5 шагов системного убеждения: как переубедить упертого человека

У каждого из нас есть друзья, родственники или просто знакомые, свято верящие в свои убеждения. Конечно, в таком поведении нет ничего плохого или предосудительного. Вот только довольно часто упрямцы верят в какие-нибудь причудливые теории и версии. Логические аргументы эти люди отметают без апелляций. Любые попытки доказать ложность указанных суждений разбиваются о стену непонимания. Иногда это даже выводит из себя.

Объяснить такую упертость легко. Люди подсознательно сопротивляются любым изменениям. В том числе и в образе мышления. Возникает и другая проблема. Нередко принять ошибочность собственного мнения бывает невероятно больно и сложно. Гораздо проще верить пусть и в ложные версии, чем поддаться переубеждению.

Однако существуют схемы, позволяющие качественно улучить процесс убеждения другого человека. С их помощью получится кратно усилить собственные позиции в спорах, перевести визави на свою сторону. Одни методы работают хорошо, другие не очень. Эксперты рассмотрели ситуацию и рассказали, какие варианты действий существуют и как их лучше использовать.

На теории бонусов

Большинству кажется, что включение в работу разных бонусов и прочих "плюшек" увеличивает производительность труда. Логика элементарная. Человек ждет вознаграждения, поэтому лучше работает. Как бы не так. Указанная схема не действует. Десятки исследований подтверждают, что после получения вознаграждения работник расслабляется и перестает активно включаться в рабочий процесс.

Переубедить в бесполезности использования бонусов многих просто невозможно. Менеджеры и руководители проектов свято верят в верность сформированных и заученных ранее версий.

Реакция на убеждения

Упрямцы реагируют на чужие утверждения, противоречащие их собственной картине жизни, разными способами ученые выделяют 4 фактора:

  • игнорирование вопроса;
  • отклонение чужих суждений;
  • откладывание рассмотрения;
  • переориентация данных.

В ряде случаев люди по итогу уходят в себя и отказываются поддерживать беседу по существующему вопросу, но иногда могут переосмыслить собственные теории и принять точку зрения визави. Случается это не столь часто, но списывать такой сценарий развития событий со счетов тоже не стоит.

Теперь же следует раскрыть секрет переубеждения человека. Всего психологи выделяют 5 различных этапов.

Повышение осведомленности

Сначала необходимо увеличить общую осведомленность о проблеме. Желательно в это время завалить человека неопровержимыми доказательствами верности предоставляемых суждений и ошибочности его прежних мыслей. Чем больше аргументов даст визави, тем лучше будет итоговая результативность. Такие действия позволят расшатать пару кирпичиков в глухой стене обороны. Далее следует приступать к следующему этапу действий.

Наличие правдоподобных альтернатив

Просто опровергать теорию мало. Необходимо предложить какое-нибудь альтернативное решение. Желательно дать на замену другие правдоподобные версии. Они должны быть стройными и логичными. Это улучшит их восприятие в качестве новой стратегии мышления или парадигмы действий. Нужно показать упрямцу практичность предлагаемого плана и возможность реализовать его в реальности.

Опровержение

Для закрепления изменений люди должны начать сомневаться в существующей в их голове точке зрения. Человек сам должен дойти до понимания ложности сформированных им решений. Необходимо только периодически усиливать собственное давление и показывать, что такие суждения имеют мало общего с реальностью. Неверующий должен отказаться от собственной теории в пользу другой.

Альтернативная версия

После этого следует сконцентрировать внимание человека на какой-то одной альтернативной версии, нужной именно убеждающему. Это действие перекликается со вторым шагом плана. Однако там требовалось предоставить несколько различных вариаций теорий. На этом этапе нужно закрепиться на какой-то одной.

Помощь

Пятый шаг финишный, но самый важный. Человеку нужно оказать помощь в развитии. Часто люди пытаются переубедить близких отказаться от какой-нибудь вредной привычки. Однако такая работа без помощи со стороны родных может быть бесполезной. Перестраиваться и менять привычный уклад жизни всегда сложно. Риски оступиться колоссальные. Помощь со стороны родных окажет нужный эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто приходится опровергать чьи-то суждения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.