Использование творческих метафор: как казаться смелее и креативнее

Наверняка каждому хочется, чтобы общение с ним доставляло другим людям искреннее удовольствие. Обращали внимание, что с одними час беседы пролетает за мгновение, а с другими людьми, даже положительными во всех отношениях, коммуникация не выстраивается, через несколько минут вы оба не знаете, что сказать, возникает неловкая пауза? Разберем один способ, который поможет вам стать более креативным и интересным собеседником, – использование творческих метафор.

О значении метафоричности

Человек станет интересным собеседником при соблюдении нескольких условий:

  • Он умеет поддерживать разговор, задавать вопросы и отвечать на них.
  • Он подбирает уместные темы. Что может быть более неловким, чем на свидании с романтичной девушкой демонстрировать свои знания о ракетном топливе?
  • Богатый словарный запас. Если человек не использует слова-паразиты, включает в речь сложные конструкции, владеет синонимами, слушать его по меньшей мере приятно.
  • Отсутствие ненормативной лексики. Нередко неприличные слова прорываются в речь для связки слов. И связано это с бедным лексиконом.

Еще один метод, позволяющий стать интересным, желанным собеседником, – использовать творческие метафоры. Термин пришел из литературоведения, используется в процессе коммуникации для привлечения внимания к какой-то важной мысли, ключевой проблеме.

Примеры употребления

Применение в речи творческих метафор требует определенной фантазии, умения импровизировать или предварительной подготовки. Например, вы можете выписывать меткие емкие выражения из книг или фильмов, чтобы при случае употребить их.

Разберем, в чем же сила творческих метафор в общении. Во-первых, они делают вашу речь более яркой и образной. Сравним:

  • "Я устал". Это обычное высказывание, выполняющее свою цель – передать информацию, но не несущее эмоциональной окраски.
  • "Я устал как собака". Более образное высказывание, говорящий подчеркивает, что его усталость очень велика, сопоставляя себя с собакой.
  • "Я настолько устал, что каждый шаг дается с трудом, словно я хожу по грунту Марса". Творческая метафора, подчеркивающая креативность говорящего. Он действительно очень утомлен, поскольку гравитация на Марсе отличается от земной, каждый шаг на Красной планете сопряжен с огромными усилиями.

В процессе общения

Использование творческих метафор порой позволяет отвечать на неудобные вопросы. Приведем пример из серии вопросов, которые единодушно признаются некорректными по отношению к самому себе. Но другим их не стесняются задавать многие.

"Сколько, если не секрет, ты зарабатываешь?" Обычный человек ответит на него или скажет: «Секрет», тем самым отказавшись от озвучивания правды. Более креативный найдет способ избежать прямого ответа: «На хлеб с маслом хватает». А тот, кому присуща настоящая творческая смелость, будет использовать образные выражения: «Пока в журнале "Форбс" не фигурирую».

На стремление выяснить суть через уточняющие вопросы типа «Ну, конкретно сколько?» можно остроумно ответить: «Я программист (юрист, логист), а не бухгалтер». И ваше желание закрыть тему не заметит только самый невоспитанный собеседник.

Где брать метафоры

Научитесь использовать сравнения и сравнительные обороты. Например, мороженое холодное, можно сравнить его с айсбергом. Далее развивайте мысль, включайте иносказание во фразу: мы не «добавим мороженое в кофе», а «придаем напитку холод айсберга». Про сам кофе также можно метафорически сказать «самый ночной напиток», подчеркивая его темный оттенок.

После подобных упражнений вы научитесь придумывать творческие метафоры в процессе коммуникации, сделаете свою речь более яркой и образной, с вами будет интересно и приятно общаться. Не бойтесь демонстрировать свой креатив!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к использованию творческих метафор в речи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.