Способность синхронизироваться с разговорным стилем других людей: почему некоторые разговоры так хорошо работают

Умение грамотно выстраивать диалог - это очень ценный навык в наше время. И если вам он присущ, то наверняка все ваши разговоры с другими людьми получаются очень продуктивными и «работающими». Но если вы не относитесь к таким гуру диалога, то вам наверняка интересно знать, какие тактики и хитрости способны помочь этому научиться. Что ж, об этом мы сейчас и поговорим.

Будьте интересны и внимательны

Люди ни за что не будут выстраивать диалог с тем, кто болтает только о чем-то своем и не обращает внимания на собеседника. Они начинают вздыхать, издавать непроизвольные звуки, отвлекаться - делают все, лишь бы оппонент, наконец, закончил «нудить» им в уши.

Разговор может быть продуктивным, если в нем задействованы все его участники! Вовлейкайте их, проявляйте реальный интерес, задавайте вопросы. Тогда оппонент увидит, что вызывает настоящее желание с ним общаться (это усиливает чувство собственной важности, тешит самолюбие), и с удовольствием будет развивать диалог.

Сделайте свои сигналы понятными

Если мы говорим о деловом общении, то тут очень важно уметь говорить грамотно настолько, чтобы ваши оппоненты сами понимали, когда наступит их черед высказываться.

Это легко! К окончанию своего монолога надо слегка понизить свой тон, перестать жестикулировать, а взгляд переключить на того, кого вы хотели бы услышать следующим. Еще можно слегка растянуть последнее предложение, сделать на нем акцент, после чего замолчать. Это послужит приглашением к речи нужного оппонента.

Уходите от диалога грамотно

Может быть такое, что вы либо не хотите высказываться по тому или иному поводу, либо вам просто нечего сказать. Здесь тоже нужно проявить грамотность!

Будьте расслаблены и спокойны, нейтрально-позитивно заявите о своем желании. Остальные должны видеть, что вам комфортно, и вы просто не будете высказываться (так тоже иногда бывает). После этого с улыбкой позвольте продолжить говорить другому человеку.

Будьте на одной волне с остальными

Используемая в процессе диалога тактика должна быть похожа с той, которой придерживается ваш оппонент. Такой подход помогает добиться определенной синхронности с другими людьми, расположить их к себе.

Когда собеседники понимают, что вы с ними будто на одной волне, возникает доверие, своеобразный эффект взаимопонимания. А высшее мастерство - «настроиться» на ту самую индивидуальную волну своего оппонента так, чтобы тот этого не понял. Это очень важный социальный навык. Поскольку, если человек увидел, как вы подстраиваетесь, он может посчитать вас подхалимом.

Также не забывайте пользоваться другими хитростями. Например, смотреть в глаза своему оппоненту, дабы продемонстрировать свою заинтересованность его персоной и тем, что он говорит. Обязательно внимательно слушайте, и даже если вы ничего не понимаете, задавайте вопросы. Например, такие: «Слушай, это очень интересно, как ты научился в этом так мастерски разбираться?» Когда нет вопросов, оппонент может заподозрить, что его попросту никто не слушал, либо он не интересно рассказывал.

Заключение

Совокупность перечисленных хитростей поможет вам не только научиться располагать к себе людей, но и никогда не терять нити диалога. Ведь иногда бывает, особенно когда собеседников много: задумался, выпал из разговора, и вот - на тебя уже молчаливо смотрят несколько пар глаз в ожидании обратной связи. А дальше - неловкая пауза и понимание оппонентов, что вы просто уже давно мысленно «не с ними», что нередко расценивается как неуважение.

Это не лучшим образом влияет на репутацию, а потому учиться общаться вам не помешает. Ведь мы живем в обществе, и для достижения успеха во всех сферах крайне важно уметь коммуницировать с окружающими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете грамотно выстраивать диалог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.