Чашка кофе может согреть атмосферу: навыки убеждения, которые помогут легче получить желаемое

Умение убеждать у некоторых людей присутствует как врожденная способность. Этот дар помогает им добиваться желаемого даже, казалось бы, в безнадежных ситуациях. Но что делать остальным, кто изначально не обладает таким талантом? Можно ли развить этот навык или хотя бы улучшить умения переговорщика, не отталкивая при этом собеседника? Да, это можно сделать, используя несколько рекомендаций.

Скрытый потенциал

Каждый человек обладает теми или иными коммуникативными способностями. То есть он умеет общаться, вести диалог и просто разговаривать. Данный инструмент сам по себе открывает массу возможностей для убеждения других людей. Важно только раскрыть этот потенциал и дать ему развиться.

Одно из самых распространенных качеств качеств убедительных людей - настойчивость. Вы можете использовать преимущества своего положения, но этого будет недостаточно. Настойчивость начальника или главы семьи подкрепляется статусом, который должен быть подкреплен мотивацией. То есть в любом случае необходимо объяснить причины, по которым вы хотите что-то получить от слушателя.

К примеру, подчиненный должен прийти на работу и в выходной день. Это не в его интересах, но для компании его приход очень важен. Важно будет объяснить необходимость данного решения, его смысл и пользу. Причем польза должна быть для обеих сторон, что мотивирует сотрудника.

Роль невербального языка

Жесты, мимика, позы - все это имеет большое значение для убеждения. Для начала проанализируйте, как именно вы используете этот инструментарий. Действительно ли он помогает вам быть убедительнее? Если в момент убеждения у вас невозмутимое, равнодушное или тем более понурое лицо, то польза невербального языка будет даже отрицательная.

Это не значит, что нужно быть просто эмоциональным и активно применять весь спектр жестов без каких-либо оснований. Необходимо понимать смысл каждого жеста, он должен быть уместным и точно работающим на достижение поставленных целей. Универсальным жестом-помощником можно назвать улыбку в приветствии. Она создает позитивную атмосферу, помогает обеим сторонам расслабиться и дает надежду на поиск компромисса. Собеседник, почувствовав дружелюбный настрой, с большей вероятностью расслабится и будет готов к смягчению позиции.

Не говорить о неудачах

Если вы уже пытались получить желаемое от других партнеров, но у вас ничего не получилось, не стоит акцентировать на этом внимание текущего собеседника. Его знание о ваших неудачах скорее заставит задуматься о причинах, что само по себе зародит зерно сомнения в целесообразности сделки. Лучше сосредоточиться на текущем моменте и обсуждать актуальные обстоятельства, в которых противоположная сторона может пойти навстречу. Впрочем, на укрепление позиции и пользу переговоров может сработать прежний положительный опыт. Если он имеет отношение к текущему предложению, его вполне можно упомянуть.

Второстепенные факторы влияния

Есть смысл обратить внимание на то, что может дополнять атмосферу обсуждения. Это могут быть мелкие, но имеющие большое значение детали. Например, чашка кофе сделает атмосферу теплее и расположит к себе партнера. Причем этот напиток действует не только как внешний атрибут. Состав кофе способствует улучшению концентрации внимания, стимулирует работу памяти и улучшает настроение. В такой ситуации проще добиваться своего от настроенного на позитив и плодотворное сотрудничество партнера. В целом окружающая обстановка должна быть максимально комфортной и непринужденной. Если изначально известны вкусы и предпочтения собеседника, это тоже можно использовать в организации встречи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в чем вы видите секрет убедительных людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.