Ученые определили, что обманщиков легче ввести в заблуждение

Ученые из Университета Уотерлу провели исследование, в котором приняли участие 800 человек из Канады и США. Они обнаружили, что те люди, которые часто лгут, преувеличивают и искажают информацию, сами верят в обман и их легче ввести в заблуждение.

Результаты нового исследования

В серии опросов участники подвергались исследованию когнитивных способностей и рефлексивного мышления. Ученые доказали, что люди, которые привыкли обманывать других, сами плохо распознают ложь. Они не умеют отличать научные факты от намеренно искаженных, а также легко верят даже в бессмысленную ложь. Именно эти люди часто становятся жертвами различных мошенников. Именно они верят в сенсационные или фальшивые новости.

Ученые определяют завуалированную ложь как информацию, которая предназначена для того, чтобы произвести впечатление на людей. Она создается без проверки правильности информации и бывает двух видов - убедительной и уклончивой.

Убедительная ложь характерна для тех обманщиков, которые хотят что-то доказать другим, соответствовать каким-то критериям и произвести впечатление. Уклончивые ответы характерны для тех, кто своими откровениями не хочет обидеть других или навредить своей карьере или репутации хорошего человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы легко понимаете, когда вас хотят обмануть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.