«Техника красной кнопки»: как общаются пилоты в воздухе и чему можно у них научиться

В обычных условиях общения друг с другом мы можем и вовсе не следить за качеством нашей коммуникации. Мы не замечаем многих недостатков наших разговоров, исключение которых могло бы улучшить взаимопонимание и продуктивность социальных связей. При этом основой для улучшения навыков коммуникации может стать опыт воздушных пилотов. У них есть немало средств эффективного общения, которые можно применять и в обычной разговорной практике.

Что такое «техника красной кнопки»

Радиосвязь для пилота является жизненно важной необходимостью. Причем не просто связь, а ее качество, от которого зависят жизни всего экипажа и пассажиров. Пилоты получают важнейшую информацию с помощью таких приборов, как авиагоризонт, индикатор воздушной скорости, высотомер и указатель курса. Также требуется постоянный контакт с центром управления полетом. Ответственность этой части в работе пилота столь высока, что многие новички испытывают колоссальный страх перед сеансами общения. От собеседников требуется максимальная точность, внимательность и собранность, что позволит запоминать свежую информацию и передавать важные данные в центр.

Добиться идеального выполнения данного условия сложно, но можно, как минимум, обозначить характеристики успешного пилота с такими навыками. Он умеет использовать «технику красной кнопки». Она строится на трех критериях: слушание, практика и размышление. Все они объединяются в одну систему, применение которой и делает переговоры по радиосвязи эффективными.

Слушание

Умение слушать для пилотов особенно важно, поскольку в большинстве случаев они говорят в полудуплексном режиме. Используется одна частота, по которой передается только речь с одной из сторон. Такие условия заставляют пилотов быть терпеливыми, внимательными и предельно точными.

В обычной жизни нет технических ограничений для высказываний, поэтому люди могут говорить одновременно, перебивая друг друга и не слушая. Поэтому первое условие соблюдения метода «красной кнопки» - уметь слушать. Говорить можно только когда загорается та самая условная красная кнопка, то есть собеседник перестает говорить.

Практика

Наличие самой возможности говорить еще не значит, что человек будет говорить так как надо. Речь пилотов отличается чистотой и конструктивом. Они говорят емко, лаконично и доходчиво. Другое дело, что их разговоры могут отличаться однообразием за счет присутствия типовых фраз.

В обычной жизни нет инструкций и универсальных наборов фраз на те или иные случаи. Мы все время учимся, практикуя свои навыки высказывания мыслей. Правда, обучение это в большинстве случаев проходит неосознанно, из-за чего страдает качество. Пользу в рамках освоения «техники красной кнопки» принесет сознательная практика с элементами словесного контроля.

Важен будет и анализ того, что мы говорим в повседневном общении. Правильно ли выражаем мысли? Те ли вопросы задаем? И правильно ли задаем? Понимает ли нас человек, к которому мы обращаемся?

Не обязательно должна стоять цель поиска оптимальной модели речевого поведения на все случаи жизни. Но сам процесс совершенствования будет приводить к снижению количества очевидных ошибок, которые прежде допускались даже без всякого внимания к ним.

Размышление

У пилотов немного времени на формулировку мыслей. Они должны думать быстро и говорить ясно, укладываясь в считанные секунды. Но это касается именно сеансов связи, а в остальное время пилот вполне может обдумать некоторые аспекты предстоящего разговора.

Как только красная кнопка с предоставлением возможности высказать мысль будет нажата, мы должны быть максимально готовы использовать ее продуктивно. Мы можем начать размышлять и во время выслушивания собеседника. Бывают случаи, когда все предусмотреть не получается и остается пространство для непредсказуемого поворота в беседе. Но и в этом случае больше шансов на качественную речь будет иметь тот, кто хотя бы попытался обдумать свое высказывание заранее.

Есть и другая польза от обдумывания слов до того, как они будут высказаны. В процессе таких размышлений человек не только формулирует уже готовые мысли. Он именно размышляет о них, делая новые выводы и заключения. Совсем не исключено, что в ходе такой подготовки возникнут совершенно новые идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы применяете подобные методы в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.