Следите за языком! Комментаторам канала "Матч ТВ" запретили использовать в речи некоторые слова-англицизмы

Известный комментатор опубликовал на своей странице в соцсети таблицу с перечнем англоязычных слов, которые нельзя употреблять в эфире. За каждое иностранное слова, ведущий должен выплачивать штраф. В скором времени руководство канала "Матч ТВ" дало свои комментарии.

Штраф за иностранные слова

Публикацию Александра Гридасова незамедлительно прокомментировала популярная телеведущая и руководитель канала "Матч ТВ" - Тина Канделаки.

"Представленная таблица - провокация. За использование иностранной лексики никто не заставит платить штрафы", - ответила телеведущая.

Если внимательно посмотреть на таблицу, то можно понять, что комментировать спортивные игры и соревнования невозможно без использования многих из них. Действительно, многие слова спортивного лексикона не имеют русскоязычной адаптации.

Многие пользователи начали сравнивать данную фейк-новость с законом о запрете использования мата в речи ведущих и средствах массовой информации. Тина Канделаки ответила, что ликвидация нецензурной брани в эфире - элементарное правило приличия.

"Русский язык достаточно обширен, чтобы заменить мат. Но данное правило сложно распространить для профессиональных англицизмов и спортивных терминов", - прокомментировала генпродюсер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли заменить иностранные слова русскими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.