4 вещи, о которых нельзя расспрашивать у других. Даже если человек - не чужой

Если вы хотите, чтобы люди хорошо относились к вам и не избегали общения с вами, следует обратить внимание на то, насколько бережно вы относитесь к их личному пространству. Не нарушаете ли вы его своими бестактными вопросами. Среди них специалисты по этикету выделяют четыре вещи, которыми предпочтительно не интересоваться. Это цели, доходы, семейные конфликты и планы на рождение детей.

Цели

В жизни каждого человека постановка цели и путь к ее осуществлению являются очень важными вещами. Ведь наиболее часто цель рождается из мечты или заветного желания. Поэтому, когда посторонние люди вторгаются в столь интимную сферу переживаний, это не является хорошей идеей.

  • Во-первых, не всякий готов посвящать других в свои стратегические планы.
  • Во-вторых, если человек не может похвастаться большими успехами на пути к цели, ему будет неприятно рассказывать об этом.
  • В-третьих, существует поверье, что поделиться своими планами, значит, обречь на неудачу их выполнение. И многие придерживаются этой приметы.

Доходы

Если вы разговариваете с другом или приятелем, в принципе, вы можете спросить у него о величине его дохода. Но при этом следует быть особенно деликатным и облечь вопрос в максимально вежливую форму, например, спросить: "Если не секрет, сколько ты получаешь на новой работе?" Тем самым вы дадите возможность собеседнику не отвечать, если он считает эту информацию сугубо конфиденциальной. В остальных случаях, у людей малознакомых этой темой интересоваться не следует.

Семейные конфликты

Не секрет, что в каждой семье существуют конфликты, так как нет ни идеальных людей, ни идеальных семей. И в том, чтобы интересоваться ссорами в другой ячейке общества, есть нечто странное, какое-то нездоровое любопытство. Даже если вы очень хорошо относитесь к своему визави, вас волнует его жизнь, его переживания, все же это его личное дело. Таким людям следует глубже вникать в собственные проблемы и налаживать свои отношения с близкими. А если понадобится ваше участие или совет, то вас попросят об этом.

Пополнение в семье

Нередко бывает так, что людей сильно задевает вопрос: "Скоро ли ожидается пополнение в семье?" И тому может быть множество разных причин. Например, женщина не может родить наследника по медицинским причинам. Или молодая семья не имеет возможности на данном этапе обзавестись детьми из-за материальных проблем. Или между супругами не складываются отношения, возможно, что дело у них идет к разводу. В любом случае, незачем рисковать, задавая такой вопрос, чтобы ненароком не наступить человеку на больную мозоль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вопросы в беседе с малознакомыми людьми вы считаете нежелательными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.