слуховой системы. И лишь только потом мозг преобразует эти вибрации в звук.

Такой же процесс происходит и в тот момент, когда вы слышите собственный голос, но есть небольшая разница. Когда вы слышите собственный голос, то вы еще и разговариваете, а это означает, что в вибрации еще участвуют и голосовые связки, и дыхательные пути. В результате получается два звука: звуковые волны, которые проникают в ваши уши от своего голоса, а также звук от вибрации голосовых связок.

Не стоит забывать, что во время любого разговора звуковые волны движутся не только к собеседнику, но и звучат внутри самого человека. Их он может слышать и в ротовой полости, и в горле, и даже в голове. А так как ваши собеседники не слышат этих звуковых вибраций, они воспринимают ваш голос совсем по-другому.

Поэтому когда вы слышите собственный голос в записи, то тогда нет и вибрации, поэтому он вам кажется более пронзительнее и звучит как-то громче, чем вам казалось. И вот именно это обычно раздражает человека, который слышит собственный голос. Известно, что у людей, которые пользуются слуховыми аппаратами, такой эффект усиливается в тот момент, когда они начинают разговаривать.

Сложно угадать свой голос

Известно, что люди в записи среди множества голосов плохо распознают собственный. Было проведены исследования, в которых разным участникам предлагали оценить записанные голосовые образцы. И оказалось, что люди не только чаще всего не угадывали свой голос, но еще и ставили ему значительно выше оценки, так как они считали его приятным, а не ужасным.

Были проведены и другие исследования, целью которых было выявить причины негативного восприятия звука. Так, в 1966 году психологи Клайд Рауза и Фил Холземанн провели несколько экспериментов и пришли к выводу о том, что негативное восприятие собственного голоса возникает не только из-за разницы в ожидаемой частоте, но и из-за тембра голоса.

Оказывается, голос раскрывается через «внелингвистические сигналы» и демонстрирует все черты личности каждого человека. Поэтому благодаря записи человек может услышать свой голос со стороны и осознать его. В такой записи может отразиться и то, насколько человек напряжен, нерешителен, а также находится он в гневе или в унынии. Поэтому слыша в собственном голосе наличие этих черт, человек начинает раздражаться или отрицать их.

Проблема личности

Специалист по оториноларингологии из Лондонского университетского колледжа также доказывает мысль о том, что человек, который вдруг слышит собственный голос в записи, испытывает различные чувства, среди которых разочарование и удивление. Как утверждает Мартин Бирчалл, человек привыкает к тому звуку, который раздается у него в голове, а ведь это искаженный звук.

В результате получается, что мы строим свой образ личности, используя тот звук, который слышим, а не тот, которым обладаем в реальности. Часто такое положение вызывает проблемы, особенно у людей с гендерной дисфорией. Если человек слышит собственный голос и для него он похож на голос противоположного пола, то это может вызвать у такой личности еще и дополнительный стресс.

Безусловно, каждому человеку хочется думать, что то, как мы говорим, соответствует гендерной идентичности. Поэтому если вдруг узнаем о таком несоответствии, то это уже будет проблемой для отдельного человека.

Способы преодоления дискомфорта

Существует несколько способов того, как избавиться от дискомфорта, когда вы слушаете собственный голос. Прежде всего можно в записи прослушать его много раз, чтобы постепенно к нему привыкнуть. Можно на диктофон записать и то, как вы читаете книгу или стихи, а, например, во время прогулки или по дороге на работу прослушивать эту запись. Ведь такой метод поможет еще и тренировать память.

Еще один способ – обратиться за помощью к тренеру по дикции, который поможет улучшить ваш голос, например, поработать над его ритмом и улучшить его звучание. Сейчас легко можно найти такого специалиста.

Существуют еще и упражнения, которые позволяют самостоятельно поработать над голосом. Например, можно дуть пузыри через соломинку. Но если все эти способы не работают, тогда нужно обратиться к психотерапевту, который поможет поднять вам самооценку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали ли вы свой голос в записи? Как вы оценили его звучание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.