Разрыв шаблона - мгновенный способ убедить собеседника в чем угодно (и еще несколько полезных тактик)

Каждому из нас на протяжении всей жизни приходится отстаивать свою позицию в споре или же каким-либо иным образом влиять на собеседника, чтобы добиться желаемого. И здесь очень важно владеть определенными тактиками, которые в этом помогают, значительно облегчая решение задачи. Вот некоторые из них.

Метод мгновенного убеждения

Специалисты считают, что собеседника можно легко и быстро убедить в чем-либо, если осуществить разрыв шаблона. Хотя кто-то может счесть этот способ не совсем вписывающимся в нормы морали, но ничье здоровье при этом отнюдь не страдает. Эффективность данной тактики ярко подтверждает следующий пример.

Представители благотворительной организации ходили по домам, продавая блокноты. Они говорили, что стоимость 8 блокнотов - 3 доллара (200 рублей). Им удалось таким образом охватить 40% домов. Но когда они воспользовались методом мгновенного убеждения, дело пошло гораздо лучше. Предлагая товар, они использовали другую формулировку: "Всего 300 пенсов - и у вас 8 блокнотов! Очень выгодная сделка!" В результате покупки были сделаны жителями 80% домов.

И этого большого эффекта удалось достичь всего-то игрой слов! А достигается он благодаря разрыву шаблона. Информация умышленно подается таким образом, что привычный ход рассуждений сбивается и возможность мыслить критически снижается. И человек мгновенно поддается влиянию, считая, что сделка действительно выгодная.

Далее - о пяти тактиках, также помогающих убедить человека.

Честность

Тактика прямолинейного убеждения - это классический вариант, который является наиболее распространенным. Ее смысл в том, чтобы последовательно излагать свои доводы собеседнику. Она лишена хитрости и какой-либо премудрости. Главное - правильно выстроить линию аргументации, и вам удастся добиться своей цели, сразив оппонента.

Передача инициативы

Попробуйте не настаивать на собственном мнении, переложив бремя доказывания правоты на другую сторону спора. Пусть ваш визави доказывает, что ошибаетесь вы, а не он. Ведь это гораздо труднее - приводить свои весомые аргументы, нежели разбивать чужие доводы.

Нападение

Смысл этого метода основан на убеждении, что нападение является лучшим способом защиты. Здесь нужно не только отстаивать свою точку зрения, но и предугадывать, что в следующий момент времени выдаст оппонент. Его доводы следует проговаривать и тут же разрушать. Тем самым другая сторона лишается возможности представлять контраргументы.

Хитрость

Доказывая свою очку зрения, следует признать, что она не безупречна и не лишена слабых мест. А значит, и точка зрения оппонента имеет право на существование. Тем не менее необходимо настаивать на своей правоте. Подобная "искренность" требуется для того, чтобы убедить другую сторону. Данная тактика применима лишь в благожелательной аудитории, иначе ваши минусы тут же используют портив вас.

Медлительность

Этот способ заключается в опоре на выжидательную позицию, которая дает возможность не выкладывать свои козыри в самом начале спора, а придержать их до нужного момента. Тем самым вы можете проанализировать мнение другой стороны, проверив свои доводы. А затем нанести мощный удар, произведя вау-эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приемы убеждения применяете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.