Говорите о собеседнике, а не о себе: как научиться общаться с любым человеком

Разговор с людьми, которых вы не знаете (или плохо знаете), может быть пугающим опытом даже для общительных и предприимчивых людей. Естественно, вы хотите произвести приятное впечатление и понравиться собеседнику, поэтому прокручиваете мысленно разные вариации разговоров. Но общение - это не только о разговорах, но и об умении слушать. Как показывают исследования, есть несколько беспроигрышных способов сделать его успешнее.

Говорите с собеседником о нем самом

Людям нравится говорить о себе, даже если они и утверждают, что не любят этого делать. Интересуйтесь ими, их жизнью и вещами, которые они считают важными.

Мы ошибочно полагаем, что должны находиться в центре внимания, чтобы произвести приятное впечатление на собеседника, вот только окружающие считают нас менее интересными личностями, когда мы фокусируемся исключительно на себе. Но стоит проявить внимание к кому-то, как тот человек тут же заинтересуется в ответ. Поэтому задавайте людям вопросы об их хобби, детях, членах семьи, значимых других людях, работе и обо всем, что может заставить их говорить.

Соответствовать стилю общения собеседника

Хороший способ начать разговор с человеком, которого вы плохо знаете, — это соответствовать его тону, интонации и формам речи. Просто измените свой стиль разговора, чтобы он соответствовал стилю общения собеседника. Так вам обоим будет легче найти общий язык.

Планируйте разговоры

Будьте добросовестны и вежливы, когда думаете начать разговор с кем-то или поднимаете важную тему. Поговорите с этим человеком о незначительных вещах и спросите, есть ли у него время на разговор, прежде чем погрузиться в более глубокое обсуждение интересующей вас темы. Это не только уважение ко времени другого человека, но и намек на то, что грядет что-то важное, к чему нужно внимательно прислушаться.

Задавайте открытые вопросы

Открытые вопросы требуют более развернутого ответа, чем простые "да" или "нет". Эти типы запросов облегчают беседу, в то время как фиксированные вопросы ограничивают взаимодействие.

Доктор Фрэнсис Уолфиш, семейный психотерапевт из Беверли-Хиллз, отмечает, что умение быть любопытным и задавать вопросы, которые позволяют другому человеку больше открыться, поможет стимулировать развитие разговора и отношений в будущем.

Поставьте себя на место другого человека

Готовясь к разговору с кем-либо, особенно если он носит более серьезный характер, начните мысленно готовиться заранее, обдумав, с кем вы будете говорить, каковы ваши отношения с этим человеком и какова цель разговора. Так вы узнаете, какой способ общения, скорее всего, будет успешным. Постарайтесь поставить себя на место этого человека и представьте, какие вопросы он хотел бы слышать.

Делайте искренние комплименты

Комплименты играют ключевую роль, потому что людям нравится слышать, что их считают замечательными во всех отношениях. Однако если у вас не получается выразить искреннее восхищение, лучше вовсе от комплиментов отказаться. Люди отлично видят, когда кто-то притворяется и пытается изобразить эмоции, которых на самом деле нет. Постарайтесь найти что-то, что в собеседнике вам действительно нравится, и не стоит во время поисков акцентировать внимание только на внешности. Обычно комплименты их ценностям имеют большее значение, чем похвала за внешний вид.

Соглашайтесь с собеседником

Всем нравится слышать, что они правы, и другие люди признают их мнение. Найдите то, с чем вы согласны, и выскажите это. Даже если вы не согласны со многим из того, что говорит этот человек, найдите крупицу правды в том, что он говорит, и согласитесь. Соглашения помогают формировать связи, а это то, что вам нужно.

Будьте настоящими

Остерегайтесь быть слишком податливыми при взаимодействии с другими. Люди могут посчитать вас за это неискренним и фальшивым человеком. Не старайтесь быть слишком обаятельным, внимательным и во всех отношениях идеальным. Это будет выглядеть вынужденно и совершенно не поспособствует налаживанию общения.

Откажитесь от просьб и одолжений

Хотя, конечно, бывают случаи, когда во время разговора вам приходится о чем-то просить другого человека, одна вещь, которая поможет вам легче общаться с другими, — это забыть о том, что вы от собеседника в действительности хотите, и вести с ним подлинный разговор — хотя бы для начала.

Наши взаимодействия с людьми часто носят деловой характер, а это означает, что мы больше озабочены собой и скрытыми мотивами, о которых нередко упоминаем в разговорах, отодвигая искреннее общение на второй план. Будь то первое свидание или встреча с влиятельным инвестором, попробуйте начать с нескольких вопросов, которые отражают ваше искреннее любопытство.

Не думайте о том, что сказать дальше

Некоторые люди проводят много времени во время разговора, думая о том, что им следует сказать дальше, как им нужно реагировать и какой совет они должны дать.

Линн Росси, доктор философии и лицензированный клинический психолог, говорит, что не нужно спорить с человеком или соглашаться с ним; не нужно заботиться о человеке, даже если он переживает трудные времена; не нужно рассказывать свою историю, похожую на то, что говорят; не нужно давать советы. От вас хотят не этого. Не сосредотачивайтесь так сильно на том, что, по вашему мнению, вы собираетесь сказать дальше. Обычно люди просто хотят выговориться и ничего в ответ не ждут.

Практикуйте активное слушание

Активно слушайте, когда кто-то говорит, старайтесь понять что он имеет в виду и что чувствует. Сосредоточьтесь на том, чтобы действительно слышать то, что говорит человек.

Иногда все, что нужно другому человеку, — это выговориться самому. Ему не надо ваше мнение, совет или что-то еще. Воспринимайте все это так, как если бы вы смотрели хороший фильм, и позвольте собеседнику сыграть свою роль.

Разговор - не главное

На самом деле разговор может быть не самой важной частью взаимодействия с кем-то. Умение слушать, особенно активное, чрезвычайно важно, когда речь идет об эффективном общении с другим человеком, независимо от того, знаете ли вы его достаточно хорошо или он фактически незнакомец.

Будьте всегда самим собой. Это поможет собеседнику понять, что вы заинтересованы в разговоре. Сосредоточьте внимания на его интересах, а не на разговорах о себе, это поможет ему почувствовать, что его ценят. Может показаться, что оттачивание таких методов требует большой работы, но однажды они войдут в привычку и определенно сделают беседу легкой с кем угодно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сложно ли вам общаться с малознакомыми людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.