Как произнести эффектную речь на свадьбе и никого не обидеть: шутка в первые 30 секунд и другие советы

Свадьба – это самое запоминающееся событие в жизни каждого человека. Но порой оно бывает испорчено речью кого-то из родственников или приглашенных гостей. Чтобы этого не произошло, нужно всем людям знать, как правильно произносить свадебную речь, чтобы она произвела эффект и при этом никого не обидела.

Искренность и длина речи

На свадьбе можно услышать много разных пожеланий и историй, но не все речи при этом запоминаются или выделяются среди других. Чтобы такое выступление, действительно, стало запоминающимся, нужно придерживаться нескольких советов. Прежде всего, не стоит заранее пить. Кстати, такую свадебную речь можно подготовить и заранее, но импровизированная будет казаться более живой и привлекательной.

Прежде всего, стоит обратить внимание на длину речи, так как это очень важно. Стоит помнить, что свадебная речь не должна звучать более десяти минут, в которые могут входить и реплики, и даже смех. Если же рассматривать по количеству произнесенных слов, то нужно будет ограничиться такими рамками, как 700-1300.

Хорошая поздравительная речь обязательно должна быть с юмором. За время выступлений нужно суметь посмеяться несколько раз, например, уже в первые 30 секунд. Психологи отмечают, что смех сможет настроить людей, расположить их, связать. Именно шутка, сказанная вовремя и грамотно, может стать счастливым моментом на свадьбе.

И основное правило хорошей речи на торжественном и запоминающемся событии – это искренность. Ведь даже не размер определяет то, как будет восприниматься речь, а то, насколько она идет от души. Поэтому не стоит прибегать к клише, лучше подбирать те слова, которые идут от сердца.

Черновик

Чтобы речь была интересной, нужно всегда делать заранее записи и использовать их, как черновик. В любой момент можно будет посмотреть в свои записи, чтобы немного вспомнить, о чем хотелось бы сказать.

Психологи рекомендуют строить свою свадебную речь так, чтобы не только ее размер был небольшим, но и стиль был бы разговорным. К тому же, необходимо улыбаться и свободно держаться во время всего своего выступления. Если выступление будет нравиться вам, будет приносить удовлетворение, то и другим оно тоже понравится.

Можно даже провести небольшую репетицию, чтобы осознать, как будет звучать ваша речь в действительности. Можно произнести ее и перед кем-то из членов этой семьи. Они-то и помогут лучше разобраться с тем, какие шутки не стоит использовать, и какие истории слишком личные и лучше о них не вспоминать именно в этот день.

Музыка, алкоголь и смущение

Когда происходит самое большое и светлое событие в жизни молодой семьи, то они меньше всего мечтают в этот момент смущаться от того, что про них говорят не совсем приличные вещи. Поэтому не стоит ничего такого рассказывать, что бы смутило их или гостей.

Поэтому следите за тем, сколько алкоголя к моменту речи вы уже выпили. Некоторые стараются пропустить несколько стаканчиков, надеясь, что так им будет проще говорить и чувствовать себя смелее. Но это неправильно, и выпитый алкоголь может воздействовать на организм человека по-разному и иметь различные неприятные последствия.

Стоит помнить, что запоминающая речь может быть произнесена лишь только в трезвом состоянии, да и потом будет достаточно времени, чтобы вернуться к алкоголю.

Как сделать свадебную речь интересной

  1. Нужно начинать с представления.
  2. Немного пошутить о том, что речь не была подготовлена заранее и если она попадет в интернет, то вызовет много улыбок.
  3. Можно делать между некоторыми предложениями небольшие паузы, но не более 30 секунд. Такие паузы дают возможность обдумать мысль до того момента, как она будет озвучена.
  4. И нельзя забывать о благодарности. Нужно поблагодарить пару за то, что они пригласили вас и всех остальных гостей на свой замечательный праздник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы были недовольны той речью, которую произносили на свадьбе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.