Стать великим коммуникатором: недооцененные ключи к профессиональному и личному успеху

Овладев базовыми навыками коммуникации, вы легко можете достичь продвижения по карьерной лестнице. В наши дни во всех крупных компаниях ценятся сотрудники с высокой степенью эмпатии, умеющие работать в команде, практикующие активное слушание. Эгоисты и оппортунисты, напротив не ценятся ни начальством, ни коллегами.

Стоит отметить, что навыки общения помогут вам не только в карьере, но и в личной жизни. Великий коммуникатор может стать душой компании, популярной личностью среди определенного круга лиц. Ему проще находить друзей и отлично ладить со своими родственниками. Но как повысить свои коммуникативные навыки? Что представляет собой ключ к успеху?

Сложности в общении

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с людьми, которые являются эгоистичными собеседниками. Они не дают вставить в разговор ни слова, фокусируясь лишь на своих проблемах. С другой стороны, есть люди, которые слишком робеют в диалоге, говорят невнятно и производят впечатление закомплексованных личностей.

Каждый из нас сталкивался с такими людьми. И каждый из нас хоть однажды находился по ту сторону баррикад. Иными словами, для кого-то и мы были не очень хорошими собеседниками.

Проблема заключается в том, что мы не можем общаться исключительно с удобными людьми. На нашем пути встречаются эгоисты, любители перетянуть одеяло на себя или замкнутые тихони.

Искусство коммуникации не преподается в школе, этому предмету не посвящают отдельные беседы родители. Природа не наделяет нас навыками общения так, как наделяет другими чертами характера. И все же искусству коммуникации можно и нужно учиться.

Практика активного слушания

Если вы хотите достичь успеха в жизни, вам придется научиться практике активного слушания. Многим людям кажется, что во время беседы достаточно просто смотреть другому человеку в глаза. Однако собеседник ищет от вас реального отклика.

Вот почему на первый план при активном слушании выходит сочувствие и эмпатия. Мало смотреть собеседнику в глаза, нужно слегка наклонить свою голову по отношению к нему.

Если вы не сидите друг напротив друга, а стоите, важно проследить чтобы носки вашей обуви "смотрели" в сторону этого человека. Утвердительно кивайте, если вы согласны с собеседником.

Стоит ли перебивать

Внимательно слушая, попытайтесь мысленно предугадать оставшуюся часть его высказывания. Наблюдайте за эмоциями собеседника, а также за языком его тела. Если он говорит быстро, вы должны решить, стоит ли его прерывать.

Делайте это деликатно, с помощью жеста рукой, открывающейся по направлению к этому человеку. Извинитесь, вставьте свою реплику и предложите собеседнику продолжить свою часть диалога.

Проявите сочувствие

Иногда слова вашего собеседника могут иметь яркую эмоциональную составляющую: грусть, разочарование, гнев, восторг или счастье. Издавайте сочувственные вздохи, если ситуация этого требует. Порадуйтесь вместе с другим человеком посредством восторженного возгласа. Можете сказать фразу, которая выразит ваше сопереживание: "Я понимаю тебя" или "Не представляю, что тебе пришлось пережить".

Задавайте вопросы

Человек, с которым вы ведете диалог, ищет от вас поддержки. Он хочет быть уверенным, что вы действительно его внимательно слушаете. Лучше всего это можно продемонстрировать с помощью коротких вопросов. Вы можете переспросить собеседника о чем-то или уточнить у него конкретную информацию. Таким образом, вы покажете ему, что не теряете нить разговора, что остаетесь активным слушателем.

Давайте советы

Признаемся честно: большинство людей воспринимают советы в штыки. Никто не хочет умалять свои достоинства или казаться в глазах других людей непрофессионалом. Советы не воспринимаются еще и потому, что другой человек не может детализировать всю целостную картину проблемы.

Тем не менее вы можете уменьшить эти риски, предложив собеседнику альтернативу. Например, спросив его, рассматривал ли он вариант решения проблемы А и вариант решения В?

Умейте хранить секреты

Люди будут тянуться к вам, если вы не будете иметь репутацию сплетника. Как бы вам ни хотелось поведать миру чужую тайну, старайтесь всегда руководствоваться принципом "Лас-Вегас": все, что было в разговоре между двумя людьми, остается в том разговоре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хорошо ладите с другими людьми? Помогает ли это вам в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.