Молчание - лучший ответ на клевету: учение Будды об искусстве разговора

Речь может рассматриваться как один из инструментов проявления добродетели человека. Мудрые люди древности сохраняли в своих словах благословения. Но сегодня далеко не все отдают себе отчет, что даже нейтральные высказывания могут играть отрицательную роль в общении с окружающими.

Повысить уровень контроля над своими словами с наделением их исцеляющей, а не разрушающей силой помогут следующие советы из учения Будды.

1. Внутренний мир

Слова могут быть сколь угодно красивыми и внешне добрыми, но в них не обязательно будет положительная энергия добра. Это возможно только при условии, что и в душе человека есть мир и любовь.

2. Исцеляющие искренние слова

Изменить мир в лучшую сторону можно при использовании слов, которые одновременно добрые и искренние. Сам их смысл должен рождаться внутри сердца.

3. Отказ от грубостей

Вряд ли найдется человек, которому нравится слушать в свою сторону брань, оскорбления, клевету и т. д. Поэтому не стоит произносить эти же слова в адрес других людей.

4. Умеренные объяснения

Не нужно объяснять что-либо дольше, чем это нужно. И содержание объяснений должно быть достаточным. В ином случае одна проблема родит еще несколько других.

5. Не показывать плохое в людях

Даже в умеренных и нейтральных словах можно обличать плохие качества в людях. Но стоит ли это делать, если даже врагов можно изменить к лучшему с помощью хороших слов.

6. Молчание как ответ на клевету

Слово может быть сильным оружием при ответе на клевету. Но еще сильнее действует молчание. Оно же поспособствует снижению градуса конфликта.

7. Риски лжи

Даже маленькая ложь может породить целый клубок других обманных слов для сокрытия. Таким образом издержки повышаются и скрывать правду становится все сложнее.

8. Смирение вместо высокомерия

Будет полезнее выражать в процессе общения смирение и терпимость. И напротив, высокомерие сыграет только негативную роль.

9. Открыто говорить о своих недостатках

Это может быть неприятно, но человек, который открыто признает свои минусы, всегда выглядит достойнее. Он все равно не сможет скрыть недостатки при дальнейшем общении, но сам факт их признания будет воспринят с уважением.

10. Не преувеличивать свои познания

Уровень образования в первую очередь прослеживается через речь. Поэтому многие люди стараются замаскировать пробелы в образовании и в то же время на первый план вывести все, что они знают. И это напрасно. Что бы ни знал человек, его багаж знаний с опытом в любом случае будет ничтожно мал на фоне всего мира. Но это также не повод осуждать других людей в том, что их знания ограничены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких правил придерживаетесь вы при общении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.