Считайте его настойчивым человеком, который отстаивает свою позицию: пять стратегий победы в споре с упрямцем

Спорить с упрямым человеком всегда непросто. Иногда создается впечатление, что разговариваешь со стеной. Это потому, что в основе упрямства лежат убеждения и стремление к власти. Простые доводы здесь не работают, убеждать упрямца бесполезно. Но есть пять тактик, которые помогут склонить чашу весов в споре в вашу сторону. Запомните их и применяйте на практике.

Прислушайтесь к аргументам упрямца

Постарайтесь избавиться от своих предубеждений и отдайте должное аргументам другой стороны. Когда мы клеймим кого-то как упрямого, мы уже автоматически ожидаем ссоры с ним. Отбросьте это суждение и посмотрите на собеседника как на настойчивого человека, который просто отстаивает свою позицию.

Если рассуждения другого человека не совсем логичны, мы инстинктивно пытаемся указать на это, думая, что упрямец отступит и отдаст первенство в споре. Но огонь схватки только разгорается с новой силой. Чтобы избежать серьезного конфликта, лучше просто проговорите позицию упрямца вслух: «Если я правильно понимаю, вы говорите, что работа на дому непродуктивна?» Поступая так, вы сообщаете собеседнику, что слышите его и пытаетесь понять.

Сделайте из второй стороны союзника

Формулируя свою позицию, имейте в виду, что вы двое столкнулись с проблемой, а не друг с другом. Вот почему вы никогда не должны нападать на собеседника. Постарайтесь спокойно убедить его в том, что вам нужно вместе найти ответ, справиться с проблемой сообща.

В споре легче победить, если другая сторона будет настроена как можно менее враждебно. Ваш единственный вариант — пригласить упрямца в собственное пространство и предложить ему возможность подумать вместе над решением проблемы. Может быть, он согласится, что ваш враг общий. Тогда спор исчерпает сам себя.

Помните, что никто не в силах никого изменить

Упрямство – черта личности, которую нельзя изменить. Вам остается только поменять собственное отношение к ситуации. Что мы можем сделать, чтобы облегчить общение с упрямым человеком? Самый эффективный способ — это сопереживание, способность понимать и разделять чувства партнера. Если мы сосредоточимся только на нашем собственном эмоциональном мире, об эмпатии не может быть и речи.

Сделайте глубокий вдох, расслабьтесь и выслушайте другую сторону. Чем сильнее вы будете атаковать, тем больше вероятность, что сопротивление возрастет. Попытайтесь понять, почему человек переживает, почему он или она так привязаны к своей истине. Представьте себя на месте другого человека, тогда вы сможете посмотреть на ситуацию с нескольких сторон.

Не пытайтесь тушить огонь огнем

Упрямые люди обычно принимают решения очень быстро. Они знают, чего хотят, и сразу сообщают об этом. Поэтому, если вы возьмете паузу перед принятием решения, никто не сможет в это время напасть на вас, усилив агрессию. Это дополнительное время, которым каждый распоряжается по своему усмотрению.

Смысл в том, что вы можете свободно мыслить без давления, враждебности или временных ограничений. Стоит даже договориться об общем правиле перерыва и придерживаться его. Еще один прием — это выбор времени. Если есть тема, из-за которой регулярно возникают ссоры, иногда лучше оставить ее напоследок.

За этим стоит логика, согласно которой маленькие победы могут принести облегчение к тому времени, когда всплывет финальная тема. Упрямство часто больше связано с удержанием ситуации под контролем. Дайте собеседнику шанс проявить себя с более легкими темами и только потом переходите к более сложному вопросу.

Ваш главный союзник в любом споре — самоанализ

У каждой конфликтной ситуации есть возможность для роста и развития. Посмотрите на себя со стороны и проанализируйте свои собственные личностные черты и мотивы. Какие качества мешают вам жить с упрямым коллегой или партнером? В конце концов, для решения спора нам нужны двое, поэтому лучшее понимание самих себя поможет вам построить лучшие отношения с другими.

Помните, что единственное, что вы можете контролировать, — это вы сами. Изучите свою тактику ведения спора, продумайте, что можно исправить, где изменить свое поведение. Стратегии, изложенные выше, сработают, если вы подойдете к вопросу с самокритикой, если будете готовы изменить что-то в себе. И если даже вам в итоге не удастся переубедить упрямца, вы хотя бы не настроите его против себя и сумеете заставить прислушаться, принять вашу точку зрения, признать ее право на существование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось когда-нибудь спорить с упрямцем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.